INDICE 2010

Indirizzi di saluto
Presentazioni
Comunicato e relazione
Riepilogo
Ringraziamenti
Bandi di concorso

SEZIONE TEMI PREMIATI

Concorso letterario Mailing List Histria 2010 Sezione A

 

Elementari - Lavori individuali - Categoria 1

1° PREMIO  
CHANEL 2     Sara Resanovič Bevitori   -   Classe IX novennale - Comunitŕ degli Italiani “Dante Alighieri” Isola d’Istria

2°  PREMIO KEOPE       Dea Nicoletta Continolo   -   Classe VIII - Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

3°  PREMIO  CICLAMINO   Nicol Verbanac   -   Classe VIII b -  Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola    

 

Elementari - Lavori di gruppo - Categoria 2

1°  PREMIO BARTUELE   Classe III -  Scuola Elementare Italiana “Pier Paolo Vergerio il Vecchio” Capodistria

2°  PREMIO    LE BŔLE DE  MOCŇR   Classe IV - Scuola Elementare Italiana Buie, sez. perif. Momiano

3° PREMIO  EX – AEQUO   BURISI    - Classe VII – VIII - Comunitŕ degli Italiani Crevatini

3° PREMIO EX _ AEQUO I ULTIMI DELA  COVADA Classe II - III - Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” sez. perif. Valle d’Istria

 

Medie Superiori - Lavori individuali - Categoria 1

1° PREMIO  BLECHI  Sebastian Božič   -    Classe V -  Comunitŕ degli Italiani “Dante Alighieri” Isola d’Istria

2°  PREMIO  MI SPREMI E INVENTI NUVOLE  -  Valentina Vatovec - Classe II - Comunitŕ degli Italiani “Dante Alighieri” Isola d’Istria
 
3° PREMIO  WONDERING6  Martina Ivančić   -   Classe III   Liceo Scientifico - Matematico  Scuola Media Superiore Italiana Rovigno

 

Medie superiori - Lavori di gruppo - Categoria 2

2° PREMIO  SERENISSIME NELLA  SERENISSIMA  -  Classe II a  - Scuola Media Superiore Italiana “Dante Alighieri” Pola

3° PREMIO L’ITALIA NEL CUORE  - Classe  III a - Scuola Media Superiore Italiana Fiume

 

Concorso Associazione dei Dalmati Italiani nel Mondo 2010 Sezione B

 

DALMAZIA in CROAZIA – Elementari – Lavori individuali – Categoria “ a “  

PREMIO PARTECIPAZIONE AGATA   Agata Vajentić   -   Classe VII -  Corso di Lingua Italiana  Comunitŕ degli Italiani Lussinpiccolo

 

DALMAZIA in MONTENEGRO – Elementari – Lavori individuali – Categoria “ b “

1° PREMIO VIVERE OGNI GIORNO COME SE FOSSE 'ULTIMO  Tamara Marstanović   -  Classe IX  -  Scuola Elementare “Srbija” Antivari/Bar, Montenegro

  PREMIO DOBRA VODA   Elza Babacić   -   Classe VIII - Scuola Elementare “Mrkojevići” Antivari/Bar, Montenegro

3°  PREMIO  LACRIMA  Vedrana Nikolić   -   Classe IX – 2   Scuola Elementare “Drago Milović” Teodo/Tivat, Montenegro

 

DALMAZIA in CROAZIA – Medie Superiori – Lavori individuali – Categoria “ a “

2° PREMIO IL BILINGUISMO E’ UN VANTAGGIO  Atina Koljevina - Classe III Corso di Lingua taliana  Comunitŕ degli Italiani Lussinpiccolo

3° PREMIO LA MIA VITA FRA LE LINGUE  Adriana Ivana Balić   -   Classe IV Centro di Ricerche Culturali Dalmate Spalato

 

DALMAZIA in MONTENEGRO – Medie Superiori – Lavori individuali – Categoria “ b “

1° PREMIO FABRIZIA Vladana Krivokapić   -   Classe III - Ginnasio Cattaro/Kotor, Montenegro
   
2° PREMIO  VIVO PER LEI    Jelena Strugar   -   Classe II -2  Ginnasio Cattaro/Kotor, Montenegro
 
3° PREMIO MUSICA X SEMPRE   Filipa Adžić   -   Classe II  - Ginnasio Cattaro/Kotor, Montenegro

 

PREMIO ASS.NE per la CULTURA FIUMANA, ISTRIANA e DALMATA nel LAZIO

MUFFIN  Paolo Kercan   -   Classe I   Liceo Scientifico - Matematico  Scuola Media Superiore Italiana Rovigno

 

PREMIO SPEC. PERIODICO degli ESULI POLESANI EUROPEISTI “ISTRIA-EUROPA”

LUNA   Borna Zeljko   -   Classe II a  Scuola Media Superiore Italiana “Dante Alighieri” Pola

 

PREMIO SPECIALE ALLA MEMORIA DI ALESSANDRO BORIS AMISICH

IL LAMENTO EROICO  DEL CANTO DEL VENTO Ivana Sissot   -   Classe IV  Ginnasio Generale   SMSI  “Leonardo da Vinci” Buie

 

PREMIO SPECIALE ALLA MEMORIA DEL CAPITANO ANTONIO (TONCI) NEUMANN

 
AMICO UOMO  Sebastian Horvat   -   Classe VIII -  Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola  
   

 

PREMIO SPECIALE LIBERO COMUNE DI FIUME IN ESILIO

Elementari:
SUPERSTAR     Alen Hujić   -   Classe V -  Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume

Superiori:
LA TALIJANKA DI FIUME   Martina Sanković   -   Classe III m  -  Scuola Media Superiore Italiana Fiume

 

PREMIO SPECIALE LIBERO COMUNE DI POLA IN ESILIO

BAMBOLA  Elena Mušković   -   Classe I a  - Scuola Media Superiore Italiana “Dante Alighieri” Pola

 

PREMIO SPECIALE COMUNITA’ SISSANESI RIUNITI

All’intera classe abbinata II – III – IV –  Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi”   sez. perif. Sissano d’Istria

 

PREMI GIURIA

 BROKEN HEART GIRL  Ane Lizariturry   -   Classe VIII  
 -  Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

 
VELIERO   Andrea Furlan   -   Classe IV  -  Scuola Elementare Italiana Buie

BABY GANG  Rian Međedović   -   Classe VI  - Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

WAFFLE  Marco Tonelli   -   Classe VI -  Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno

 

PREMI SIMPATIA

Gruppo MANI OPEROSE Classe II  Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

 

ALTRI TEMI PARTECIPANTI

Scuole elementari - sezione lavori individuali

FRAGOLA  Patricija Ive - Classe VI Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno
  
PUNK   Debora Kopitar -  Classe VI Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno            

ARCOBALENO   Ellen Pastrovicchio - Classe VIII Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno                              

FENDER Manuel Rabar - Classe VI Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno

STAR    Nicole Banko  -  Classe VI Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno     

RUGIADA   Alexandra Prica - Classe VIII Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno      

CRICETO   Filippo Jozić - Classe VIII  Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno 

PUPAZZO   Francesca Quarantotto -  Classe VIII Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno

PESANTE  Sara Quarantotto -  Classe VIII Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno

CLARINETTO   Romina Giuricin -  Classe VI Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno

MAJORETTE   Anna Tonello -  Classe VI Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno

TARANTOLA   Antonio Bonassin - Classe VIII Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno

VIOLA   Alessia Petrović - Classe VI Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno

Choko Lorentz Žufić - Classe VI Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno

 SPORT  Matija Opšivač - Classe VIII Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno

 FIORI     Debora Mofardin -  Classe VI Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno

VIOLETTA Greta Đekić  - Classe VI Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno

OCCHI  Simone Gilli - Classe VIII Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno

JOŠ TRI DANA PA VONJIČKA HRANA Sabrina Curavic - Classe VII Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano, sez. Sicciole

ROSSO DI SERA BEL TEMPO SI SPERA  Renee Skutelj - Classe VII  Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano, sez. Sicciole

MEGLIO UN UOVO OGGI CHE  UNA GALLINA DOMANI Matteo Grego - Classe VI Scuola Elementare Italiana Vincenzo e Diego de Castro” Pirano, sez. Sicciole

I PERDENTI SONO PERDENTI Marko Ziber - Classe VII Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano, sez. Sicciole

TRE TOZZI DI PAN SECCO IN TRE  STRETTE TASCHE STANNO Manuel Lombardi - Classe VI Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano, sez. Sicciole 

SE NON E’ BIANCO E’ NERO   Naska Kvarantan  - Classe VIII a Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

LA VITA E’ UN DONO,  ABBINE CURA Evelin Panger Mejak - Classe IX a  Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

PIOGGIA DI MATTINA,  IL BEL TEMPO SI AVVICINA Annamaria Grego - Classe IX  Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano, sez. Sicciole

VIVI E LASCIA VIVERE Cindy Smajdek Bennetsen - Classe IX  Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

LO SPORT E’ BELLO David Brec - Classe IX Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

PASQUALINA Serena Vegliach  - Classe VII   Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

BYBI   Barbara Zlatič - Classe VII  Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

ORSO NERO  Paola Horbunova - Classe VII Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

RAGAZZA NORMALE Serena Protić  - Classe VII Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

PEJA  Vita Dobroshi  - Classe VII Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

ALISCH     Alissa Markežič  - Classe VII  Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

MARIO BROSS   Erik Putar -  Classe IV Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano, sez. Sicciole

GEORGIE Anna Frlič - Classe VI Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano 

 MARE E MONTI  Alex Zigante  - Classe IX Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

MAŠA   Maša Voler -  Classe V Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

SANDRO Sandro Romanello - Classe V Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

MELANY Melany Markežič -  Classe V Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

MICHE   Michele Ossich -  Classe V b Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

VERDE    Toni Preden Bertoša - Classe IV Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

EVE E ELI    Evelin Jakac - Classe V a Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

DELTALI   Matteo Cvenček - Classe VIII Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

FURETTO  Rino Sinčić - Classe V Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

IL FARO   Matteo Fattor - Classe VII Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago  

MATEICA  Matea Radešić - Classe VII Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago 

DOLINZI  Sara Žiković - Classe V Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

POZIOI   Alessandro Bose - Classe V a Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

CHIARA  Chiara Bose - Classe IV Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

HOUNTARIA Emil Zakinja - Classe VII Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

MUIELLA   Giulia Pavlov  - Classe VII Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

AKIRE   Elmi Bernardis - Classe VIII  Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

HONDA  Katja Klobučar - Classe V a  Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

ALE  Alessia Mitar - Classe VI a Scuola Elementare Italiana “Pier Paolo Vergerio il Vecchio” Capodistria

STRANA Tina Braico - Classe VIII a Scuola Elementare Italiana “Pier Paolo Vergerio il Vecchio” Capodistria

UMANITA’  Martina Scalia - Classe VII Scuola Elementare Italiana “Pier Paolo Vergerio il Vecchio” Capodistria

EL MAREES  Eleonora Bianca Battelli - Classe VIII a Scuola Elementare Italiana “Pier Paolo Vergerio il Vecchio” Capodistria

TOBI    Karlo Klobučar  - Classe VI Scuola Elementare Italiana Buie

CHANEL    Katia Marušić - Classe VI Scuola Elementare Italiana Buie

STELLE   Nicola Vižintin - Classe VI Scuola Elementare Italiana Buie

IPANEMA  Alsenia Kucich - Classe VII Scuola Elementare Italiana Buie

KASSIOPEA  Zoe Križovnik - Classe VII Scuola Elementare Italiana Buie

SOGNO  Sara Pavich - Classe VII Scuola Elementare Italiana Buie 

SCIMMIA Petra Grace Zoppolato - Classe III Scuola Elementare Italiana Buie

CANE  Rebecca Barbo - Classe III Scuola Elementare Italiana Buie 

ARCOBALENO 2 Iva Biondić - Classe III Scuola Elementare Italiana Buie

TIGRE Mateo Škrinjar - Classe III Scuola Elementare Italiana Buie, sez. perif. Verteneglio

PANTERA NERA Michele Lakošeljac - Classe IV Scuola Elementare Italiana Buie, sez. perif. Verteneglio

OCEANO  Pier Giovanni Bibalo - Classe III Scuola Elementare Italiana Buie, sez. perif. Verteneglio  

L’ARCHEOLOGA  Petra Butorac - Classe VI Scuola Elementare Italiana “Belvedere” Fiume
 

ACQUERELLO  Viktorija Štefan  - Classe VI Scuola Elementare Italiana “Belvedere” Fiume

CUCCIOLOTTA   Laura Dessardo - Classe V Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume

SHERLOCK  Matej Vukušić - Classe V Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume

PIPPI   Ileana Merdžo - Classe VI Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume
 

GUGLIELMINO   Vilim Kvaternik - Classe VII Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume
 

EL FIUMAN   Eric Cimera - Classe VII Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume

SCOIATTOLINA Ivi Maria Dragičević - Classe IV a  Scuola Elementare Italiana “San Nicolň” Fiume

DRAGONE   Giulia Miranda - Classe IV a Scuola Elementare Italiana “San Nicolň” Fiume

BALLERINA 012  Gaia Forlani - Classe VII Scuola Elementare Dignano, sezione italiana

FELIX Erika Grubiša - Classe III a Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

D.J.  Bartol Matošević - Classe III a Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

LESSIE  Chiara Sudulić - Classe III a Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

BOND   Fabio Enrico Fiorentin - Classe III a Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

JAMES  Paolo Grgić  - Classe III a Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

FRIDA  Federica Fabris - Classe III a Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

NERI   Tobia Vidos - Classe IV b Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

LIBRO Marika Boljunčić - Classe IV b Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

AZZURRA Laura Šverko - Classe VI b Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

BUTTERFLY  Ema Badurina - Classe VI b Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

AMO LA MIA CITTA’ Chiara Kalebić - Classe VI Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola  

INDIA  Giovanni Rendola - Classe VIII Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

CUCCIOLO  Alan Močinić - Classe V Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola  

XP  Chiara Buić - Classe VIII Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola  

HELLO  Gaia Sirotić - Classe III a Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

FELICITA Ena Mehanović - Classe III b Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola  

LA VITA E’ BELLA  Marina Markolović - Classe IX Scuola Elementare “Srbija” Antivari/Bar, Montenegro

MARY  Mejrema Osmanović - Classe VIII Scuola Elementare “Mrkojevići” Antivari/Bar, Montenegro

IRINA  Irina Vukasović - Classe IX b Scuola Elementare “Narodni Heroj Savo Ilić” Cattaro/Kotor, Montenegro

BIONDO Andrej Jokić - Classe VIII Scuola Elementare “Branko Brinić” Radovići – Teodo/Tivat, Montenegro

CHIACCHIERONA  Marina Sormaz - Classe VIII Scuola Elementare “Branko Brinić” Radovići – Teodo/Tivat, Montenegro

RADA   Radmila Radović - Classe VIII Scuola Elementare “Branko Brinić” Radovići – Teodo/Tivat, Montenegro

MARINA  Marina Pejaković - Classe IX  Scuola Elementare “Narodni Heroj Savo Ilić” Cattaro/Kotor, Montenegro

NICOLA Nikola Rašković - Classe IX Scuola Elementare “Narodni Heroj Savo Ilić” Cattaro/Kotor, Montenegro

MAJA  Maja Pešić - Classe VII a Scuola Elementare “Blažo Jokov Orlandić” Antivari/Bar, Montenegro

BOJANA  Bojana Vujović - Classe VII a Scuola Elementare “Blažo Jokov Orlandić” Antivari/Bar, Montenegro

IL GATTO CILE  Ana Kovač - Classe VII – 3 Scuola Elementare “Veljko Drobnjaković” Risano/Risan, Montenegro

PROLJECE Maša Živković - Classe VII – 3 Scuola Elementare “Veljko Drobnjaković” Risano/Risan, Montenegro

VODOLIJA  Anja Živković - Classe VIII Scuola Elementare “Veljko Drobnjaković” Risano/Risan, Montenegro

241195  Ana Marija Đinović  - Classe VIII – 4 Scuola Elementare “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro

ALLEGRONE  Stefan Radenović - Classe VIII – 4 Scuola Elementare “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro

LA RAGAZZINA Nikoleta Vujaš  - Classe VIII – 3 Scuola Elementare “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro

IL DOLFINO Milica Radunović - Classe VIII – 3 Scuola Elementare “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro

MIKA Milica Radonjić - Classe VIII – 1 Scuola Elementare “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro

MOJITO  Ivan Brkanović - Classe VIII – 3 Scuola Elementare “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro

ELENA Jelena Mitrović - Classe VIII – 3 Scuola Elementare “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro

ROSSONEROKOTOR Gracija Janković - Classe VIII – 4 Scuola Elementare “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro

VAL Vasilije Djuričković - Classe VIII - 3 Scuola Elementare “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro

V.V-5585 Violeta Vujković - Classe VIII - 2  Scuola Elementare “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro

MODESTA  Jelena Papović - Classe IX – 4 Scuola Elementare “Drago Milović” Teodo/Tivat, Montenegro

JULIA ROBERTS  Ivana Đerkovič - Classe IX – 5 Scuola Elementare “Drago Milović” Teodo/Tivat, Montenegro

ARES  Lea Tomašević  - Classe IX – 1 Scuola Elementare “Drago Milović” Teodo/Tivat, Montenegro

 

Scuole elementari - sezione lavori di gruppo

A VOLTE E’ DIVERTENTE ANDARE AL MUSEO  Classe IV  Centro di Ricerche Culturali Dalmate Spalato

GEMME 007TE Classe V a  Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

HARRY POTTER   Classe VI b  Scuola Elementare “Blažo Jokov Orlandić” Antivari/Bar, Montenegro

FATA MORGANA Classe VII b Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

LE AMICHE Classe VIII - 3 Scuola Elementare “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro

SS501….   Classe VIII - 2  Scuola Elementare “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro

PERIZ  Classe VIII - 3  Scuola Elementare “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro

I FANTALETTORI  Classe VI  Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume

GLI INSUPERABILI   Classe VI   Scuola Elementare Dignano, sezione italiana

LOVĆEN   Classe VIII - 3  Scuola Elementare “Drago Milović” Teodo/Tivat, Montenegro

IL NOSTRO AMICO TOGO  Corso di lingua italiana  Centro di Ricerche Culturali Dalmate Spalato

GRUPPETTO FURBETTO Corso di Lingua Italiana  Comunitŕ degli Italiani Zara


Scuole superiori - sezione lavori individuali

SI AVVICINA IL 2012…Ana Šverko - Classe I a   Liceo Generale Scuola Media Superiore Italiana Fiume

QWERTY <3  Katarina Smojver - Classe I m  Liceo Scientifico - Matematico Scuola Media Superiore Italiana Fiume

JIGSAW   Michele Dodič  - Classe I m  Liceo Scientifico - Matematico Scuola Media Superiore Italiana Fiume

FIERI DI ESSERE ITALIANI  Letizia Barić - Classe I a   Liceo Generale  Scuola Media Superiore Italiana Fiume

MERLINO  Sabrina Baričević - Classe I m  Liceo Scientifico - Matematico Scuola Media Superiore Italiana Fiume

DUCHESSA Enrica Dukić - Classe I   Liceo Scientifico - Matematico  Scuola Media Superiore Italiana Fiume

ARABESCO   Ivana Baraba - Classe I a   Liceo Generale  Scuola Media Superiore Italiana Fiume

SCIABOLETTA   Marco Sanelli  - Classe I m  Liceo Scientifico - Matematico  Scuola Media Superiore Italiana Fiume

LA PICCOLA FIUMANA  Valeria Pijetlović - Classe III m Scuola Media Superiore Italiana Fiume

LA MUSICA E’ VITA Deborah Mika - Classe III a Scuola Media Superiore Italiana Fiume

RIEN Karla Ferk  - Classe II a Scuola Media Superiore Italiana Fiume

LINDICH_9   Linda Borovac  - Classe IV  Economica Scuola Media Superiore Italiana Rovigno

0410 NO STRESS Monica Bravar - Classe IV  Economica Scuola Media Superiore Italiana Rovigno
 

CIELO 92  Dajana Serban - Classe IV  Economica Scuola Media Superiore Italiana Rovigno

CERERE   Noemi Medved - Classe III a  Ginnasio Comunitŕ degli Italiani Crevatini

UGUAGLIANZA  Sara Podreka  - Classe IV  Comunitŕ degli Italiani Crevatini

LOVE   Matea Mišković - Classe II a Scuola Media Superiore Italiana Fiume

FRY Francesca Frlič - Classe II  Ginnasio “Gian Rinaldo Carli” Capodistria

PAPIRO Giada Forlani - Classe II a Scuola Media Superiore Italiana “Dante Alighieri” Pola

UNITI DALLA DIVERSITA’Lara Vanessa Voler - Classe I Ginnasio “Antonio Sema” Pirano 

ADWOA Paula Cvitković - Classe III a Scuola Media Superiore Italiana Fiume

MADE IN MONTENEGRO Tereza Vujošević - Classe II Liceo “Niko Rolović” Antivari/Bar, Montenegro


Albo d'oro Mailing List Histria

Indice