INDICE

  

Presentazione

Indirizzi di saluto

Ringraziamenti

Bandi di Concorso

 

SEZIONE TEMI PREMIATI

 

Concorso Letterario Mailing List Histria 2008 Sezione A                         

M L H – Elementari – Lavori individuali  – Categoria “ 1 “

1°  Premio  GIUGGIOLINA Borna Zeljko  -  Classe VIII a  SEI “Giuseppina Martinuzzi“ Pola

2°  Premio PICCOLO PENSATORE Sebastian Horvat ClasseVI SEI “Giuseppina Martinuzzi“ Pola

3°  Premio VENERE Sara Resanovič Bevitori  -  Classe VII novennale CI “Dante Alighieri“Isola

3°  Premio PETROVIA Erik Velan  -  Classe VI  SEI “Galileo Galilei” Umago

 

ML H – Elementari – Lavori di gruppo – Categoria “ 2 “

1°  Premio   MUSICA SENZA CONFINI   Classe  IV a  S E I “ Giuseppina Martinuzzi ” Pola

2°  Premio  FALENA  Classe  VI b  S E I “ Giuseppina Martinuzzi ” Pola                      

3° Premio NUOVE PROMESSE  Classe VIII  Scuola Elementare, Sezione Italiana Dignano

3° Premio I GATTI NERI  Classe VIII – 1 Scuola Elementare “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro

 

ML H – Medie Superiori – Lavori individuali  – Categoria “ 1 “

1° Premio  TEKI  Sebastian Božič  -  Classe  III   C I “Dante Alighieri“ Isola d’Istria

2° Premio CIELO Katia Jančikić   -   Classe  II  Ginnasio Scientifico - Matematico  SMSI Fiume

3° Premio  PRIMOLA Ana Đorđević   -   Classe  I a  Scuola Media Superiore Italiana Fiume

 

Concorso Associazione dei Dalmati Italiani nel Mondo 2008 Sezione B

 

DALMAZIA in CROAZIA – Elementari – Lavori individuali – Categoria “ a “

Comunitŕ degli Italiani Lussinpiccolo - Corso di Lingua Italiana

1° Premio LA FEDE DEI LUSSIGNANI  Sara Badurina  - Classe  VII

2° Premio LA DOMENICA DELLE PALME  Gabriel Vlakančić -   Classe  VII 

3° Premio  SAN GAUDENZIO Demis Koljevina   -   Classe  VII

 

  DALMAZIA in MONTENEGRO – Elementari – Lavori individuali – Categoria “ b “

Scuola Elementare “Njegoš“ Cattaro/Kotor

1° Premio  MONTENEGRINA Dunja Samardžić   -   Classe  VII – 3 

2° Premio  LA REGINA Filipa Adžić   -   Classe  VIII – 4  

3° Premio ROCK “N” ROLLER  Vasilije Grgurević   -   Classe  VIII – 2

 

DALMAZIA in CROAZIA – Medie Superiori – Lavori individuali – Categoria “ a “

IL GRANDE STIVALE: UNICO,  PER LE SUE TANTE DIVERSITA’     

Marina Glavina  -  Classe IV  Scuola Turistico - Alberghiera Centro Ricerche Culturali Dalmate Spalato/Split

DIO ED IO Atina Koljevina  -  Classe I Corso di Lingua Italiana,  C I Lussinpiccolo

 

DALMAZIA in MONTENEGRO – Medie Superiori – Lavori individuali – Categoria “ b “

MAKI  Martina Nikolić  -  Classe III – 1  Scuola Media Superiore Mista “Mladost” Teodo/Tivat

 

PREMI SPECIALI

 

PREMIO ASS.NE per la CULTURA FIUMANA, ISTRIANA e DALMATA nel LAZIO

 IL DISPREZZO DEL PASSATO  O E’ IGNORANZA O E’ PAURA  Lara Voler  -  Classe VIII b

Scuola Elementare Italiana  “Vincenzo e Diego de Castro“ Pirano

 

 

PREMIO SPEC. PERIODICO degli ESULI POLESANI EUROPEISTI “ISTRIA-EUROPA

 FIORE    Vita Valenti  -Classe II Media Superiore  Comunitŕ degli Italiani “Dante Alighieri” Isola

 

 

PREMIO SPECIALE LIBERO COMUNE DI FIUME IN ESILIO

 SNOOPY  Francesca Bulian  -  Classe VIII   Scuola Elementare Italiana “Dolac” Fiume

NELLIE LOVETT  Monica Paleček  -  Classe IV a   Scuola Media Superiore Italiana Fiume

 

DIPLOMI DI PARTECIPAZIONE

 

 

PREMIO SIMPATIA :

 

GIOCO Antonella Ostojić  -  Classe I a  Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume

CALCIO Marko Vuksanović  -  Classe I Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume

NINJA Matteo Kenda  -  Classe I a Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume

DEL PIERO  Jacopo Della Bosa  -  Classe III a Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume

FARFALLA  Ana Vukšić  -  Classe III a  Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume

PELE’  Leonardo De Silva Mitchell  -  Classe III a  Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume

SIRIUS BLACK  Matej Vukušić  -  Classe III  Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume

RON   Diego Šepić  -  Classe III  Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume

BARBIE  Ema Trpkov  -  Classe III   Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume

MESSI   Andro Bukal  -  Classe III  Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume

TOTTI Giulio Borrelli  -  Classe III Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume

CARMELITA   Dea Car  -  Classe IV   Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume

MONI  Monica Marot  -  Classe IV   Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume

AGENTE 11  Loris Bardak  -  Classe IV  Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume

ALEX   Ileana Merdžo  -  Classe IV  Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume

KLARY  Klara Orlović  -  Classe IV  Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume

EMENTALER 2   Enea Dessardo  -  Classe IV  Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume

GABRIEL  Michele Lakošeljac  -  Classe II   SEI Buie  Sezione Periferica di Verteneglio

ATTRAVERSO IL GIOCO SI IMPARA  Paolo  Poldrugo  -  Classe VI  - CI Cherso

BUFFON  Patrick Barlessi  -  Classe IV a   SEl “Giuseppina Martinuzzi” Pola

COGLI L’ATTIMO Matea Roknić  -  Classe VI  Scuola Elementare Italiana “Dolac” Fiume

PECORA Luca Privileggio  -  Classe VI   SEI “Bernardo Benussi” Rovigno

LIALOVE    Lucia Ugrin  -  Classe VIII   SEI“Bernardo Benussi” Rovigno

ANDREA   Andrea Rožar  -  Classe VIII  Scuola Elementare Italiana Cittanova      

VELA Vita Dobroshi  -  Classe  V novennale   SEI “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

BARCHETTA 1-2  Barbara Zlatič - Classe V novennale  SEI “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

SOLE 1-2 Aleksandra Pirec  -  Classe V novennale SEI “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

SANDOLINO 1-2 Serena Protić  -  Classe V novennale SEI “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

NOTTE  Nikola Stanković  -  Classe V novennale   SEI “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

ALICETTA 1- 2 Alissa Markežič  -  Classe V novennale SEI “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

SPUGNA Sabrina Curavić  -  Classe V novennale  SEI “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

PESCATORE 1- 2 Paola Horbunova -Classe V novennale SEI “Vincenzo e Diego de Castro”Pirano

MARE  Serena Vegliach  -  Classe V novennale  SEI “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

FRIGI Classe I – II Scuola Elementare Italiana Buie Sezione Periferica di Verteneglio

DESTINO Classe VII – 1  Scuola Elementare “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro

AMORE Classe VII – 4  Scuola Elementare “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro

NUMERO 1 Classe VII – 2  Scuola Elementare “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro

AMICHE Classe VII – 3   Scuola Elementare “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro

LE CINQUE RAGAZZE   Classe VIII – 2  Scuola Elementare “Njegoš” Cattaro/Kotor

SPUNTATE  Classe VIII – 3 Scuola Elementare “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro

LA PASION Classe VIII – 4   Scuola Elementare “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro

 

ALTRI TEMI PARTECIPANTI

 

Elementari lavori individuali

STORIE E LEGGENDE Dino Andreani   -   classe IV b     SEI “Giuseppina Martinuzzi“ Pola

 PASQUA A CASA MIA  Serena Delcaro   -   classe IV b   SEI “Giuseppina Martinuzzi“ Pola

STORIE   Laura Šverko   -   classe IV b  SEI “Giuseppina Martinuzzi“ Pola

NALA Paola Giorgi   -   classe III a   SEI “Giuseppina Martinuzzi“ Pola

COCCINELLA  Sara Bonassin   -   classe V b  SEI “Giuseppina Martinuzzi“ Pola

GABBIANO  Ena Zimolo   -   classe VI b   SEI “Giuseppina Martinuzzi“ Pola

BIMBA   Elena Mušković   -   classe VII a  SEI “Giuseppina Martinuzzi“ Pola

EMY   Noemi Pamić   -   classe VIII   SEI “Bernardo Benussi” Rovigno

NUVOLA   Simone Gilli   -   classe VI  SEI “Bernardo Benussi” Rovigno

DELFINO   Matteo Sošić   -   classe VI  SEI “Bernardo Benussi” Rovigno

UOMO 5    Mauro Burić   -   classe VIII  SEI “Bernardo Benussi” Rovigno

KIKA Cristina Žilović   -   classe VIII   SEI “Bernardo Benussi” Rovigno

MATIUSO  Mateo Lleshdedaj   -   classe VIII   SEI “Bernardo Benussi” Rovigno

LEONARD  Leonard Vorfi   -   classe IV   SEI Cittanova

IVANA Ivana Pilat   -   classe IV  SEI Cittanova

ERIKA Erika Pilat   -   classe IV  SEI Cittanova

CAVALLO  Carla Ćupić   -   classe III   SEI “Gelsi” Fiume

 KAKA  Alen Hujić   -   classe III  SEI “Gelsi” Fiume

VOLDEMORT  Cristian Jardas   -   classe III  SEI “Gelsi” Fiume

ALBERO  Miriam Herceg   -   classe III    SEI “Gelsi” Fiume

GELSI Mia Šepić   -   classe III  SEI “Gelsi” Fiume

GATTO  Eni Sadovnik   -   classe IV  SEI “Gelsi” Fiume

NICKY   Nicole Racané   -   classe IV  SEI “Gelsi” Fiume

MARCO Marko Jelić   -   classe IV  SEI “Gelsi” Fiume

DEBI  Debora Grdinić   -   classe IV  SEI “Gelsi” Fiume

IVAN  Ivan Čulina   -   classe IV  SEI “Gelsi” Fiume

ARI Arian Mršulja   -   classe IV SEI “Gelsi” Fiume

GIGIA   Elena Barbieri   -   classe V  SEI “Gelsi” Fiume

NAMIR, IL FILOSOFO  Marin Župarić   -   classe VI  SEI “Gelsi” Fiume

LA JULY  Julianna De Silva Azevedo   -   classe VI  SEI “Gelsi” Fiume

FILIPETTO Armano Filipović   -   classe VI  SEI “Gelsi” Fiume

IL CONTE  Ugo Gruden   -   classe VI  SEI “Gelsi” Fiume

IL RIBELLE Stefano Luketić   -   classe VII  SEI “Gelsi” Fiume

MICINA   Mia Hodak   -   classe VII  SEI “Gelsi” Fiume

DESSY Jana Dessardo   -   classe VIII  SEI “Gelsi” Fiume

LA NOSTALGICA Klara Poljak   -   classe VIII  SEI “Gelsi” Fiume

L’INTERISTA Ivan Močinić   -   classe VIII  SEI “Gelsi” Fiume

LA STREGHETTA    Sabrina Baričević   -   classe VII SEI “Gelsi” Fiume

TORO 95   Elmi Bernardis   -   classe VI SEI “Galileo Galilei” Umago

RAGGIO DEL SOLE  Jelena Dujović  -classe VII – 2      SE “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro

KEFI   Stefan Ivković   -   classe VII – 3   SE “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro

QUEEN    Nikoleta Franović   -   classe VII – 1  SE “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro

SAN MARTINO 2  Agata Vajentić  -  classe V Corso di Lingua Italiana     CI Lussinpiccolo

 

Elementari lavori di gruppo

DEMOGHELA  Classe V  SEI “Bernardo Benussi” Rovigno

LE TRE GRAZIE  Classe VIII a  SEI “Giuseppina Martinuzzi” Pola

ZARA   Classe VII – 2   SE “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro

DUE AMICI DI CATTARO Classe VII – 3  SE “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro

M123I Classe VII  SE “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro

TRE SORELLE    Classe VIII – 4 SE “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro

 PRINCIPESSE   Classe VII – 3    SE “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro

TRE AMICHE    Classe VIII – 4   SE “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro

 LE RAGAZZINE  Classe VIII – 3  SE “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro

L’ULTIMA CANZONE DI LEI Classe VIII – 4  SE “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro

 

Medie Superiori  

SMILE Nataša Prodić   -   II Ginnasio Scientifico – Matematico  SMSI Fiume

VASO Suzana Zaccaria   -   II Ginnasio Scientifico - Matematico  SMSI Fiume

GELSOMINO Jasmin Smajić   -   II Ginnasio Scientifico – Matematico SMSI Fiume

PINGU.INO  Aurelia Goronja   -   II Ginnasio Scientifico - Matematico SMSI Fiume

CUCCIOLA  Martina Sanković   -   I Ginnasio Scientifico – Matematico SMSI Fiume

ANONIMA   Larissa Pijanović   -   I Turistico – Alberghiero  SMSI Fiume

IL TRAMONTO Antonia Paula Prodan   -   Classe I a  SMSI Fiume

ITALGINNASTICA5  Martina Mužević   -   Classe I m  SMSI Fiume

V.E.L.I. Moreno Vračar   -   I Ginnasio Scientifico – Matematico  SMSI Fiume

CIUFFO Marta Močinić   -   Classe III a  SMSI Fiume

HITMAN David Car   -   I Turistico - Alberghiero  SMSI Fiume

CIOLABRI  Nikolina Perušić   -   I Turistico - Alberghiero  SMSI Fiume

 SAN MARTINO Simona Orlić -Classe I Superiore Corso di Lingua Italiana CI Lussinpiccolo

 

CARTOLINE STORICHE

ALBO D’ORO MAILING LIST HISTRIA