Ringraziamenti

        Hanno partecipato al concorso 202 allievi della Slovenia, Croazia e Montenegro delle seguenti località:

Albona, Buie, Cattaro, Castelnuovo di Cattaro, Crevatini, Dignano, Fasana, Fiume, Gallesano, Isola d'Istria, Lussinpiccolo, Pirano, Pola, Portorose, Rovigno, Umago, Valle, Verteneglio, Zara.

        Hanno collaborato le seguenti scuole: ( SEI: Scuola Elementare Italiana - SMSI: Scuola Media Superiore Italiana )

- SEI Buie sezione periferica di Verteneglio, SEI Vincenzo de Castro Pirano, e  sezione periferica di Lucia, e sezione periferica di Sicciole; SEI Dignano, SEI San Nicolò Fiume, SEI Gelsi Fiume, SEI Bernardo Benussi Rovigno, e sezione periferica di Valle; SEI Giuseppina Martinuzzi Pola, SEI  Galileo Galilei Umago, SEI Pier Paolo Vergerio il Vecchio Capodistria sez. Crevatini, SE Croata Matija Vlacic' Albona, SE Njegos Cattaro, SE NH Savo Ilic' Cattaro.

- SMSI Rovigno, SMSI Fiume, SMSI Dante Alighieri Pola, SMSI Pietro Coppo Isola, Liceo Linguistico Kovacic' Castelnuovo, Liceo Scientifico Ginnasio Cattaro, Scuola Media di Musica Cattaro

- Comunità degli Italiani di Zara, Comunità degli Italiani Dante Alighieri Isola d'Istria, Comunità degli Italiani di Lussinpiccolo.

         Si ringraziano gli altri membri della Mailing List Histria che hanno collaborato per la riuscita della manifestazione e per l'elaborazione del libretto. Un grazie particolare va a Furio Percovich, a Stefano Bombardieri e a Maria Rita Cosliani che si è incaricata di stampare i diplomi e il materiale cartaceo. Inoltre hanno collaborato a trascrivere i temi in formato doc per le esigenze tipografiche. E non è stato un lavoro semplice.

 

Indice  dei temi

I pici  (prime classi elementari Slovenia e Croazia)

 

 nr.           motto                classe                                             nomi

       Leone veneziano       materna   Kim Vizintin

 1  Piazza Manzioli  1°  Pia Chersicola
 2  Fiore  3°  Sabrina Baricevic' 
 3  Maghetta  3°   Anna Miskovic'
 4  Magia  3°  Christian Bakavic'  
 5  Mini  3°   Astrid Pibernik   
 6  Stella  3°  Enrica Dukic' 
 7a  Giovane  3°  Arno Saina   
 7b  Ciacole  3°  Jessica Colonna
 7c  Bambinaia  3°   Manuela Matika 
 7d  Sorriso  3°  Antonio Poretti  
 7e  Casa  3°   Fausto Kresina      
 7f  Bregovita  3°  Eleonora Dobrevic'      
 7g  Alunna  3°   Paolo Kercan
 7h  Pace  3°  Paolo Kercan
 7i  Cartolina  3°   Gianfranco Barucchello
 8  Topolina  3°   Laura Razum 
 9  Topolino  3°  Daniela Aleksic'  
10  Girotondo  3°  Sara Resanovic Bevitori 
11  Cuccioli  2°  Naomi  Duskovic', Andrea Komcar,  Elmi Bernardis, Ivan Kodela-Pacenti,

             Arianna Bazjak, Tea Stokovac Arianna Lakoseljac

12  Stella  2°  Debora Cecco   
13  Bambina senza problemi  2°  Kris Dassena 
14  Melodi  2°  Dionea Sirotic'
15  Seregoti  3° - 4°  Toni Poropat,  Vanessa   Bernè,  Cristina Zilovic', Dea Lordanic', Toni Bisak  
16  Zara 1  4°  Beatrice Bevanda
17  Zara 2  4°  Josip Leskovic' 
18  Zara 3  4°   Ivana Duka
19  Zara 4  4°   Talia Valcic'
20  Zara 6  4°  Dolores Vucetic'
21  Il delfino blu  4°   Demis Koljevina
22  Sempre piena de sol  4°  Matea Vidulic'
23  Lura  4°  Sara Lukic' 
24  Mare  4°  Borna Zeljko
25  Piccola città grandi tesori  4°  Francesca Frlié 
26  Turismo e divertimento  4°  Christina Kraus
27  Relax e tranquillità  4°  Nicola Cergol 
28  Lo sviluppo lascia il segno  4°  Tara Bunc 
29  Natura e bellezza  4°  Dyego Tuljak 
30  Salute e svago  4°  Anja Klokoeovnik
31  Oca  4°  Lucia Ugrin 
32  Poiana  4°  Andrea Suran
33  Gallina  4°  Rebecca Pellizzer 
34  Pavone  4°  Noemi Pamic' 
35  Cuculo  4°  Laura Dandolo 
36  Bloom  4°  Anna Buic'  
37  Sole splendente  4°  Massimiliano Bevitori 
38  Colomba bianca  4°  Victoria Bizal 
39  Luganiga  5°  Istvan Tapai
40  Primavera  5°  Ana Dordevic'
41  Pici fiumani  5°  Valnea Ivasic',  Clara Trncik,  Lea Host
42  Eky  5°  Eric Usic' 
43  Gattino  5°  Chiara  Juric'
44  Piccola  5°   Nika Dikovic' 
45  Diana  5°  Diana Sellibara
46  Ricerca Crevatini 3°-4°-5°

      Arianna Bozic. Marko Stojmirovic, Lara Eler, Rok Jerman, Rok Marzi,  Nikola Radanovic', Jure Tica, Tina Crevatin, Noemi Medved,  Kristina Radanovic', Diana Sellibara, Patrik Vrsic'

47  Bumbari 1°-2°- 3°-4           - Daniela Bilucaglia , Filip Bosek, Mauro Chiavalon ,  Sara Derocchi , Gaia Forlani , Diego Gambaletta , Arlen Kapetanovic' , Stephan Kaurin,  Entony Orlic',  Robert Peresa ,  Lorena Stocco, Alessandra Damijanic', Stefano Giacometti ,  Alison Kapetanovic' , Ivan Karamatic',   Matteo Lesic',  Leonid Ljubotina ,  Dario Sterpin ,  Valentina Vitasovic',  Sofija Vuceric' Debora Gambaletta ,  Nika Piljan ,  Danijel Pribicevic' , Sara Rahmonaj ,  Nina Zupicic' ,  Arian Arih , Mauro Beltrame ,  Lorenzo Biasiol ,  Fabio Forlani ,  Giada Forlani , Valentina Jung , Vanessa Lajic' , Massimo Mejak ,  Daria Morosin ,  Anastasija Vuceric' , Gloria Vale
48  Il trenino  4°  Natan, Nensi, Sara, Lisa, Matteo, Antonio, Ivana, Milena 

                                     

I medi ( Slovenia e Croazia )

 

 nr.         motto                  classe                                     nomi                                        

 1  Dora  8°  Dora Kovac
 2  I pici ruvignisi 5°-7°- 8

  Valentina Sponza, Roberta Venier, Sara Zilli, Daniela Bisic,   Beatrice Dzaja Giuricin, Roberta Preden, Mara Ugrin, Valentina Godena, Paolo Gentilini, Alessia Paliaga, Fabio Kranjac     

 3  Fioi come noi  7°  Dino Tijan
 4  Lupo  7°  Albert Merdzo
 5  77hai22  7°  Monika Kirn
 6  Giudice  7°  Alexander Sodja
 7  De Ronco a Vilisan  7°  Sebastian Bozic
 8  Eva  7°  Eva Barbari
 9  Cactus  8°  Sandro Maljic'
10  Il sognatore  8°  Deni Vlacic'
11  Kitten  8°  Ferderica Sirsen
12  Na.Va. Re  8°  Natali Marangon, Valentina Benussi,  Renee Brezovecki
13  Titti  8°  Alessia Stefan
14  2004  6°  Alessandra Manzin
15  C.07.10  6°  Clarissa Capolicchio
16  Cuore  7°  Luana Orlic'
17  Kiss 24  6°  Andrea  Blaskovic'
18  Luna  7°  Samantha Smajic'
19  Paradise  7°  Matteo Moscarda
20  Pin  6°  Lea Lesic'
21  T92  6°  Tina Tarticchio
22  3.3  6°  Alessandra Pavlica
23  Texas  7°  Eddy Vukusic'
24  Modestia  7°  Pierina Lucchetto
25  Moretta  8°  Monireh Brigolin
26  Zara 5  7°  Mirko Marusic'

 

                                                                                                            

I grandi ( Slovenia e Croazia )

 

 nr.          motto                classe                                 nomi

 1  Argenide  2°  Monica Marinelli
 2  Ciccio  2°  Daria Cvitkovic'
 3  Nini 88  2°  Anita Pribanic'
 4  Paltarize  2°  Kristina Blecich
 5  Tabacchina  2°  Lorna Mattias
 6  Grandeforido  3°  Korina Vucetic'
 7  Da Zara 1  4°  Melita Nenadic'
 8  Amore  1°  Martina Baricevic'
 9  D barbar  1°  Deni brajkovic'
10  Donna  1°  Katja Schiulaz
11  Evviva le donne  1°  Karin Matijasic'
12  Il limone  4°  Stella Defranza
13  Dalla bella ebrea  3°  Klaudia Prodan
14  In vino veritas  3°  Elena Brozic'
15  Tabacchine  3°  Nada Poropat, Adriana Ive
16  Fatto in casa è meglio  1°  Vanja Stoiljkovic'
17  Malvasia istriana  2°  Diana Ester Bursic'
18 Nina,Anna,Vanja,Igor,Ivan  1°  Nina Rojnic', Ana Sain, Vanja Stoiljkovic', Igor Korosec, Ivan Grabar

 

    

I pici del Montenegro

 

nr.         motto                  classe                             nomi

 1  Ragazza Walker  7°  Martina Vukasovic'
 2  Alisa  7°  Mima Mehovic'
 3  Mj 2 3  8°  Nemanja Knezevic' 
 4  Password  8°  Vladan Radovic' 
 5  Vikky  8°  Savo Badja
 6  Robert 8-3  8°  Robert Music'
 7  Neda 8-3  8°  Neda Jaksic' 
 8  Kristina 7-3  7°  Kristina Mijic' 
 9  Eleonora 6-3  6°  Eleonora Martinovic' 

 

 

I grandi del Montenegro

 

 1  Il sorriso  4°  Jovanovic'Madalena 
 2  Bovoar  3°  Skrijelj Azra 
 3  Elle  3°  Durkovic' Ana
 4  Helianthus annuus  3°   Zaric' Gordana 
 5  Stella d'oriente  3°  Gvodic'  Suzana
 6  Tranzistorbc182  3°  Todorovic' Tatjana  
 7  Il profumo Mediterraneo  2°  Jankovic' Nikica 
 8  Il treno  2°  Paskovic' Anamaria
 9  Il flauto  1°  Mijuskovic' Angela   
10  L'arcobaleno  4°  Music' Mariana
11  Ape  4°  Ferri Ane
12  Il sigillo  4°  Starovic'  Daniela   
13  Il viaggiatore  4°  Sbutega Marija