INDICE 2011

INDIRIZZI DI SALUTO

RELAZIONI

RIEPILOGO E RINGRAZIAMENTI

BANDO DI CONCORSO

SEZIONE TEMI PREMIATI

Elementari - Lavori individuali

1° PREMIO   -  GIALLOROSSO      Niccolň Dino Continolo   -   Classe VII b      SEI “Giuseppina Martinuzzi” Pola       
 2° 
PREMIO  - PATTY                       Gaia Sirotić   -   Classe IV a  SEI “Giuseppina Martinuzzi” Pola
PREMIO    - WAR IS OVER! IF YOU WANT IT      Kris Dassena   -   Classe IX Comunitŕ degli Italiani “Dante Alighieri” Isola d’Istria

Elementari - Lavori di gruppo

1°PREMIO -  CARABČL      Classe 1° - 2° - 3° - 4°   SEI “Edmondo De Amicis”, sez. perif. Momiano   
2° PREMIO -  PIU’ CHE CISTI  
         Classe 5°   SEI “Pier Paolo Vergerio il Vecchio” Capodistria
3° PREMIO -  CHI LAVORA MAL NON PENSA!  Classe 1°- 3° - 4°
- SEI  “Galileo Galilei” sez. perif. Bassania

Medie Superiori - Lavori individuali

1° PREMIO -  ELENDEL                  Martina Ivančić  Classe IV Liceo Scientifico - Matematico  SMSI Rovigno
2° PREMIO - NON SCHOLAE SED VITAE DISCIMUS    Chiara Bonetti
    Classe II Ginnasio  SMSI “Leonardo da Vinci” Buie
3° PREMIO   PREPOTENZA CINEMATOGRAFICA
   Valentina Vatovec     Classe III Ginnasio  CI “Dante Alighieri” Isola d’Istria

Medie Superiori - Lavori di gruppo

1° PREMIO -  LIPA NOKA                 classe I-II Comunitŕ degli Italiani “Dante Alighieri” Isola d’Istria                        
2° PREMIO - EX NOVO   
Classe II ginnasio   SMSI Leonardo da Vinci Buie
3° PREMIO -  BUONA IDEA   Classe III a  Liceo Generale  SMSI  “Dante Alighieri” Pola

Concorso Associazione dei Dalmati Italiani nel Mondo Sezione B

DALMAZIA in CROAZIA – Elementari – Lavori individuali

1° PREMIO -  RISPETTO E AMORE PER LA NATURA    Corso di Lingua Italiana  Comunitŕ degli Italiani Zara
2° PREMIO  AGATA     Agata Vajentić   -   Classe VIII
     Corso di Lingua Italiana  Comunitŕ degli Italiani Lussinpiccolo
3° PREMIO  UN MODELLO      Corso di Lingua italiana Centro di Ricerche Culturali Dalmate Spalato

DALMAZIA in MONTENEGRO – Elementari – Lavori individuali

1° PREMIO  MEGLIO SOLI CHE MALE ACCOMPAGNATI  Amina Đečbitrić   -Classe IX a  Scuola  “Srbija” Antivari/Bar, Montenegro 
2° PREMIO  JEJA        Jelena Ljubojević   -   Classe VIII - 3    Scuola  “Drago Milović” Teodo/Tivat, Montenegro
3° PREMIO  ALMIR96  Almir Slaković   -  Classe IX b  
Scuola  “Srbija” Antivari/Bar, Montenegro

DALMAZIA in CROAZIA – Medie Superiori – Lavori individuali

2° PREMIO TRACCE D’ITALIANITA’    Atina Koljevina   -   Classe IV  Corso di Lingua Italiana  Comunitŕ degli Italiani Lussinpiccolo    

DALMAZIA in MONTENEGRO – Medie Superiori – Lavori individuali

1°PREMIO  IRINA    Irina Vukasović   -     Classe I – B      Ginnasio Cattaro/Kotor, Montenegro
2°PREMIO  EMINA  Emina Rastoder   -   Classe I - 6   Scuola Media Superiore “Niko Rolović” Antivari/Bar, Montenegro    

 
Premi Speciali

PREMIO ASS.NE per la CULTURA FIUMANA, ISTRIANA e DALMATA nel LAZIO
I PIPIDI     Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” sez. perif. Valle d’Istria

PREMIO PERIODICO degli ESULI POLESANI EUROPEISTI “ISTRIA-EUROPA
TRACCIA PREZIOSA      Borna Zeljko   -   Classe III a   Liceo Generale  SMSI “Dante Alighieri” Pola

PREMIO DEI DALMATI ALLA MEMORIA DI ALESSANDRO BORIS AMISICH
BOSE                         Alessandro Bose   -   Classe VI a   Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

PREMIO ALLA MEMORIA DEL CAPITANO ANTONIO (TONCI) NEUMANN
BASTĚA 
Classe V - Scuola Elementare Italiana “Edmondo De Amicis” Buie

PREMIO LIBERO COMUNE DI FIUME IN ESILIO

Elementari   LA PARISIENNE        Petra Butorac   -   Classe VII    SEI  “Belvedere” Fiume
Medie Superiori    PICCOLA CANTANTE   Andrea Legac   -  Classe I m     Ginnasio Scientifico - Matematico  SMSI Fiume

PREMIO  LIBERO COMUNE DI POLA IN ESILIO

Elementari TUTTI LAVORANO,ANCHE NOI                  Classe III  SEI “Giuseppina Martinuzzi” Pola
Medie Superiori
 NIHAL  Dea Nicoletta Continolo   Classe I Liceo Generale SMSI “Dante Alighieri” Pola

PREMIO SPECIALE PER BUIE  Luciano e Fiorella BONETTI
JERA UNA VOLTA A BUIE…Classe I 
SEI “Edmondo De Amicis” Buie

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA

PRESIDENT      Deborah Fattori    Classe VIII Scuola Elementare Italiana Cittanova
SEVERA           Serena Vegliach    Classe VIII  Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano
CILIEGIA            Nicole Banko         Classe VII Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno                              
TASEL               Nastja Štok             Classe VI Comunitŕ degli Italiani Crevatini
NATURALISTA Paolo Zacchigna   Classe VII Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

5121997            Nevena Petrović   Classe VIII-2
Scuola “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro
 2006997          Dejan Basorović, Filip Mirilović   Classe  VIII-1 Scuola  “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro

PREMI SPECIALI DI PARTECIPAZIONE

FASANO        Gianluca Lamberto Pelonzi    Classe VII Scuola “ Narodni heroj Savo Ilić” Cattaro/Kotor, Montenegro
SAGGEZZA   Teodora Krivokapic e Radmila Radovic  Classe IX  Scuola  '' Branko Brinic''  Teodo/Tivat, Montenegro

PREMI SIMPATIA PER I BAMBINI PICCOLI DELLA   1° - 2° 3° CLASSE

MOTO             Enrico Cappellari   -   Classe I  SEI “Edmondo De Amicis” sez. perif. Verteneglio
CAVALLO
     Marika Rovina   -   Classe I    SEI “Edmondo De Amicis” sez. perif. Verteneglio
LEONE
   Stella Orzan   -   Classe I SEI “Edmondo De Amicis” sez. perif. Verteneglio
MOTO DA CROS   Leonardo Pozzecco   -   Classe I
  SEI “Galileo Galilei” Umago
ANNA8     Manuela Benvegnů   -   Classe I
SEI “Galileo Galilei” Umago
WINX1     Michelle Rotar   -   Classe I
  SEI  “Galileo Galilei” Umago 
SERPENTE       Serena Coronica   -   Classe I SEI “Galileo Galilei” Umago
BARBIE              Linda Villanovich   -   Classe I
   SEI “Galileo Galilei” Umago
BRATZ1             Lara Manzin   -   Classe I
   SEI “Galileo Galilei” Umago
UN CANE, UN GATTO ED UN BAMBINO:       Matteo Matijašić   -   Classe III SEI Cittanova
A SAPPADA SONO ANDATA    
 Linda Baissero   -   Classe III  SEI Cittanova
ANIMALI E BAMBINI SEMPRE I PIU’ CARINI    Gaia Miani   -   Classe III  SEI Cittanova
 BATANI  Alex Auber   -   Classe III   Comunitŕ degli Italiani Crevatini
ABITANTI    Sara Gec   -   Classe III
  Comunitŕ degli Italiani Crevatini
 
BRATZ     Aurora Lunardi   -   Classe III  SEI “Galileo Galilei” Umago
SIPAR     Luca Laganis   -   Classe III
 SEI “Galileo Galilei” Umago
 WINX         Erika Bernardis   -   Classe III   SEI “Galileo Galilei” Umago
EVVIVA LA NATURA   Classe II SEI "Galileo Galilei" Umago
 L'ISOLA FELICE DELLA TERZA CLASSE  Classe III SEI "Dante Alighieri" Isola
 UNA VITA PIENA QUELLA DEI NOSTRI NONNI  Centro di Ricerche Culturali Dalmate Spalato
 

ALTRI TEMI PARTECIPANTI

Scuola elementari - sezione lavori individuali

motto CICOGNA     Denny Rossetto   Classe IV Comunitŕ degli Italiani Crevatini
motto BRAGHETTI  Janja Marzi           Classe VIII Comunitŕ degli Italiani Crevatini

motto GHEPARDO  Mateo Škrinjar  Classe IV  Scuola Elementare Italiana “Edmondo De Amicis” sez. perif. Verteneglio

motto KARATE  Piere Giovanni Bibalo Classe IV SEI  “Edmondo De Amicis”sez. perif. Verteneglio                                                          

motto KIKA   Federica Ravalico   Classe VIII Scuola Elementare Italiana Cittanova

motto VOLO AZZURRO   Maša Voler  Classe VI Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

motto BALLERINA      Isabel Goja  Classe VI Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

motto ANELLO  Sandro Romanello      Classe VI Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

motto LUPA BIANCA  Ana Bitić             Classe IV Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

motto TIGRE BIANCA   Valerija Fortuna   Classe IV Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

motto GATTO NERO    Sara Romanello   Classe IV Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

motto STAR WARS      Alessio De Rosario   Classe IV Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

motto 24 SU 24  Tina Zigante   Classe V Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

motto ROSA DEL DESERTO  Alin Smolinski Bassanese   Classe V Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

motto AQUILA  Samuel Đurđević   Classe IV Scuola Elementare Italiana Cittanova

motto BIROCH  Alan Vincoletto   Classe V Scuola Elementare Italiana “Pier Paolo Vergerio il Vecchio” Capodistria

motto GENIO   Manuel Rabar   Classe VII Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno    

motto TREDICI     Toni Massarotto  Classe V Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno    

motto ANGELO  Mauro Venier Classe VII Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno  

motto CAVALLO  Marco Čabran   Classe VII Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno     

motto VIOLETTA  Greta Đekić Classe VII Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno     

motto DADO  Damir Kovačević   Classe V Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno                               

 motto  DRAGO Timi Validžić   Classe V Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno    

motto SEME  Leo Bogdanović Vlah   Classe V Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno    

motto SUM 41 Lorentz Vail Žufić  Classe VII Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno      

motto PIZZA    Patricija Ive  Classe VII  Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno   

motto DA – ROCKER  Marco Tonelli  Classe VII Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno

motto AXL   Rene Kopitar  Classe VII Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno 

motto TRE   Nereo Cafolla  Classe V Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno

motto FIORE  Laura Verdnik Classe V Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno     

motto LIVADE Andrea Savić  Classe V Scuola Elementare Italiana “Edmondo De Amicis” Buie

motto FIVI 47 Filip Paljuh  Classe IV Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

motto CHIARA Chiara Bose  Classe V Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

motto LLEOLLI  Leo Jugovac Classe VIII Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

motto SIMO Simona Crobu  Classe VI b Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

motto SANDRI  Sandra Šavron  Classe VI b Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

motto ALINKO  Alen Štornoga Classe VIII Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

motto EWE  Evelin Jakac Classe VI a Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

motto WALLE Valentina Radizlović   Classe VI a Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

motto ROČKO POČKO  Roy Coronica  Classe VI a Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

motto RENE’ René Bartolić  Classe VII Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

motto NIKI Nicholas Makovac Classe VIII Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

motto NANA Natalia Lakić Classe VI b Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

motto GOGO Goran Mikavica Classe VI a Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

motto MEGIC@  Megi Katkić   Classe VIII Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

motto WATER MARINES.M.R.  Matteo Radin  Classe VI a Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

motto DJ MASK :’D Matteo Fattor  Classe VIII Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

motto  TEIA Mattea Grbeša  Classe VI a  Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

motto LITTLE MINNIE Lucrezia Justina Pren Classe VII Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

motto LIZI  Lisa Longhi  Classe VI a Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

motto LEO Leonardo Favretto Classe VI b Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

motto LAURA Laura Burolo  Classe V Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

motto JESSI98  Jessica Vuk Classe VI a Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

motto GIULY Giulia Braico  Classe V Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

motto HOUNTARIA  Emil Zakinja  Classe VIII Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

 motto MARTY5   Martina Villanovich Classe VI a Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

motto SEBI  Sebastian Perich Classe VIII Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

motto NIKI 2    Nicole Novako Classe VI a Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

motto CRISINE Andrea Kraljević  Classe VI a Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

motto MOELLA Rian Međedović  Classe VII Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

motto AKI   Monica Moscarda Classe IV a Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

motto FERRARI  Fabio Enrico Fiorentin  Classe IV a Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

motto  TENNY  Paolo Grgić Classe IV a Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

motto COBRA Chiara Kalebić  Classe VII a Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

motto SOL Chiara Sudulić Classe IV a Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

motto SHARK Alex Šverko Classe IV a Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

motto FANNY   Federica Fabris Classe IV a Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

 motto NUVOLA Gaia Forlani  Classe VIII a Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

motto GIUSY  Erika Grubiša  Classe IV a Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

motto STAI FUORI O MUORI!!! Marco Amadeus Continolo   Classe VII a Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

motto LA VITA E’ BELLA  Matilda Marđokić Classe IX b Scuola Elementare “Srbija” Antivari/Bar, Montenegro

motto AZRA97  Azra Mehmedović  Classe IX a Scuola Elementare “Srbija” Antivari/Bar, Montenegro

motto BUBY Barbara Barbieri Classe VII Scuola Elementare Italiana “San Nicolň” Fiume

motto SUKY  Selma Smajić Classe VII  Scuola Elementare Italiana “San Nicolň” Fiume

motto  PUPA Mia Šestan Classe VII Scuola Elementare Italiana “San Nicolň” Fiume

motto FISH     Ivor Fisher  Classe VII Scuola Elementare Italiana “San Nicolň” Fiume

motto  GOGO 2 Goran Mikavica Classe VI a Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

motto CONIGLIETTA  Rebecca Barbo Classe IV  Scuola Elementare Italiana “Edmondo De Amicis” Buie

motto CUORE Laura Šverko Classe VII b Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

motto FLEURI  Elen Zukon Kolić Classe VI b Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

motto ANIMA BUONA Milica Vujić   Classe VIII – 4 Scuola Elementare “Drago Milović” Teodo/Tivat, Montenegro

motto  RAGAZZINA CON I CANI   Petra Vučković  Classe VIII - 1 Scuola Elementare “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro

motto 13579#  Jovana Miljenović Classe VIII - 3 Scuola Elementare “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro

motto 14101997  Ilija Gračanin Classe VIII - 1 Scuola Elementare “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro

motto 20161910   Milica Cvijović  Classe VIII - 2  Scuola Elementare “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro

motto 1607998 Tijana Tomčuk  Classe VIII - 3 Scuola Elementare “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro

motto RAGAZZA MODESTA Ema Nikolić Classe VIII - 2 Scuola Elementare “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro

motto 1607997 Romana Janković Classe VIII - 3 Scuola Elementare “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro

motto 231998 Ivana Kašćelan Classe VIII - 1Scuola Elementare “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro

motto VACANZE Viktorija Štefan Classe VII Scuola Elementare Italiana “Belvedere” Fiume    


Scuole elementari - sezione lavori di gruppo

motto GEMELLI     Classe IV a Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

motto I DUE    Classe VI a Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

motto  REFOLI Classe IV Scuola Elementare Italiana “Pier Paolo Vergerio il Vecchio” Capodistria

motto RACCONTAMI NONNO  Classe IV Scuola Elementare Italiana “Edmondo De Amicis” Buie

Scuole superiori

motto CIOCOCCINO  Giovanni Rendola   Classe I d  Scuola Media Superiore Italiana “Dante Alighieri” Pola

motto MAREVERDE  Eufemia Barzelatto  Classe III Liceo Scientifico – Matematico Scuola Media Superiore Italiana Rovigno  

motto NIMBY Niko Pomasan  Classe II m  Ginnasio Scientifico - Matematico Scuola Media Superiore Italiana Fiume

motto CIGNO Ana Šverko Classe II a  Ginnasio Generale Scuola Media Superiore Italiana Fiume

motto LOLA  Ivana Baraba Classe II a  Ginnasio Generale Scuola Media Superiore Italiana Fiume

motto BUREK  Sven Turkalj  Classe I m  Ginnasio Scientifico - Matematico Scuola Media Superiore Italiana Fiume  

motto VOLAREMartina Sanković Classe IV Ginnasio Scientifico - Matematico Scuola Media Superiore Italiana Fiume

motto PILLOW   Paolo Kercan Classe II Liceo Scientifico – Matematico Scuola Media Superiore Italiana Rovigno  

motto COGLI L’ATTIMO Matea Roknić Classe I Liceo Scientifico – Matematico Scuola Media Superiore Italiana Fiume

motto VIVA LA VIDA   Classe II Ginnasio Scuola Media Superiore Italiana “Leonardo da Vinci” Buie