INDICE EDIZIONE 2012

Relazioni

Riepilogo e ringraziamenti

Bando di Concorso

Comunitŕ degli Italiani di Pisino

Premiazione in Montenegro

Indirizzi di saluti e interventi

Albo d'oro

Sezione Temi premiati

Elementari - Lavori individuali

  Premio ZACCHIGNI     Paolo Zacchigna  -  Classe VIII  Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago
  Premio VETRO 1806  Viktorija Štefan   -  Classe VIII  Scuola Elementare Italiana “Belvedere” Fiume

  Premio  ERREWAY     Ellen Zukon Kolić   -   Classe VII - b  
Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

Elementari - lavori di gruppo

1°  Premio SCOPRIRE INSIEME   Classe IV  Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola
2°  Premio MOMILIANO    Classe I - II - III -
IV Scuola Elementare Italiana “Edmondo De Amicis”   Sezione Periferica di  Momiano
3°  Premio  IL PROFUMO DELLA BORA    
Classe II Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei”  Sezione Periferica di Bassania

Medie Superiori - lavori individuali

  Premio ENYA 94  Eufemia Barzelatto   - Classe IV Liceo scientifico.matematico Scuola Media Superiore Italiana Rovigno
2°  Premio  MIRANDOLINA 1700  Chiara Bonetti   - Classe III Liceo Scuola Media Superiore Italiana “Leonardo da Vinci” Buie

3°  Premio
CRISTALLO  Borna Zeljko   - Classe IV - a Liceo Generale Scuola Media Superiore Italiana “Dante Alighieri” Pola

Medie Superiori - lavori di gruppo

1° Premio  PATATINE FRITTE  Matea Linić, Josipa Repanić  Classe I – a Scuola Media Superiore Italiana Fiume
2° Premio  BAJS IS NAJS ROBOT UNICORN ATTACK 
Classe I – t ; Classe III – t Scuola Media Superiore Italiana Fiume
3° Premio  RISORSE IDRICHE  Angela Barzelatto, Vanja Matković  Classe IV  Scuola Media Superiore “Mladost” Teodo/Tivat, Montenegro

Concorso Associazione Dalmati Italiani nel Mondo - sezione B

Elementari - lavori individuali

DALMAZIA in CROAZIA NON ASSEGNATO

DALMAZIA in MONTENEGRO

1°  Premio DEJAN 1997 Dejan Kovač   - Classe IX Scuola Elementare “ Narodni heroj Savo Ilić” Cattaro/Kotor, Montenegro
  Premio JEJA Jelena Ljubojević   -  Classe IX - 3  Scuola Elementare “ Drago Milović” Teodo/Tivat, Montenegro
3°  Premio TIKI 123 Tijana Bojanić   - Classe IX – 5      Scuola Elementare “ Drago Milović” Teodo/Tivat, Montenegro

Medie Superiori - lavori individuali

 DALMAZIA in CROAZIA NON ASSEGNATO 
DALMAZIA in MONTENEGRO NON
ASSEGNATO

Premi Speciali

PREMIO “ASS.NE per la CULTURA FIUMANA, ISTRIANA e DALMATA nel LAZIO”
KINDER RV   Classe VII
 
Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno

 PREMIO SPECIALE “ISTRIA-EUROPA”
 
LE MEIO FALISCHE  Classe IV - VII - VIII - IX   Comunitŕ degli Italiani Crevatini

PREMIO SPECIALE ALLA MEMORIA di ALESSANDRO BORIS AMISICH
POLIFONIA ISTRIANA Christian Baković  - Classe III - m Scuola Media Superiore Italiana Fiume

PREMIO SPECIALE ASSOCIAZIONE “LIBERO COMUNE DI POLA IN ESILIO”
RIBELLE  Rea Deghenghi   -   Classe VIII  Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

VIVI LA VITA CON ALLEGRIA, COERENZA E SINCERITA’  
Sara Rahmonaj   - Classe III-c 
SMSI “Dante Alighieri” Pola

 PREMIO SPECIALE ASSOCIAZIONE “LIBERO COMUNE DI FIUME IN ESILIO”
SAN MARTINO  Gabriella Baković  - Classe VI  Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume
INFINITY  Tina Corelli  -  Classe III Scuola Media Superiore Italiana Fiume

PREMIO SPECIALE “ASSOCIAZIONE CULTURALE ISTRIANI-FIUMANI-DALMATI del PIEMONTE”
IL GATTO NERO  
Classe IV  Scuola Elementare Italiana “Edmondo De Amicis” Buie

PREMIO SPECIALE “COMITATO PROVINCIALE di GORIZIA dell’ASSOCIAZIONE NAZIONALE VENEZIA GIULIA e DALMAZIA”
LAGHI 27  Luca Laganis  - Classe IV  Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

LA PICIA MULA FIUMANA  Nika Skerbez   - Classe I - a
 Scuola Media Superiore Italiana Fiume

PREMI SPECIALI DELLA GIURIA

L’AGRICOLTORE Matteo Buždon   - Classe II Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Sezione Periferica di Sissano
BISCOTTO Paola Mušković   - Classe IV Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola
MRVICA  Elvin Skrijelj   - Classe VII   Scuola Elementare “Srbija” Antivari/Bar, Montenegro
PIETRA Katia Marušić   -  Classe VIII   Scuola Elementare Italiana “Edmondo De Amicis” Buie
RONDINE DI MARE Anna Frlič  - Classe VIII  Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano
 
I PUFFI - Classe II  Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago
DREAM     
Classe III  Scuola Elementare Italiana Cittanova 
GENERAZIONE X  
Classe IV Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago
POLASTRI
 Classe IV - V Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi”  Sezione Periferica di Valle – Sezione del doposcuola
ANETA & NATASHA  
Classe IX Scuola Elementare “Narodni heroj Savo Ilić” Cattaro/Kotor, Montenegro
FRANCESCA  Francesca Frlič   -   Classe IV Ginnasio “Gian Rinaldo Carli” Capodistria

PREMIO SIMPATIA
 
PICCOLE COSE E  TANTO AMORE …  Classe I  Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

ALTRI TEMI PARTECIPANTI
Scuole elementari - sezione lavori individuali

PALLA  Leo Margan   -   Classe IV Scuola Elementare Italiana “Belvedere” Fiume
SERPENTE
   Tara Beriša   -   Classe IV Scuola Elementare Italiana “Belvedere” Fiume
 DIAMANTE  Paola Butorac   -   Classe IV Scuola Elementare Italiana “Belvedere” Fiume
CAVALLO
   Enrico Cappellari   -   Classe II Scuola Elementare Italiana “ Edmondo De Amicis” Sezione Periferica di Verteneglio LEONE  Stella Orzan   -   Classe II Scuola Elementare Italiana “ Edmondo De Amicis” Sezione Periferica di Verteneglio
TIGRE 
  Marika Rovina   - Classe II  Scuola Elementare Italiana “ Edmondo De Amicis” Sezione Periferica di Verteneglio
LEOPARDO
 Ludvig Rožumberski   - Classe I Scuola Elementare Italiana “ Edmondo De Amicis” Sezione Periferica di Verteneglio
PISOLO  Alexia Ravalico   -   Classe I Scuola Elementare Italiana Cittanova
DOTTO    Nini Legović   -   Classe I Scuola Elementare Italiana Cittanova
BIANCANEVE Aurora Visintin   -   Classe I Scuola Elementare Italiana Cittanova
EOLO Leo Spitz   -   Classe I Scuola Elementare Italiana Cittanova
CUCCIOLO  Ana Legović   -   Classe I Scuola Elementare Italiana Cittanova
GONGOLO   Karla Kokanović   -   Classe I Scuola Elementare Italiana Cittanova
BRONTOLO Leo Sirotić   -   Classe I Scuola Elementare Italiana Cittanova
MAMMOLO   Teuta Azizi   -   Classe I Scuola Elementare Italiana Cittanova
MELA    Alina Qevani   -   Classe IV Scuola Elementare Italiana Cittanova
DIDILY  Annadea Žužić   -   Classe IV Scuola Elementare Italiana Cittanova         
B.F.F.    Linda Baissero   -   Classe IV Scuola Elementare Italiana Cittanova
RESI    Elisa Stiz   -   Classe IV  Scuola Elementare Italiana Cittanova
MARE E DIVERTIMENTO  Antea Grgić   - Classe IV Scuola Elementare Italiana Cittanova
JUVENTUS 1897  Alex Ćetojević   -   Classe II  Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago
L’ARCHEOLOGO Gabriel Tagliaferro   -   Classe I Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi”  Sezione Periferica di Sissano
SPAGNOLA  Mia Chersin   - Classe I Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi”  Sezione Periferica di Sissano
ORLANDO Paolo Dobran   -  Classe II Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Sezione Periferica di Sissano
PRINCIPESSA  Vanessa Buždon   - Classe IV Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Sezione Periferica di Sissano PINGUINO   PINGUINO Chiara Kalebić   -   Classe VIII  Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola
PULCINO BIONDO  Ena Mehanović   -   Classe V Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola
GATTINA  Valentina Kolić   -   Classe V Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola
JUSTIN LOVE ME  Sara Tominović   -   Classe V Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola
PAPERINA  Carla Ivančić   -   Classe V Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola
SOGNATRICE  Mia Belci   -   Classe VIII Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola
BRONTOLO 2  Romana Radetić   -   Classe VII - b Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola
STARDUST Mihaela Katačić   -   Classe VII – b Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola
SOLE
  Lukas Lipužić   -   Classe IV Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano
STELLA 2002 Erika Horvat   -   Classe IV Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano
TSUNAMI  Belmin Čehić   -   Classe IV Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano
BALLERINA  Alessia Petrović   -   Classe VIII Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno
BANANA  Manuel Rabar   -   Classe VIII Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno
CAVALLO 2  Marco Čabran   -   Classe VIII Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno
COCCO  Pashmina Pellizzer   -   Classe VI Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno
DRAGO  Timi Validžić   -   Classe VI Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno
MARE  Lorentz Vail Žufić   -   Classe VIII Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno
NON LO SO  Leo Bogdanović Vlah   -   Classe VI Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno
QUADRIFOGLIO Laura Verdnik   -   Classe VI Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno
TRAMAGADA  Mauro Venier   -   Classe VIII Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno
XENO  Marco Tonelli   -   Classe VIII Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno
ZEUS Toni Massarotto   -   Classe VI Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno
MULAN   Michela Koraca   -   Classe II - a Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume
STAR WARS  Dario Pasarić   -   Classe II - a Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume
 BAKUGAN  Nereo Soić   -   Classe II - a Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume
 CUORICINI   Rene Silconi   -   Classe II - b Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola
 SOLE 2  Alessio Verbanac   -   Classe II - b Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola
 ROCCIA  Toni Kos   -   Classe II - b Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola
CONIGLIETTO Lun Dellabernardina   -   Classe II - b Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola
PULCINO Marta Ninković   -   Classe II - b Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

 NUVOLA GRIGIA Ema Culiat   -   Classe II - b Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola
SELENIA  Erin Rupčić   -   Classe II - b  Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola
IL PROFUMO DEI LIBRI    Federica Glišić Rota   -   Classe II SEI “Galileo Galilei” Sezione Periferica di Bassania
LIONEL MESSI    Daniel Vesnaver   -   Classe V  SEI “Vincenzo e Diego de Castro” Sezione di Sicciole                                       
FARFALLA BLU    Hana Susman   -   Classe V    SEI “Vincenzo e Diego de Castro”  Sezione di Sicciole

DRAGO DI KOMODO    Daniel Samoilov   -   Classe V  SEI “Vincenzo e Diego de Castro”  Sezione di Sicciole
MARE, MARE, MARE Sara Vesnaver   -   Classe V  SEI “Vincenzo e Diego de Castro”   Sezione di Sicciole
IL FLAUTO MAGICO  Etian Krizman   -   Classe V  SEI “Vincenzo e Diego de Castro”  Sezione di Sicciole
LA SOGNATRICE 2     Petra Butorac   -   Classe VIII Scuola Elementare Italiana “Belvedere” Fiume

ALCONE  Adrian Marsič Merino   -   Classe V  SEI “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano                                                                      
FALCO NERO   Ana Bitić   -   Classe V   Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano
LEONESSA   Eneya V. Klemen   -   Classe V  Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano
DJ CAPUZZO    Alessio De Rosario   -   Classe V Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano                                             - CIGNO  Laura Babnik   -   Classe V Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano                                                                        FRAGOLA Sara Romanello   -   Classe V  SEI “Vincenzo e Diego de Castro”Pirano                                                                
SANTA LUCIA Enya Kvarantan   -   Classe V  Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano
TIGRE BIANCA   Valerija Fortuna   -   Classe V Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

BIKER Adis Čehić   -   Classe V
Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano 
ARCOBALENO  Giulia Brosolo   -   Classe I SEI “Galileo Galilei”  Sezione Periferica di Bassania
BOBOLO   Lucio Laganis   -   Classe I  SEI “Galileo Galilei” Sezione Periferica di Bassania
CALCIO  Alex Radin   -   Classe I  SEI “Galileo Galilei” Sezione Periferica di Bassania
DELFINO  Joan Marfan   -   Classe I SEI “Galileo Galilei” Sezione Periferica di Bassania
MOTORISTA  Thomas Rota   -   Classe I SEI “Galileo Galilei” Sezione Periferica di Bassania

MURATORE  Kevin Breščić   -   Classe I SEI “Galileo Galilei” Sezione Periferica di Bassania
L’ACQUA DELLA MUIELLA  Alessandro Bose   -   Classe VII - a SEI “Galileo Galilei” Umago                                                             
EVE   Evelin Jakac   -   Classe VII - a Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago
GAIA   Gaia Veznaver   -   Classe V  Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago
GIANLUCA   Gianluca Prelogar   -   Classe VI  Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago  
BAGHERISTA Ivan Savić   -   Classe V Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago
GIULI Giulia Braico   -   Classe VI Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago
LARISSA  Larissa Rota   -   Classe VI  Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago  
ROCCO  Ketrin Kušće   -   Classe V Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago   
STELLINA Karin Urih   -   Classe VII - b Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago
LUNA   Luna Bisaki   -   Classe VIII  Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago  
TERREMOTO  Lucrezia Pren   -   Classe VIII Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago 
LEO  Leonardo Favretto   -   Classe VII - b Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago
SALVORE  Michele Ossich   -   Classe VII - b  Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago
CALCIATORE Marijan Basaneže   -   Classe V Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago                                                                         MARIANNA Marianna Bencich   -   Classe VI  Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago
DOLCETTO   Natalia Lakić   -   Classe VII - b Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago
MARE 2 Monia Benvegnů   -   Classe VIII Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago
RICY   Riccardo Favretto   -   Classe V Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago   
BABY GANG  Rian Međedović   -   Classe VIII  Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago
RENE’  René Bartolić   -   Classe VIII Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago
VALE  Valentina Radizlović   -   Classe VII - a Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago
SARUCCIA  Sara Žiković   -   Classe VII - a Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago
RINO  Rino Sinčić   -   Classe VII - b  Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago  
STILISTA  Valentina Turčinović   -   Classe II Scuola Elementare Italiana “Edmondo De Amicis” Buie                                                                         
LUCE  Sara Čalić   -   Classe I  Scuola Elementare Italiana “Edmondo De Amicis” Buie
TARA   Nina Vorić   -   Classe I  Scuola Elementare Italiana “Edmondo De Amicis” Buie  
PETER Timoti Lisjak   -   Classe I  Scuola Elementare Italiana “Edmondo De Amicis” Buie
DANZA   Lucija Lanza   -   Classe V - a  Scuola Elementare Italiana “Belvedere” Fiume
STELLINA 2   Selma Smajić   -   Classe VIII Scuola Elementare Italiana “San Nicolň” Fiume     
SELENE GOMEZ  Leila Ravalico   -   Classe V Scuola Elementare Italiana Cittanova
STELLA GEMELLA   Ivana Pilat   -   Classe VIII  Scuola Elementare Italiana Cittanova
CASTELVENERE  Erica Barbo   -   Classe VII Scuola Elementare Italiana “Edmondo De Amicis” Buie
BOBI   Iva Biondić   -   Classe V Scuola Elementare Italiana “Edmondo De Amicis” Buie
ALBERO  Giacomo Bonetti   -   Classe VII  Scuola Elementare Italiana “Edmondo De Amicis” Buie
AMICA  Katia Klobučar   -   Classe VII Scuola Elementare Italiana “Edmondo De Amicis” Buie
MAMMA 2 Petra Grace Zoppolato   -   Classe V Scuola Elementare Italiana “Edmondo De Amicis” Buie                                                                 -
ALBERO 2   Andrea Furlan  - Classe VI Scuola Elementare Italiana “Edmondo De Amicis” Buie        
PROGETTI  Christian Špringer   -   Classe VI Scuola Elementare Italiana “Edmondo De Amicis” Buie
CUORE 07 Alma Selmanovska   -   Classe VII - 1 Scuola Elementare “ Drago Milović” Teodo/Tivat, Montenegro                                            
FUTURO  Nikoleta Kralj   -   Classe IX Scuola Elementare “ Srbija” Antivari/Bar, Montenegro        
MIO FRATELLO  Haris Mujić   -   Classe VII Scuola Elementare “ Srbija” Antivari/Bar, Montenegro    
LA MAMMA  Aldijana Dibra   -   Classe IX  Scuola Elementare “ Srbija” Antivari/Bar, Montenegro

 Scuole elementari - sezione lavori di gruppo

 GEMELLINE    Classe IV  Scuola Elementare Italiana Cittanova        
SIAMO PICCOLI,  MA CRESCEREMO  
Classe III Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago                     
TOM AND JERRY   Classe V  Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola
 ARANCIONE  Classe VII  Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume
LE TRE STREGHETTE  Classe VIII Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume  
GRUPPO GIORNALISTICO    Classe V - VI Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago
CURIOSONI   Classe VII - a Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago
BIFORA
  Classe IV Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago
TRIO   
Classe VIII Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno    
VIOLA DEL PENSIERO 
Classe II Scuola Elementare Italiana “Edmondo De Amicis” Buie
FOGOLER  
 Classe II Scuola Elementare Italiana “Edmondo De Amicis” Buie

     Scuole superiori      

NICKY  Vanna Vidotto  - Classe II - a Scuola Media Superiore Italiana Fiume  
JUVENTINO  
Ferdinando Stefan  - Classe I - m  Scuola Media Superiore Italiana Fiume     
SECTOR  Luca Privileggio   - Classe II Liceo scientifico-matematico
Scuola Media Superiore Italiana Rovigno                                                - PUTELA  Emi Forišek   -   Classe I - Generale Scuola Media Superiore Italiana Rovigno
LEVELS  Kelly Križmanić   -   Classe II Liceo linguistico Scuola Media Superiore Italiana Rovigno