INDICE

 

                                                                    Presentazione e Indirizzi di saluto………………………………………….........

                                                                    Ringraziamenti e Hanno scritto di noi……………………………………………

                                                                    Bando di Concorso…………………………………………………………………

 

 

SEZIONE TEMI PREMIATI

 

CONCORSO LETTERARIO MAILING LIST HISTRIA 2007 - SEZIONE A

 

ML H – ELEMENTARI – LAVORI INDIVIDUALI – CATEGORIA “1“:

                                1° premio PIPERINA – Martina Sanković – S E I “Dolac“ Fiume..........................................  

                                2° premio EL DRAGO – Patrick Barlessi – S E I “Giuseppina Martinuzzi” Pola…………….  

                                3° premio MARTE – Sara Resanovič Bevitori – C I “Dante Alighieri“ Isola d’ Istria................ 

 

  ML H – ELEMENTARI – LAVORI DI GRUPPO – CATEGORIA “2”:

                                1° premio TENERSI PER MANO – classe III a – S E I “Giuseppina Martinuzzi“ Pola……… 

                                2° premio EL SERCIO – classe III b – S E I “Giuseppina Martinuzzi“ Pola…………………...

                                3° premio LE MAIELE – classe I – II – III – IV – S E sez. italiana Dignano………………….. .

 

ML H – MEDIE SUPERIORI – LAVORI INDIVIDUALI – CATEGORIA “1”:

                                1° premio RAMONA – Marta Moćinić – S M S I Fiume………………………………………….. 

                                2° premio CARPE DIEM – Daniele Kovačić – S M S I “Leonardo da Vinci” Buie…………….. 

                                3° premio INNAMORATA DELLA VITA – Monica Šuran – S M S I Rovigno……………………. 

 

ML H – MEDIE SUPERIORI – LAVORI DI GRUPPO – CATEGORIA “2”:

                                1° premio ICANE – Valentina Benussi, Mauro Cherin, Dario Mihaelescu, Antonio Pellizzer – S M S I Rovigno…

                                2° premio NERO/BIANCO – Ana e Linda Bolonja – S M S I Fiume……………………………….

                                3° premio DRAGONFORCE – Ana Kovačević – S M S I Fiume………………………………….. 

 

CONCORSO ASSOCIAZIONE DEI DALMATI ITALIANI NEL MONDO 2007 – SEZIONE B

 

DALMAZIA IN CROAZIA – ELEMENTARI – LAVORI INDIVIDUALI – CATEGORIA “A”:

                                1° premio MASMALICH – Atina Koljevina – C I Lussinpiccolo.................................................... 

                                2° premio SIRENELLA – Matea Vidulić – C I Lussinpiccolo………………………………………..

                                3° premio FORTUNA – Demis Koljevina – C I Lussinpiccolo.......................................................

 

DALMAZIA IN MONTENEGRO – ELEMENTARI – LAVORI INDIVIDUALI – CATEGORIA “B”:

                                1° premio RISAN – Ljubica Vulović – S E “Veljko Drobnjaković” Risano......................................

                                2° premio LA MONTENEGRINA – Maša Šakotić – S E “Njegoš“Cattaro...................................... 

                                3° premio SNOOP–DOG – Miloš Proročić – S E “Njegoš“Cattaro................................................ 

 

DALMAZIA IN CROAZIA – MEDIE SUPERIORI – LAVORI INDIVIDUALI – CATEGORIA “A”:

                                Non assegnato…………………………………………………………………………………………… 

 

DALMAZIA IN MONTENEGRO – MEDIE SUPERIORI – LAVORI INDIVIDUALI – CATEGORIA “B”:

                                1° premio KRALJ TOTALNI – Vladan Radović – Ginnasio Cattaro……………………………….. 

                                2° premio PIPI 7 – Milica Popović – Ginnasio Cattaro………………………………………………. 

                                3° premio CATTARO–MOM – Tamara Momćilović – Ginnasio Cattaro…………………………… 

 

 

PREMIO ASSOCIAZIONE PER LA CULTURA FIUMANA, ISTRIANA E DALMATA NEL LAZIO:

                                MISO – Endy Kupec – S E I “Bernardo Benussi“ Rovigno.........................................................

 

PREMIO SPECIALE PERIODICO DEGLI ESULI POLESANI EUROPEISTI – ISTRIA EUROPA:

                                ARON – Sebastian Božič – C I “Dante Alighieri” Isola d’Istria…………………………………….

 

PREMIO SPECIALE DAL CANADA A ISOLA D’ISTRIA:

                                COME GIOCAVANO I BAMBINI DI ISOLA – classe II – S E I “Dante Alighieri” Isola d’Istria…......

 

PREMIO SPECIALE PER LA COMUNITA' DEGLI ITALIANI DI ZARA:

                                C.I. ZARA – classe II – III – IV – C I ZARA………………………….………………………

 

PREMIO SIMPATIA

 

 LAVORI INDIVIDUALI:

                                AERO KICKBOXING – Paola Giorgi – S E I “Giuseppina Martinuzzi” Pola……………………...

                                BIRBA – Greta Stocco – S E I “Giuseppina Martinuzzi” Pola………………………………………

                                GATTINA – Romana Radetić – S E I “Giuseppina Martinuzzi” Pola………………………………

                                POLASTRO – Anna Čeru – S E I “Bernardo Benussi“ sez. per. Valle d’Istria……………………

                                ANBO – Antonio Bonassin – S E I “Bernardo Benussi“ Rovigno……………………………………

                                TINA – Tina Braico – S E I “Pier Paolo Vergerio il Vecchio“ Capodistria…………………………

                                TOPOLINO – Ema Radonićić – S E “Narodnj Heroj Savo Ilić“ Cattaro………………………….. 

                                ESTATE – Katia Jančekić – S M S I Fiume…………………………………………………………. 

 

         LAVORI DI GRUPPO:

                                LUNI – Alissa Markežič, Barbara Zlatič, Sabrina Curavič, Vita Dobroshi, Serena Vegliach, Naska Kvarantan

                                                             – S E I “Vincenzo de Castro“ Pirano, sez. per. Lucia…………………....................................

                                ARI - Michele Lakošeljac, Oskar Orzan, Luca Cappellari – S E I Buie sez.per.di Verteneglio….........................  

                                LO SCRIGNO DEI GIOCHI – Tina Braico, Alessia Hrvatin, Katja Kovačič, Larissa Muzica, Leda Petra Pitamic

                                                            – S E I “Pier Paolo Vergerio il Vecchio“ Capodistria…

                                FIORE - Mario Živković, Vito Benvin, Aldo Mavrović, Goran Gledić –    S E Neresine – C I Lussinpiccolo……..

 

SEZIONE  ALTRI TEMI PARTECIPANTI

 

ELEMENTARI – LAVORI INDIVIDUALI:

                                90 ANI – Jessica Colonna – S E I “Bernardo Benussi“ Rovigno…………………………………….

                                ARTEP – Petra Jurman – S E I “Bernardo Benussi“ Rovigno………………………………………. 

                                DOEL – Eleonora Dobrović – S E I “Bernardo Benussi“ Rovigno……………………………………

                                TANI – Nicolina Tanushi – S E I “Bernardo Benussi“ Rovigno……………………………………….

                                VALE – Valentina Babić – S E I “Bernardo Benussi“ Rovigno……………………………………….. 

                                PRIMAVERA – Rea Deghenghi – S E I “Giuseppina Martinuzzi“ Pola…………………………........  

                                EXCALIBUR – Melania Duras – S E I “Giuseppina Martinuzzi“ Pola…………………………….......  

                                PULCINO – Ilenia Sudulić – S E I “Giuseppina Martinuzzi“ Pola…………………………………......  

                                CANARINO – Sara Perić – S E I “Giuseppina Martinuzzi“ Pola………………………………….......  

                                MARS ATTAK – Enid Vidacek – S E I “Giuseppina Martinuzzi“ Pola……………………………. .....

                                CARPE DIEM – Nicol Verbanac – S E I “Giuseppina Martinuzzi“ Pola…………………………....... 

                                FUOCO – Marin Maurović – S E I “Giuseppina Martinuzzi“ Pola…………………………………..... 

                                IL QUINTO ELEMENTO – Ena Zimolo – S E I “Giuseppina Martinuzzi“ Pola…………………….... 

                                CREDULONE – Gabriel Vlakančić – C I Lussinpiccolo……………………………………………....    

                                LO SPAZZACAMINO – Donatella Sorić – C I Lussinpiccolo………………………………………....    

                                IL GATTO NERO – Đenis Čepulo – C I Lussinpiccolo……………………………………………….. 

                                FANTASIA – Simona Orlić – C I Lussinpiccolo………………………………………………………... 

                                IL MAGO – Ljubica Basorović – S E “Njegoš“ Cattaro………………………………………………... 

                                ROCK – Sara Spičanović – S E “Njegoš“ Cattaro…………………………………………………….

                                LA STELLINA – Marija Peraš – S E “Njegoš“ Cattaro………………………………………………....

                                MATTIA – Mattia Sponza – S E I “Pier Paolo Vergerio il Vecchio“ Capodistria……………………...

                                CHIARA – Chiara Cimador – S E I “Pier Paolo Vergerio il Vecchio“ Capodistria…………………....

 

ELEMENTARI – LAVORI DI GRUPPO: 

                                GAMES TEAM – Luca Privileggio, Matteo Sošić, Ellen  Pastrovicchio – S E I “Bernardo Benussi“ Rovigno…………  

                                LE TRE GRAZIE – Melany Molac, Isabella Molac, Sandra Grbac – S E I “Giuseppina Martinuzzi“ Pola………………

                                PANDOLO – Valentina Bernè, Elena Cuccurin, Ena Dellabernardina, Maricha Piutti,   Nikola Peša, Valeria Sandal

                                                             – S E I “Bernardo Benussi“ sez.per. Valle d’ Istria…........................................................................

 

ELEMENTARI LAVORI DI GRUPPO DALMAZIA IN MONTENEGRO

                                 SANDOVAL – Vedran Bijelić, Stefana Mrsulja, Novak Soković – S E “Njegoš“ Cattaro…………............................

                                 NO NAME – Ljubica Basorović, Marija Peraš, Ivana Milaš, Nera Moškov – S E “Njegoš“ Cattaro.......................

                                TRE SORELLE – Katarina  e   Tamara Borozan, Nina Drakulić – S E “Njegoš“ Cattaro…………….................

                                LIM – Lazar Dragović, Mladen Kesler – S E “Njegoš“ Cattaro………………………………………......................

 

                                LE PRINCIPESSE – Marija Bačanović, Iva Petrović – S E “Njegoš“ Cattaro……………………...

                                2007 KOTOR – Ana Buzdovan, Filpa Adzić, Maša Šakotić, Jovana Gojković, Nikoleta Savić – S E “Njegoš“ Cattaro………

 

MEDIE SUPERIORI – LAVORI INDIVIDUALI:

                                OPIUM – Alessia Stefan – S M S I Fiume……………………………………………………………..

                                VENERE – Martina Brkljačić – S M S I Fiume…………………………………………………………

                                LONE HUNTER – Patrizio Marra – S M S I Fiume…………………………………………………... 

                                SORRISO – Nataša Prodić – S M S I Fiume…………………………………………………………. 

                                ROSA – Suzana Zaccaria – S M S I Fiume……………………………………………………………

                                ARMADA – Luka Reščić – S M S I Fiume…………………………………………………………….. 

                                LA STRADA GIUSTA – Ana Marinić – S M S I Fiume………………………………………………... 

                                BAGGIO – Ivo Mazzieri Sanković – S M S I Fiume…………………………………………………….

                                SPAVENTAPESCI – Jasmin Smaić – S M S I Fiume………………………………………………...

                                NON BENE PRO TOTO LIBERTAS VENDITUR AURO – Ivan Jeličić – S M S I Fiume…………...

                                 AEROX – Mauro Pulin – S M S I Rovigno………………………………………………………………

 

MEDIE SUPERIORI – LAVORI DI GRUPPO:

                                MONACHE DI MONZA – Monica Paleček, Ana Vračar – S M S I Fiume…………………………..

                                ECOLOGHE FIUMANE – Aleksandra Hajduković, Ingrid Ikanović, Lea Segnan – S M S I Fiume.

                                COMUNALAZ – Mateja Herak, Maja Đorđević – S M S I Rovigno…………………………………. 

 

GRUPPI GIOVANILI Isola d’Istria..................................................................................................

CARTOLINE STORICHE..............................................................................................................

                                                ALBO D’ORO MAILING LIST HISTRIA………………………………………………………………..