INDICE 

                                        Presentazione e indirizzi di saluto .......................................................................................       

                                        Ringraziamenti...................................................................................................................             

                                        Bando di concorso............................................................................................................                                                                        

SEZIONE TEMI PREMIATI

 CONCORSO LETTERARIO MAILING LIST HISTRIA 2005  Sezione A

 MLH - Elementari Croazia, Slovenia - categoria " 1 "         

                                         1° premio   ORSETTO MIELE   -   Elena Mušković    – SEI “ Giuseppina Martinuzzi “ di Pola – Croazia...............

                                         2° premio   FIORELLINA   -   Kris Dassena  – Comunitŕ degli Italiani “ Dante Alighieri “ di Isola d’ Istria – Slovenia

                                         3° premio   LUPETTO   -   Sebastian Božič  – Comunitŕ degli Italiani “ Dante Alighieri “ di Isola d’ Istria – Slovenia...


MLH – Medie Superiori Croazia , Slovenia – Categoria “ 2 “ :

                                         1° premio   SECONDA MEDIA   -   Daniele Kovačić – SMSI  “ Leonardo da Vinci “ di Buie – Croazia...................

                                         2° premio   ALFA CENTAURI   -   Mia Milica Devescovi  - SMSI di Rovigno – Croazia.........................................

                                         3° premio   AEROX   -   Mauro Pulin  - SMSI di Rovigno – Croazia..........................................................................


PREMIO ALLA MEMORIA DI ELIO PREDONZANI :

                                        POUPI   - I – II – III – IV classe – Scuola Elementare, sezione Italiana di Dignano – Croazia.......................................


CONCORSO ASSOCIAZIONE DEI DALMATI ITALIANI NEL MONDO  2005 - Sezione B

DALMAZIA in CROAZIA – Elementari – Categoria “ a “ :

                                        1° premio   24 AGOSTO   -   Atina Koljevina - Comunitŕ degli Italiani di Lussinpiccolo – Croazia...................................

                                        2° premio   DANA   -   Danica Nenadić - Comunitŕ degli Italiani di Zara – Croazia.........................................................

                                        3° premio   MICHI   -   Mirko Marušić  - Comunitŕ degli Italiani  di Zara – Croazia........................................................


 DALMAZIA in CROAZIA – Medie Superiori – Categoria “ b “ :

                                        PICCOLO POLIGLOTA   -   Korina Vucetić  - Comunitŕ degli Italiani di Zara – Croazia.............................................


DALMAZIA in MONTENEGRO – Elementari – Categoria “ c “ :

                                        1° premio   LA STELLA   -   Kristina Knezević - SE “ Njegoš ” di Cattaro – Montenegro.............................................

                                        2° premio   LA LUNA DI CATTARO   -   Marko Cicović - SE “ Njegoš ” di Cattaro – Montenegro............................

                                        3° premio   IL MONDO DI LEONI   -   Siniša Kovačević  – S E “ Njegoš ” di Cattaro – Montenegro.........................


   DALMAZIA in MONTENEGRO – Medie Superiori – Categoria “ d “ :

                                        1° premio   KARO   -   Ivan Karabasić   - Scuola Media, Ginnasio di Cattaro – Montenegro........................................

                                        2° premio   VLAKKA   -   Vladan Radović  - Scuola Media, Ginnasio di Cattaro – Montenegro...................................

                                        3° premio   IL FLAUTO   -   Angela Mijušković   - Scuola Media di Musica di Cattaro – Montenegro..........................


PREMI SPECIALI, ASSOCIAZIONE dei DALMATI  ITALIANI nel MONDO :

                                         A BON INTENDITOR POCHE PAROLE    – Scuola Elementare Italiana di Buie – Croazia........................................

                                         LAVORO CAPODISTRIA   -   III – IV – V classe – SEI  “ Pier Paolo Vergerio il Vecchio “ di Capodistria – Slovenia


PREMIO SPECIALE ASSOCIAZIONE per la CULTURA FIUMANA, ISTRIANA e DALMATA nel LAZIO :

                                         CURIŔNDULI   - V – VI classe – Scuola Elementare Italiana “ Bernardo Benussi ” di Rovigno - Croazia....................  

 

PREMIO STRAORDINARIO  FORUM FIUME :

                                        C6H1206   -   Ivan Grzetić  – Scuola Elementare “ Eroe Nazionale Savo Ilić “ di Cattaro – Montenegro........................

 

PREMIO ALLA MEMORIA DI LUCIA SCHER :

                                         SCRICCIOLO   -   Martina Čoh  - Comunitŕ degli Italiani “ Dante Alighieri ” di Isola d’ Istria – Slovenia......................

 

PREMIO SPECIALE AMICI DI ALBONA :

                                          ASILO   -   bambini dell’Asilo Infantile “ Pierina Verbanac ” di Albona – Croazia........................................................


PREMI SIMPATIA :

                                         MASCHERINA   -   Kim Vižintin  - Comunitŕ degli Italiani “ Dante Alighieri ” di Isola d’ Istria - Slovenia....................

                                         PASQUALINA   -   Pia Chersicola  - Comunitŕ degli Italiani “ Dante Alighieri ” di Isola d’ Istria – Slovenia..................

                                        QUINTA MARMOTTA  -  Leana Lucchetto – SEI “ Giuseppina Martinuzzi ” - Pola sezione periferica di Gallesano – Croazia


SEZIONE ALTRI TEMI PARTECIPANTI

 Provenienti dalla Croazia, Slovenia – Categoria “ 1 “ elementari :

                 SAN SERVOLO   - VI classe – Scuola Elementare Italiana di Buie - Croazia 

                CASTRUM BULGE   -  VII classe - Scuola Elementare Italiana di Buie - Croazia 

                STELLA   -   Dionea Sirotić III classe – Scuola Elementare Italiana – Buie, sezione periferica di Verteneglio – Croazia

                LAVORO CREVATINI   -   III – IV – V – VI – VII classe – Comunitŕ degli Italiani di Crevatini – Slovenia

                DOLCE FANCIULLA   -   Gloria Vale -V classe – Scuola Elementare, sezione Italiana di Dignano – Croazia

                MAGICI RICORDI   -   Lorenzo Biasiol -V classe – Scuola Elementare, sezione Italiana di Dignano – Croazia

                PENSIERINO   -   Giada Forlani -V classe – Scuola Elementare, sezione Italiana di Dignano – Croazia

                ROSSONERO   -   Eric Ušić -VI classe – Scuola Elementare, sezione Italiana di Dignano – Croazia

                AMICI   -   Alessandra Manzin - VII classe – Scuola Elementare, sezione Italiana di Dignano – Croazia

                CLAY   -   Lea Lešić - VII classe – Scuola Elementare, sezione Italiana di Dignano – Croazia

                FAMIGLIA   -   Aleksandra Pavlica  -VII classe – Scuola Elementare, sezione Italiana di Dignano – Croazia 

                G 64   -   Andrea Blašković -VII classe – Scuola Elementare, sezione Italiana di Dignano – Croazia

                A CARNEVALE OGNI SCHERZO VALE   -   V classe – Scuola Elementare Italiana “ San Nicolň “ di Fiume – Croazia

                GRILLO   -   Kris Dassena -III classe novennale - Comunitŕ degli Italiani “ Dante Alighieri ” di Isola d’ Istria – Slovenia

                VIVA LE FESTE   -   Sara Resanovič Bevitori - IV classe novennale - Comunitŕ degli Italiani “ Dante Alighieri ” di Isola d’ Istria – Slovenia

                ARLECCHINO   -   Massimiliano Bevitori -  classe novennale - Comunitŕ degli Italiani “ Dante Alighieri ” di Isola d’ Istria – Slovenia

                RONDINELLA   -   Victoria Bižal - V classe ottennale - Comunitŕ degli Italiani “ Dante Alighieri ” di Isola d’ Istria – Slovenia

                MEMENTO AUDERE SEMPER   -   Eleonora Cvetkovič - VII classe novennale - Comunitŕ degli Italiani “ Dante Alighieri ” di Isola d’ Istria – Slovenia

                FAGIOLINO   -   Martina Čoh - VIII classe ottennale - Comunitŕ degli Italiani “ Dante Alighieri ” di Isola d’ Istria – Slovenia

               CORPO ESTRANEO   -   Francesca Frlić - V classe – SEI “ Vincenzo de Castro “ – Pirano sezione periferica di Sicciole – Slovenia

               FRITTOLA   -   Ištvan Tapai - VI classe – Scuola Elementare Italiana “ Giuseppina Martinuzzi “ di Pola – Croazia

               MANDARINA   -   Chiara Jurić - VI classe – Scuola Elementare Italiana “ Giuseppina Martinuzzi “ di Pola – Croazia

               CLEMENTINA   -   Debora Moscarda - VII classe – Scuola Elementare Italiana “ Giuseppina Martinuzzi “ di Pola – Croazia

               PRIMA MARMOTTA   -   Sandi Blekić - IV classe – SEI “ Giuseppina Martinuzzi ” - Pola -sezione periferica di Gallesano – Croazia

               SECONDA MARMOTTA   -   Riccardo Verk - IV classe – SEI “ Giuseppina Martinuzzi ” - Pola -sezione periferica di Gallesano – Croazia

               TERZA MARMOTTA   -   Andrea Demori - IV classe – SEI  “ Giuseppina Martinuzzi ” - Pola -sezione periferica di Gallesano – Croazia

              QUARTA MARMOTTA   -   Paola Bonassin - IV classe – SEI  “ Giuseppina Martinuzzi ” - Pola - sezione periferica di Gallesano – Croazia

              SORPRESA   -   VIII classe – Scuola Elementare Italiana “ Bernardo Benussi ” di Rovigno - Croazia

              ESTATE ‘ 93   -   Ivona Štokovac - V classe – Scuola Elementare Italiana “ Galileo Galilei “ di Umago – Croazia

              JAMES BOND   -   Marco Codiglia - V classe – Scuola Elementare Italiana “ Galileo Galilei “ di Umago – Croazia

              MAX ‘ 94   -   Nensi Toncich - V classe – Scuola Elementare Italiana “ Galileo Galilei “ di Umago – Croazia

             SPIAGGIA ‘ 94   -   Lisa Balanzin - V classe – Scuola Elementare Italiana “ Galileo Galilei “ di Umago – Croazia

 Provenienti dalla Dalmazia in Croazia - Categorie “ 1 “  e  “ a “ elementari :

         CORIANDOLI   -   Denis Čepulo Comunitŕ degli Italiani di Lussinpiccolo – Croazia

         FRITTOLE   -   Ivana Đapić, Marina Đapić, Ines Nikolić, Jasmina Sirovica, Sabina Sirovica  Comunitŕ degli Italiani di Lussinpiccolo – Croazia

         INCONTRO   -   Donatella Sorić - Comunitŕ degli Italiani di Lussinpiccolo – Croazia

         ELEFANTE ROSA   -   Beatrice Bevanda - IV classe - Comunitŕ degli Italiani di Zara – Croazia

 Provenienti dalla Croazia, Slovenia – Categoria “ 2 “ medie superiori :

          PULCINO ISTRIANO   -   Deni Vlačić - I classe Linguistica – Scuola Media Superiore “ Mate Blažine “ di Albona – Croazia

         VIVI E LASCIA VIVERE   -   Nika Hrovatin - I classe Economica – Scuola Media Superiore Italiana “ Pietro Coppo “ di Isola d’ Istria – Slovenia

         TAPAKRA   -   Tamara Markušić - II classe – Scuola Media Superiore di Pakrac, Slavonia – Croazia

         EI STETTE IMMOBILE NELL’ IO CHE FUI  - Ada Milić - III classe Liceo Generale – SMSI “ Dante Alighieri “ di Pola – Croazia

         MEXES   -   Maro Damijanić - I classe Liceo Generale – Scuola Media Superiore Italiana di Rovigno – Croazia

         RANSOM   -   Valentina Benussi - I classe Liceo Scientifico – Scuola Media Superiore Italiana di Rovigno – Croazia

        TEOREMA   -   Jasmina Bradanović - I classe Liceo Generale – Scuola Media Superiore Italiana di Rovigno – Croazia

        MANU   -   Manola Damijanić - II classe Liceo Generale – Scuola Media Superiore Italiana di Rovigno – Croazia

        M' ILLUMINO D' IMMENSO   -   Klaudia Prodan - IV classe – Scuola Media Superiore Italiana di Fiume – Croazia

        QUARZO   -   Isidora Blažević - IV classe – Scuola Media Superiore Italiana di Fiume – Croazia

        NIKO MATEŠIĆ   -   Niko Matešić - Scuola Media Superiore Italiana di Fiume – Croazia

 Provenienti dalla Dalmazia in Montenegro - Categoria “ c “ elementari :

        DOLCENERA   -   Marija Mircevski - VII classe – Scuola Elementare “ Njegoš ” di Cattaro – Montenegro

        MARE ADRIATICO   -   Boris Jelić - VII classe – Scuola Elementare “ Njegoš ” di Cattaro – Montenegro

        LA PRINCIPESSA   -   Mima Mehović - VIII classe – Scuola Elementare “ Njegoš ” di Cattaro – Montenegro

        LE FESTE DI CATTARO E PERASTO   -   Nikola Radulović - Scuola Elementare “ Njegoš ” di Cattaro – Montenegro

 

Provenienti dalla Dalmazia in Montenegro - Categoria “ d “ medie superiori :

        MARE BLU   -   Sasha Popović - II classe - Scuola Media, Ginnasio di Cattaro – Montenegro