INDICE

 

SEZIONE TEMI PREMIATI

 

CONCORSO LETTERARIO MAILING LIST HISTRIA 2009 sezione A

 

ML H – Elementari – Lavori individuali  – Categoria “ 1 “ :

 

1° Premio             Lara Vanessa Voler  -  Classe IX b  Scuola Elementare Italiana  “Vincenzo e Diego de Castro“ Pirano

2° Premio             Erik Velan   -  Classe VII  Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei“ Umago

3° Premio             Manuel Rabar  Classe V Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno

 

ML H – Elementari – Lavori di gruppo – Categoria “ 2 “ :

 

1° Premio           Classe  I  Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

2° Premio           Sara Gržinić, Dea Validžić  Classe  VI   Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno

3° Premio           Lena Bonassin, Sara Bonassin  Classe VI b Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola 

 

ML H – Medie Superiori – Lavori individuali  – Categoria “ 1 “ : 

 

1° Premio            Diana Sellibara    Classe  II  Ginnasio  Comunitŕ degli Italiani Crevatini

2° Premio            Ivana Sissot   Classe  III  Ginnasio Generale  Scuola Media Superiore Italiana  " Leonardo da Vinci” Buie

3° Premio            Monica Bravar  Classe  III  Economica Scuola Media Superiore Italiana Rovigno

 

ML H – Medie Superiori – Lavori di gruppo  – Categoria “ 2 “ : 

 

1° Premio           Enid Vidaček, Petra Bajić  Classe  I a  Scuola Media Superiore Italiana “Dante Alighieri” Pola

2° Premio           Maja Maras,  Noemi Medved, Sara Podreka  -   Comunitŕ degli Italiani Crevatini

3° Premio          Jovana Gojković, Filipa Adžić Ginnasio Cattaro/Kotor, Montenegro 

 

 

CONCORSO ASSOCIAZIONE DALMATI ITALIANI NEL MONDO 2009

Sezione B

 

DALMAZIA in CROAZIA – Elementari – Lavori individuali – Categoria “ a “ :

 

1° Premio          Gabriel Vlakančić Classe  VIII  Corso di Lingua Italiana Comunitŕ degli Italiani Lussinpiccolo

 

 

DALMAZIA in MONTENEGRO – Elementari – Lavori individuali – Categoria “ b “ :

 

1° Premio        Gracija Janković  Classe  VII – 4   Scuola Elementare “Njegoš“  Cattaro/Kotor

2° Premio        Vasilije Adžić   Classe  VII   Scuola Elementare “Narodni Heroj Savo Ilić“ Cattaro/Kotor

3° Premio        Milica Radunović  Classe  VII – 3  Scuola Elementare “Njegoš“ Cattaro/Kotor

 

DALMAZIA in CROAZIA – Medie Superiori – Lavori individuali – Categoria “ a “ :

 

1° Premio       Mirko Marušić   Classe  IV  Liceo Artistico  Comunitŕ degli Italiani Zara

2° Premio       Đenis Čepulo  Classe  II Corso di Lingua Italiana Comunitŕ degli Italiani Lussinpiccolo

3° Premio       Atina Koljevina   Classe II  Corso di Lingua Italiana Comunitŕ degli Italiani Lussinpiccolo

 

DALMAZIA in MONTENEGRO – Medie Superiori – Lavori individuali – Categoria “ b “ :

 

1° Premio       Martina Nikolić   Classe  IV – 1  Liceo Scuola Media Superiore “Mladost” Teodo/Tivat

2° Premio       Maša Šakotić  Classe  I – 1 Ginnasio Cattaro/Kotor

3° Premio       Marija Bacanović   Classe I Ginnasio Cattaro/Kotor

 

PREMIO ASS.NE per la CULTURA FIUMANA, ISTRIANA e DALMATA nel LAZIO :

 

Sara Resanovič Bevitori  Classe VIII novennale, elementare  Comunitŕ degli Italiani “Dante Alighieri” Isola d’Istria

 

PREMIO SPEC. PERIODICO degli ESULI POLESANI EUROPEISTI “ISTRIA-EUROPA” :

 

Francesca Frlič  -  Classe  I  Ginnasio Scuola Media Superiore Italiana  Gian Rinaldo Carli” Capodistria

 

PREMIO SPECIALE ALLA MEMORIA DI ALESSANDRO BORIS AMISICH :

 

Nataša Prodić  Classe  III  Ginnasio Scientifico - Matematico Scuola Media Superiore Italiana Fiume

 

PREMIO SPECIALE LIBERO COMUNE DI FIUME IN ESILIO :

 

Matea Roknić   Classe VII  Scuola Elementare Italiana “Dolac” Fiume

Fabio Florisi  Classe III a  Scuola Media Superiore Italiana Fiume

 

PREMIO SPECIALE LIBERO COMUNE DI POLA IN ESILIO :

 

Adriana Pavichievaz  Classe  VII b  Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

 

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA SCUOLE ELEMENTARI:

 

IL GRUPPETTO  PERFETTO  Classe  III / IV elementare Corso di Lingua Italiana Comunitŕ degli Italiani Zara

 

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA SCUOLE SUPERIORI

 

Sebastian Božič  Classe IV Media Superiore Comunitŕ degli Italiani “Dante Alighieri” Isola d’Istria

 

PREMI SIMPATIA

 

Lavori individuali ELEMENTARI: 

 

APE MAIA                                         Anna Frlič  -  Classe V   Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

LUNA 1                                              Maša Voler  - Classe IV   Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano, sez. Sicciole

 MODA                                               Patricija Ive  -  Classe V  Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno

MARE                                                Mauro Venier  -  Classe V    Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno

VIOLETTA                                         Greta Đekić  -  Classe V    Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno

MARLEY                                            Alberto Stanko Perković  -  Classe III a  Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

UOMO INVISIBILE                            Mateo Kocev  -  Classe III a   Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

JUMY                                                  Daisy Vitasović  -  Classe III a    Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

GATTA EROICA                               Vita Božac  -  Classe III a     Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

PARENZANA                                    Paolo Zacchigna  -  Classe V  Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

LE GABBIE                                       Karlo Klobučar  -  Classe V  Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

TIGRE                                                Michele Lakošeljac  -  Classe III Scuola Elementare Italiana Buie, sez. perif. Verteneglio 

LEONE                                              Mateo Škrinjar  -  Classe II Scuola Elementare Italiana Buie, sez. perif. Verteneglio

LEOPARDO                                      Piere Giovanni Bibalo  -  Classe II  Scuola Elementare Italiana Buie, sez. perif. Verteneglio

CLASSE                                            Simeon Perich  -  Classe IV  Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

QUARTA                                            Mattea Grbeša  -  Classe IV Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

UMAGO                                             Rino Sinčić  -  Classe IV  Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

FIACCA                                             Emil Pastorčić  -  Classe IV Scuola Elementare Italiana Cittanova

ALLEGRIA                                         Elena Mačinković  -  Classe II - Scuola Elementare Italiana Cittanova

LENTEZZA                                        Samuel Đurđević  -  Classe II - Scuola Elementare Italiana Cittanova

MATEMATICA                                  Agron Azizi  -  Classe II - Scuola Elementare Italiana Cittanova

PRESIDENTE                                   Marcello Legovich  -  Classe II - Scuola Elementare Italiana Cittanova

DISORDINATO                                 Terence Cadenaro  -  Classe II - Scuola Elementare Italiana Cittanova

DRAGO                                              Luca Crebel  -  Classe II - Scuola Elementare Italiana Cittanova

MESSI                                                Andro Bukal  -  Classe IV - Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume

ROCK AND COOL                           Tea Bračun  -  Classe IV - Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume

DEXTER                                            Matej Vukušić  -  Classe IV - Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume

 C10                                                   Jacopo Della Rosa  -  Classe IV -  Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume 

BOLLE                                               Antonio Kostačić  -  Classe IV - Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume 

FIORELLINO                                     Miriam Herceg  -  Classe IV - Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume 

CAVALLETTA                                  Mia Šepić  -  Classe IV -  Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume 

5285                                                   Cristian Jardas  -  Classe IV - Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume 

YOKOGHERRY                                 Ema Trpkov  -  Classe IV - Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume

STELLA 2                                          Ana Vukšić  -  Classe IV - Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume 

MANESTRI                                        Laura Dessardo  -  Classe IV - Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume

KAKA 07                                           Alen Hujić  -  Classe IV -  Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume

ROCK GIRL                                       Marina Banov  -  Classe IV - Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume

BAD GIRL                                          Carla Ćupić  -  Classe IV - Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume 

 GIULIO                                              Giulio Borrelli  -  Classe IV -  Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume 

FOX                                                    Eva Labinac  -  Classe IV b - Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola 

FIOCCO                                             Mihaela Katačić  -  Classe IV b - Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola 

DELFINO BIRICHINO                       Paola Giorgi  -  Classe IV a - Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

LUNA 2                                              Matija Kos  -  Classe IV a - Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

MILENA 1                                          Milena Radović  -  Classe VIII - Scuola Elementare “Narodni Heroj Savo Ilić“ Cattaro/Kotor, Montenegro

IL VIOLINO                                         Nikoleta Tujković  -  Classe VII - 4 - Scuola Elementare “Njegoš“ Cattaro/Kotor, Montenegro 

LA BIONDA                                       Jelena Djurović  -  Classe VII - 2 - Scuola Elementare “Njegoš“ Cattaro/Kotor, Montenegro  

LA LEONESSA                                Jovana Kekić  -  Classe VII – 2 - Scuola Elementare “Njegoš“ Cattaro/Kotor, Montenegro 

LA PALLANUOTO                           Vasilije Djuričković  -  Classe VII - 3 - Scuola Elementare “Njegoš“ Cattaro/Kotor, Montenegro 

SARA                                                 Sara Medunjanin  -  Classe VIII - 3  Cattaro/Kotor, Montenegro 

MILENA 2                                          Milena Brajović  -  Classe VIII - Scuola Elementare “Narodni Heroj Savo Ilić“ Cattaro/Kotor, Montenegro 

ANDJELA                                          Andjela Gatti  -  Classe VIII - 2 - Scuola Elementare “Narodni Heroj Savo Ilić“ Cattaro/Kotor, Montenegro 

IL SOGNATORE                               Vasilije Kriještorac  -  Classe VII - 3 -  Scuola Elementare “Njegoš“ Cattaro/Kotor, Montenegro 

CENERENTOLA                             Jelena Mitrović  -  Classe VII - 3  - Scuola Elementare “Njegoš“ Cattaro/Kotor, Montenegro 

LA BAMBOLA                                  Violeta Vujković  -  Classe VII - 2 - Scuola Elementare “Njegoš“ Cattaro/Kotor, Montenegro 

GLI AMICI                                          Dunja Samardžić  -  Classe VII - 3 -  Scuola Elementare “Njegoš“ Cattaro/Kotor, Montenegro 

LA ROMANTICONA                         Dušanka Javanović  -  Classe VII - 4 - Scuola Elementare “Njegoš“ Cattaro/Kotor, Montenegro 

LA SOGNATRICE                            Irina Kriještorac  -  Classe VII - 3 -   Scuola Elementare “Njegoš“ Cattaro/Kotor, Montenegro 

PICCOLINA                                       Nikoleta Vujaš  -  Classe VII – 3 - Scuola Elementare “Njegoš“ Cattaro/Kotor, Montenegro 

RISAN                                                Anja Živković  -  Classe VII -  Scuola Elementare “Veljko Drobnjaković” Risano/Risan, Montenegro

 

Lavori di gruppo : 

TRIO FANTASTICO             Milica Radonjić, Ninoslav Radonjić, Ivana Pejović  Classe VII - 1 Scuola Elementare “Njegoš“ Cattaro/Kotor

SCRITTORES                      Classe IV a  Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

STELLA 1                             Roy Coronica, Simeon Perich  Classe IV     Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago 

PRIMAVERA ELEMENTARI           Toni Fabris, Leila Ravalico, Lia Ravalico, Sani Stabile, Eric Visintin Classe III

                                                           Scuola Elementare Italiana Cittanova 

PISTUGNE                            Michele Mottica, Gaia Paljuh  -  Classe I  Matteo Di Lonardo, Noel Dellabernardina, Antonio Macan  -  Classe II

                                                Anna Čeru  -  Classe IV  Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” sez. perif. Valle d’Istria   

 

 SEZIONE ALTRI TEMI PARTECIPANTI

 

Scuole Elementari – Lavori individuali:

 

Eleanor Clair Morris Giurgevich  -  Classe VII  Scuola Elementare Italiana   “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

Matjaž Puh  -  Classe VII  Scuola Elementare Italiana  “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

Tia Musizza Glavina  - Classe VII   Scuola Elementare Italiana  “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano 

Naska Kvarantan  -  Classe VII  Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

Lara Pirjevec  -  Classe VIII Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

Alex Zigante  -  Classe VIII  Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

Cindy Smajdek Bennetsen  -  Classe VIII Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

Ainhoa Liyariturry Apollonio  -  Classe VIII Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

Daniel Konestabo  -  Classe VIII Scuola Elementare Italiana  “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

David Brec  -  Classe VIII Scuola Elementare Italiana  “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

Debora Jankovič  -  Classe IX b   Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

Daria Čepon  -  Classe IX b  Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano 

Anna Kaić  -  Classe VIII b Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

Nicol Verbanac  -  Classe VII b  Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

Sebastian Horvat  -  Classe VII a Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

Dea Nicoletta Continolo  -  Classe VII a Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

Giovanni Rendola  -  Classe VII a Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

Anna Buić  -  Classe VII Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

Celine Kolić  -  Classe VII Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

Tina Corelli  -  Classe VIII a    Scuola Elementare Italiana “San Nicolň” Fiume

Rebecca Sviličić  -  Classe VIII a Scuola Elementare Italiana “San Nicolň” Fiume

 Iva Smokrović  -  Classe VIII a Scuola Elementare Italiana “San Nicolň” Fiume

Sabrina Baričević  -  Classe VIII  Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume

Petra Grdaković  -  Classe VI Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume

Valentina Smojver  -  Classe VI Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume

Gaia Forlani  -  Classe VI Scuola Elementare Dignano, sezione italiana

Alessandra Damijanić  -  Classe VII  Scuola Elementare Dignano, sezione italiana

Nikolina Matković  -  Classe VIII Scuola Elementare Dignano, sezione italiana

Giulia Pavlov  -  Classe VI Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

Jelena Miranović  - Classe VII - 4 Scuola Elementare “Njegoš” Cattaro, Montenegro

Tea Brkanović  -  Classe VIII - 3 Scuola Elementare “ Narodni Heroj Savo Ilić” Cattaro, Montenegro

Marina Pejaković  -  Classe VIII - 3 Scuola Elementare “ Narodni Heroj Savo Ilić” Cattaro, Montenegro

Aleksandra Trivic  -  Classe IX - 3 Scuola Elementare “ Narodni Heroj Savo Ilić” Cattaro, Montenegro

Ana Maria Djinović  -  Classe VII - 4 Scuola Elementare “Njegoš” Cattaro, Montenegro

Marta Petrović  -  Classe VII - 3 Scuola Elementare “Njegoš” Cattaro, Montenegro

 

Scuole Elementari – Lavori di gruppo: 

 

Serena Protič  -  Classe VI a, Arianna Protič  -  Classe IX b Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

Sabrina Curavić, Vita Dobroshi, Paola Horbunova, Alissa Markežič, Aleksandra Pirec, Serena Protič,  Giorgio Rosso,

Nikola Stanković, Serena Vegliach, Barbara Zlatič

Classe VI - novennale Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

Jelena Mačić, Dragana Mačić, Andrea Todorović  -  Classe  VIII  Scuola Elementare “Njegoš” Cattaro, Montenegro

 

Medie Superiori – Lavori individuali:

 

Stephany Štefan  -  Classe III a Scuola Media Superiore Italiana Fiume

Katia Jančekić  -  Classe III Scientifico – Matematico Scuola Media Superiore Italiana Fiume

Bianka Ujvaroši Kolić  -  Classe III a Scuola Media Superiore Italiana Fiume

Martina Sanković  -  Classe II m Scuola Media Superiore Italiana Fiume

Valeria Pijetlović  -  Classe II m Scuola Media Superiore Italiana Fiume

Nikolina Stolfa  -  Classe II m Scuola Media Superiore Italiana Fiume

Antonia Paula Prodan  -  Classe II a Scuola Media Superiore Italiana Fiume

Paula Cvitković  -  Classe II a Scuola Media Superiore Italiana Fiume

Ana Đorđević  -  Classe II a Scuola Media Superiore Italiana Fiume

Francesca Bulian  - Classe I m Scuola Media Superiore Italiana Fiume

Jasmin Smajić  - Classe III Scientifico – Matematico Scuola Media Superiore Italiana Fiume

Matea Misković  -  Classe I a Scuola Media Superiore Italiana Fiume

Vita Valenti  -  Classe III -  Comunitŕ degli Italiani “Dante Alighieri” Isola d’Istria

Simona Orlić  -  Classe II - Comunitŕ degli Italiani Lussinpiccolo

Eufemia Barzelatto  -  Classe I Scientifico – Matematico Scuola Media Superiore Italiana Rovigno

Dajana Serban  -  III Economica Scuola Media Superiore Italiana Rovigno

Monika Šuran  -  III Economica Scuola Media Superiore Italiana Rovigno

Francesco Mocibob  -  Classe III Scientifico – Matematico Scuola Media Superiore Italiana “Leonardo da Vinci” Buie

Maja Dončić  - Classe III - 2 Ginnasio Cattaro/Kotor, Montenegro

Draško Kašćelan  Classe IV - 3  Ginnasio Cattaro/Kotor, Montenegro

Anita Gatti  -  Classe I - 1  Ginnasio Cattaro/Kotor, Montenegro

Marija Mircevski  -  Classe III - 2 Ginnasio Cattaro/Kotor, Montenegro

 

 

Medie Superiori – Lavori di gruppo:

 

Classe I Scuola di Musica “Vida Matjan” Cattaro/Kotor, Montenegro