10° Concorso Letterario ML HISTRIA 2012

Sezione A

Temi premiati

 

  

 

ML H – Elementari – Lavori individuali  – Categoria “ a “, sottocategoria “ 1 “:

 

 

PREMIO  - ZACCHIGNI                         Paolo Zacchigna   -   Classe VIII

 150 euro                                    Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                                                    Insegnante: Cristina Sodomaco

 Dalla dimensione spaziale, il mare che lambisce le coste dell' Istria, tratteggiato fugacemente attraverso immagini, suoni, sensazioni familiari, alla dimensione temporale, la rievocazione di uno scenario di dolore e di lacerazione, su cui si proietta la tragedia dell' esodo di un intero popolo. Il presente si fa storia, il paesaggio, sottolineato dallo stile spezzato, affannato, dolente, si fa paesaggio d' anima. 

 

 

PREMIO   - VETRO 1806                        Viktorija Štefan   -   Classe VIII

100 euro                                     Scuola Elementare Italiana “Belvedere” Fiume

                                                    Insegnante: Roberto Nacinovich

 

Lo svolgimento, ben formulato, esprime un animo delicato che si pone interrogazioni riguardo la vita e ne coglie l'essenza  più profonda. Testo poetico e affascinante, coinvolge il lettore che viene immerso  nella bellezza del creato e ne trae intima soddisfazione.

 

 

 

PREMIO   - ERREWAY                            Ellen Zukon Kolić   -   Classe VII - b

75 euro                                        Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

                                                     Insegnante: Susanna Svitich

 

Anche qui parlano le pietre, il mare, ma soprattutto gli alberi. E la storia del vecchio albero di ulivo e del bambino che lo piantò è sintomatica di tutto un popolo che è cresciuto all’ombra dell’ulivo secolare da lui piantato con amore e poi, costretto dagli eventi o per cercar fortuna, va per il mondo solo per ritrovarne al ritorno il ceppo tagliato. Una storia di fantasia ma con un fondo di triste verità.

 

 ML H – Elementari – Lavori di gruppo – Categoria “ a “, sottocategoria “ 2 “:

 

1°PREMIO  gruppo   SCOPRIRE INSIEME             Rozana Babić, Klementina Balde, Marina Banković,

100 euro + coppa                          Andrea Biasiol, Fides Božac, Katja Božinović,  Matea Divković, Laura Dalle Nogare, Nora Đurić, Noella                                                                                    Frković, Marko Ghiraldo, Jan Hušak, Luka Jelčić, Debora Kalebić,                 

                                                                                                        Mario Kučinar, Anton Macan, Alex Mihajlović, Paola Mušković,

                                                                                                     Roberta Pavlin, Fabio Sošić, Sky Spahić, Jean Michel Tromba,

                                                                                    Ellen Vidović, Antonia Vojvodić, Aldo Zahtila, Marinella Ligato, Maxim Kostin

                                                                                                                                Classe IV

                                                                                       Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

                                                                                                    Insegnante: Rosanna Biasiol Babić

                              

Ricca descrizione della Pola che fu, raccontata da una quarta classe con intelligenza e consapevolezza, arricchita da poesie e fotografie che rendono gradevole il lavoro e che fanno rivivere la città della memoria.

 

 

 

2°PREMIO gruppo   MOMILIANO         Classe I: Martina Biloslavo, Jessica Štokovac, Teo Sega Sumić, Tomas Fermo   
75 euro + coppa
                                                                                     Classe II: Martina Matijašić, Paola Sertić

                                                                                            Classe III: Melissa Boccali, Carlos Šepić, Paolo Biloslavo, Iris Kljajić, Antonia Pertić

                                                                                                                         Classe IV: Nensy Damiani, Adriana Parma

                                                                                                     Scuola Elementare Italiana “Edmondo De Amicis” Sezione Periferica di  Momiano

                                                                                                                Insegnanti: Marino Dussich, Serena Kljajić

                                     

Un gruppo di ragazzi, ben guidato, ha partecipato alla raccolta di lemmi caratteristici del paese. Accurati i disegni che descrivono gli oggetti elencati nel dizionarietto del dialetto di Momiano, vi si vede il lavoro corale e lo sforzo fatto per presentare degnamente  questi termini di uso comune. Lavoro serio  e impegnativo, molto gradevole. 

Complimenti a tutti i partecipanti.

 

 

 

3° PREMIO gruppo   IL PROFUMO DELLA BORA     Timoti Cociancich, Federica Glišić Rota,  Timothy Lakošeljac, Luca Vigini
50 euro + coppa
                                

                                                                                                                             Classe II   Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei”

                                                                                                                                          Sezione Periferica di Bassania

                                                                                                                                                  Insegnante: Carmen Rota

                                                            

Una bella iniziativa quella di organizzare una giornata culturale in cui i bambini vengono a conoscenza delle leggende salvorine visitando i vari luoghi che conservano gli antichi toponimi. Ricche e fantasiose le leggende che i salvorini hanno conservato tramandandole alle giovani generazioni.

  

 

ML H – Medie Superiori – Lavori individuali  – Categoria “ b “, sottocategoria “ 1 “:

 

  

  PREMIO -  ENYA 94                                                                           Eufemia Barzelatto   -   Classe IV Liceo scientifico.matematico

150 euro                                                                                    Scuola Media Superiore Italiana Rovigno

                                                                                                            Insegnante: Patrizia Malusà Morožin

L'autrice racconta con stile didascalico ma mai banale e con una notevolissima precisione bibliografica, la vita e le opere del professor Libero Benussi. Notevole l'idea di occuparsi di una figura "minore" del panorama culturale istroveneto, ma realmente importante soprattutto all'interno del microcosmo rovignese. Decisamente di ottimo livello la raccolta di materiale a sostegno dell'elaborato; in particolare i testi delle poesie e le partiture musicali.

 

 

 

2°  PREMIO -  MIRANDOLINA 1700                                                                  Chiara Bonetti   -   Classe III Liceo

100 euro                                                                                              Scuola Media Superiore Italiana “Leonardo da Vinci” Buie

                                                                                                                                  Insegnante: Larisa Degobbis

 

Il candidato ha la capacità di rivivere momenti storici felici con l'osservazione dei monumenti, andando a spasso tra calli e campielli. La sua sensibilità, unita ad una buona vena poetica lo portano a percepire fatti, persone e cose che spesso gli adulti non colgono. La lingua, usata con sicurezza e perfetta padronanza, domina la materia e la illustra degnamente.

 

 

 

 

3°  PREMIO  CRISTALLO                                                                        Borna Zeljko   -   Classe IV - a Liceo Generale

75 euro                                                                                                Scuola Media Superiore Italiana “Dante Alighieri” Pola

                                                                                                                                    Insegnante: Annamaria Lizzul

L'autrice, con puntualità e precisione, ma senza rinunciare ad uno stile di scrittura fresco e coinvolgente, riesce a portarci nel mondo degli scritti di Fulvio Tomizza analizzando con lucidità gli spunti più interessanti della trilogia dello scrittore istriano. Il rimpianto per l'autore è che Tomizza non sia sufficientemente apprezzato e studiato; speriamo che la sua generazione possa colmare questa lacuna.

  

ML H – Medie Superiori – Lavori di gruppo  – Categoria “ b “, sottocategoria “ 2 “ :

 

 

1° PREMIO   PATATINE FRITTE                                                                    Matea Linić, Josipa Repanić

100 euro + coppa                                                                                                   Classe I – a

                                                                                                              Scuola Media Superiore Italiana Fiume

                                                                                                                    Insegnante: Emili Marion Merle

                                                             

Le autrici affrontano con buona sicurezza e qualche spunto interessante e degno di nota il problema della carenza dell'oro blu, l'acqua, e l'importanza sempre maggiore che la risorsa fondamentale del nostro pianeta avrà nel futuro anche prossimo. Si combatteranno guerre per l'acqua? Interessante l'analisi sulle sperequazioni esistenti anche oggi tra i "fruitori" dell'acqua e la sentita consapevolezza che noi siamo in una posizione di assoluto privilegio.

 

 

 

2° PREMIO  BAJS IS NAJS ROBOT                                                                            Classe I – t :  Anastasia Marčelja

      UNICORN ATTACK                                                                                   Classe III – t : Jan Metzger Šober

75 euro + coppa                                                                                             Scuola Media Superiore Italiana Fiume

                                                                                                                                  Insegnante: Rina Brumini

                                                          

 

L'elaborato riflette lo sforzo degli autori nell'analisi attenta dell'importanza delle risorse idriche per la vita sulla Terra, per lo sviluppo delle città e delle civiltà. Nel testo, di gradevole lettura, viene espressa inoltre la necessità di una tutela seria dell'acqua a livello globale.

 

 

 

 

3° PREMIO  RISORSE IDRICHE                                                                 Angela Barzelatto, Vanja Matković

50 euro + coppa                                                                                                                     Classe IV

                                                                                                           Scuola Media Superiore “Mladost” Teodo/Tivat, Montenegro

                                                             

                                                              Il gruppo, spinto da sane motivazioni ecologiche, geografiche e sociali, ha evidenziato buona padronanza dell'argomento, trattato con osservazioni personali, interessanti ed intelligenti. La padronanza linguistica forse deve essere più curata e la morfologia approfondita meglio; la commissione della MLH ritiene comunque, all'unanimità, il lavoro meritevole di attenzione e considerazione.

 

 Concorso Associazione dei Dalmati Italiani nel Mondo 2012

Sezione B

Temi premiati

 

 

DALMAZIA in CROAZIA – Elementari – Lavori individuali – Categoria “ a “ :

 

NON ASSEGNATO

 

 

DALMAZIA in MONTENEGRO – Elementari – Lavori individuali – Categoria “ b “ :

 

1°  PREMIO DEJAN 1997                                                                                                        Dejan Kovač   -   Classe IX

100 euro                                                                            Scuola Elementare “ Narodni heroj Savo Ilić” Cattaro/Kotor, Montenegro

                                                                                                                                      Insegnante: Tatjana Daković

 

L’autore è uno dei pochi che presenta un desiderio preciso e sensato: studiare.
Per studiare, si dà una meta semplice , diventare astrofisico, e una difficile , vincere il Nobel, ed assume un atteggiamento propositivo verso 
il proprio futuro che piace e consola. Evidentemente la gioventù d'oggi non è così malandata come la descrivono certi giornali!!! 
Gli auguriamo di raggiungere lo scopo che si prefigge.

 

 

 

   PREMIO JEJA                                                                                                        Jelena Ljubojević   -   Classe IX - 3

75 euro                                                                                     Scuola Elementare “ Drago Milović” Teodo/Tivat, Montenegro

                                                                                                                                          Insegnante: Sanja Radović

Chi ha detto che i ragazzi dell' era tecnologica non sanno più ascoltare la voce della natura? Questo elaborato dimostra che, al di là della presa di coscienza
del problema ambientale, anche in giovane età si può instaurare un intimo dialogo con le pietre, gli alberi, il mare, coglierne le vibrazioni, lasciarsi suggerire emozioni, memorie del passato, incantarsi davanti al bozzetto di un pescatore che si delinea all' orizzonte. Riuscire ancora a guardare il mondo con occhi da bambino, questa è la vera poesia della vita. Ci dovremmo provare anche noi. . .

 3°  PREMIO  TIKI 123                                                                                            Tijana Bojanić   -   Classe IX – 5                             

 50 euro                                                                                        Scuola Elementare “ Drago Milović” Teodo/Tivat, Montenegro                                                                                                                                                                          Insegnante: Milena Radović

Già nell'adolescenza si può guardare con nostalgia al proprio passato, l' infanzia spensierata, riflettere con senso di responsabilità sul proprio presente, connotato prevalentemente dalla vita scolastica, proiettarsi con determinazione verso il proprio futuro professionale. La scelta attuata da Tiki è ambiziosa e concreta: mira al benessere economico, ma non esclude l' emozione di sognare. . .perché l' adolescenza è anche sogno.

 DALMAZIA in CROAZIA – Medie Superiori – Lavori individuali – Categoria “ c “ :

 NON ASSEGNATO

 

 DALMAZIA in MONTENEGRO – Medie Superiori – Lavori individuali – Categoria “ d “ :

 

NON ASSEGNATO

 

 Premi Speciali

 

 PREMIO “ASS.NE per la CULTURA FIUMANA, ISTRIANA e DALMATA nel LAZIO” :

 

KINDER RV                              Melissa Bobicchio, Elizabeth Dobrović,

150 euro                                    Martina Matika, Lorenza Anna Puhar

                                                  Classe VII

                                      Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno

                                                  Insegnante: Vlado Benussi

                                                 

 Un gustoso bozzetto in rovignese, dove la fantasia fa rivivere sotto il campanile di Santa Eufemia l’eterna storia di Romeo e Giulietta o meglio di Giulietto e Romea sbalzati improvvisamente dal loro tempo alla Rovigno dei giorni nostri. Potenza di Stargate ?? no, della fantasia dei “muriedi ruvigni∫i”.

 

  

PREMIO SPECIALE “ISTRIA-EUROPA” :

 

LE MEIO FALISCHE                      Classe IV:   Alex Auber, Sara Gec

100 euro                                          Classe VII:  Nastja Stok 

                                                        Classe VIII: Sara Veselinovic

                                                        Classe IX:  Janja Marzi, Ivana Veselinovic                                             

                                                        Comunità degli Italiani Crevatini

                                                        Insegnante: Maria Pia Casagrande

                                                         

Questa ricerca nata dalla collaborazione dell'insegnante con gli alunni, nell'ambito del gruppo letterario, e le nonne ha dato vita ad un'opera che testimonia l'esistenza passata nella regione.

Le ricche ed originali descrizioni sono corredate dalle immagini fotografiche che hanno fissato i momenti più salienti della vita di allora.

Un'opera impegnativa che mette in luce la vita e le tradizioni della gente delle nostre località.

 
 

PREMIO SPECIALE ALLA MEMORIA di ALESSANDRO BORIS AMISICH :

offerto dall’Associazione dei Dalmati Italiani nel Mondo

 

POLIFONIA ISTRIANA                         Christian Baković   -   Classe III - m

100 euro                                                Scuola Media Superiore Italiana Fiume

                                                               Insegnante: Gianna Mazzieri Sanković

L'autore ha svolto un eccellente lavoro, raccontando anche con un  buon riferimento bibliografico, la storia di Nello Milotti conosciuto compositore istriano contemporaneo, spaziando dalla gioventù e dall'impegno come  la seconda guerra mondiale alla lunghissima carriera di professore e musicista; da lodare l'attenzione e la capacità nell'analizzare le varie sfaccettature del suo talento di compositore.

 

 

PREMIO SPECIALE ASSOCIAZIONE “LIBERO COMUNE DI POLA IN ESILIO” :

Elementari:

 

RIBELLE                                Rea Deghenghi   -   Classe VIII

 100 euro                                Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

                                               Insegnante: Ingrid Ukmar Lakoseljac

 

Descrivere una persona cara… questo tema ha inevitabilmente prodotto tanti elaborati sulla mamma ma qui abbiamo un tema originale dedicato ad una nonna che “… piace a tutti, bambini,  vecchi, giovani, si adegua e non giudica…” figuriamoci se non piace alla nostra piccola autrice che della nonna apprezza la verve e le sue immense doti culinarie che, a questo punto, vorremmo poter apprezzare anche noi!

  

Medie Superiori:

 

VIVI LA VITA CON ALLEGRIA, COERENZA E SINCERITA'                      Sara Rahmonaj   -   Classe III - c 

                                                                                                                                Economia, commercio e amm. Aziendale

                                                                                                                           Scuola Media Superiore Italiana “Dante Alighieri” Pola

100 euro                                                                                                                              Insegnante: Annamaria Lizzul

 

Nell'elaborato viene esaminata la vita e l'attività letteraria di Mario Schiavato, autore poliedrico, mettendone in rilievo il profondo attaccamento all'Istria, la ricorrente presenza del tema dell'esodo nelle sue creazioni letterarie e l'importanza che egli assegna al ricordo dei tempi andati.

 

 PREMIO SPECIALE ASSOCIAZIONE “LIBERO COMUNE DI FIUME IN ESILIO” :

 

Elementari:

 

SAN MARTINO                            Gabriella Baković   -   Classe VI

100 euro                                       Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume

                                                     Insegnante: Ksenija Benvin Medanić

 

L'immagine dell'Albona veneta e della  terra d'Istria si staglia nitida in questa semplice descrizione dell'ambiente umano e naturale che presenta una tipica famiglia istriana inserita tra pietre, mare e alberi da sempre testimoni della civiltà istriana. Dalle poesiole in dialetto ai monumenti, dalle immersioni nel fondale marino alla carezza della bora tutto partecipa al quadretto d'assieme.

 

 Medie Superiori:

 

INFINITY                                       Tina Corelli   -   Classe III

100 euro                                       Scuola Media Superiore Italiana Fiume

                                                      Insegnante: Gianna Mazzieri Sanković

 

L'autrice dell'elaborato espone in maniera approfondita la vita e l'opera di Fulvio Tomizza, ponendo in risalto il tema dell'esodo e, soprattutto, il sentimento d'appartenenza quasi viscerale dell'autore alla terra rossa d'Istria.

 

 PREMIO SPECIALE “ASSOCIAZIONE CULTURALE ISTRIANI-FIUMANI-DALMATI del PIEMONTE”:

 

IL GATTO NERO                                                                                        Manuel Bellè, Ana Lešić, Erika Paoletić

 100 euro                                                                                     Erika Puž, Leonardo Simonich Cernogoraz, Ivan Visintin

                                                                                                                                                       Classe IV

                                                                                                               Scuola Elementare Italiana “Edmondo De Amicis” Buie

                                                                                                                             Insegnante: Katia Šterle Pincin

                                       

La motivazione che ha dato origine alla ricerca è stato l'originale pretesto escogitato dall'insegnante per risvegliare la curiosità degli alunni che si sono prodigati nell'intervistare i nonni.

Questi si sono prestati di buon grado a ricordare le antiche superstizioni che con tutta probabilità sono state tramandate loro dagli avi.

Originale il modo di citare la frase in dialetto.

Da lodare l'impegno nell’ aver svolto la ricerca e che sembra proseguirà ulteriormente.

Curioso il fatto che alcune superstizioni sono in auge tutt'oggi.

 

 PREMIO SPECIALE “COMITATO PROVINCIALE di GORIZIA dell’ASSOCIAZIONE NAZIONALE VENEZIA GIULIA e DALMAZIA”:

 

Elementari:

 

LAGHI 27                                   Luca Laganis   -   Classe IV

100 euro                                     Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                                                   Insegnante: Svjetlana Pernić Ćetojević

 

Delizioso quadretto familiare con papà e figlio che vanno  a pescare sul molo, uno con la togna l'altro con la canna. Il tutto espresso in un dialetto affascinante e in poesia, il che non guasta. Ricorda bene i tempi di una volta e tramanda  le tradizioni antiche delle cittadine istriane sul mare.

 

 Medie Superiori:

 

LA PICIA MULA FIUMANA                   Nika Skerbez   -   Classe I - a

 100 euro                                                Scuola Media Superiore Italiana Fiume

                                                                Insegnante: Emili Marion Merle

 

La candidata, illustrando con valide argomentazioni, dimostra di aver colto l'importanza dell'appartenenza ad un determinato idioma e ad una precisa identità culturale, ereditata da un passato forse lontano ma sicuramente glorioso, vissuta quotidianamente nel presente. L'elaborato è svolto correttamente e la forma è corrispondente al contenuto ed ai sentimenti espressi.

 

  

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA :

offerti dall’Associazione dei Dalmati Italiani nel Mondo

 

A insindacabile giudizio della giuria,  si è ritenuto di dover dare un riconoscimento agli elaborati seguenti  per aver lodevolmente partecipato al concorso

 

 

L’AGRICOLTORE                            Matteo Buždon   -   Classe II

 50 euro                                             Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi”

                                                          Sezione Periferica di Sissano

                                                          Insegnante: Barbara Brussich Markulinčić

 

 

BISCOTTO                                        Paola Mušković   -   Classe IV

 50 euro                                        Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

                                                           Insegnante: Rosanna Biasiol Babić

 

 

MRVICA                                          Elvin Skrijelj   -   Classe VII

50 euro                                            Scuola Elementare “Srbija” Antivari/Bar, Montenegro

                                                        Insegnante: Alma Lukolić

 

PIETRA                                          Katia Marušić   -   Classe VIII

50euro                                            Scuola Elementare Italiana “Edmondo De Amicis” Buie

                                                       Insegnante: Sandro Manzin

 

 

RONDINE DI MARE                    Anna Frlič   -   Classe VIII

50 euro                           Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

                                                     Insegnante: Gloria Frlič

 

 

I PUFFI                   Laura Alessio, Anja Benak, Manuela Benvegnù, Maj Bisaki,

50 euro                   Mišo Branković, Barbara Brečević, Serena Coronica, Alex Ćetojević,

                               Kevin Deklić, Edoardo Gjini, Erik Kozlović, Lara Manzin, Gabriel Nadal,

                               Leonardo Pozzecco, Mia Radešić, Michelle Rotar, Tara Štokovac,

                               Erika Trento, Linda Villanovich, Dominik Rabak Vukić, Marianna Zugan

                               Classe II

                               Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                               Insegnante: Ilenija Anić

 

 

DREAM                                           Enia Jurišević, Lorena Vorfi,

50 euro                                            Kevin Cadenaro, Jovana Padunavac

                                                        Classe III

                                                        Scuola Elementare Italiana Cittanova

                                                        Insegnante: Paolo Lodovico Damuggia

 

 

GENERAZIONE X                           Aurora Lunardi, Massimo Vuch, Lorenzo Zacchigna,

 50 euro                                            Freya Fakin, Erika Bernardis, Luca Laganis

                                                         Classe IV

                                                         Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                                                         Insegnante: Svjetlana Pernić Ćetojević

                                                        

 

POLASTRI                                  Classe IV: Gaia Paljuh, Michele Mottica

50 euro                                       Classe V: Matteo Di Lonardo, Antonio Macan

                                                    Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi”

                                                    Sezione Periferica di Valle – Sezione del doposcuola

                                                    Insegnante: Miriana Pauletić

 

 

ANETA & NATASHA                   Aneta Katurić, Nataša Beden

 50 euro                                        Classe IX

                             Scuola Elementare “Narodni heroj Savo Ilić” Cattaro/Kotor, Montenegro

                                                      Insegnante: Tijana Marić

 

 

FRANCESCA                                   Francesca Frlič   -   Classe IV

 50 euro                                            Ginnasio “Gian Rinaldo Carli” Capodistria

                                                         Insegnante: inviato dalla studentessa

 

PREMIO SIMPATIA :

 

 … PICCOLE COSE E TANTO AMORE …     
Marin Barukčić, Matea Korenika, Mladen Petković,
 Ryan Grassi, Aleksandar Petrov, Nicolas   Sodomaco,   Dorian Brečević, Alex Mrau, Ema Stkić, Alex Valentić,   Renee Cossutta, Renee De Andrea Ladišić,  Aleksa Grujičić, Elvedina Hodž

                                                                                                             Classe I

                14 libri                                                         Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                                                                                                Insegnante: Gabriella Grbeša