162842_1829283852248_1244880191_32185521_3126094_n

 

www.mlhistria.it                         www.adriaticounisce.it

 

 

 

12° Concorso Letterario Internazionale MAILING LIST HISTRIA 2014

Sezione A

 

Temi premiati

 

 

PREMIO SPECIALE ALLA MEMORIA DI OLGA MILOTTI:
offerto dalla Mailing List Histria

 

Motivo: Onore a Olga Milotti, giŕ Presidente della Comunitŕ Italiana di Pola, membro fondatore della Mailing List Histria, esempio carismatico di onestŕ intellettuale e morale, di grande garbo e umanitŕ, nobile anima che ha espresso una coraggiosa malinconia e nostalgia di memoria italiana nell'ambito attuale. E’ stata inestimabile testimone della veritŕ.
 

  RIBON     150 euro                     
 

                                        Scuola Materna:
Andrea Lakošeljac, Leo Laganis, Jordan Marfan, Leonardo Vigini

                                        Classe I: Chiara Breščić, Mattea Glišić Rota

                                        Classe II: Erika Vižintin, Elian Conti

                                        Classe III: Kevin Breščić, Giulia Brosolo, Lucio Laganis, Joan Marfan, Alex Radin                                         
                                        Classe IV:
Timoti Cociancich, Federica Glišić Rota, Luca Vigini,      

                                                          Timothy Lakošeljac, Samanta Radešić

                                         Classe VI: Luca Laganis

                                         Comunitŕ degli Italiani Salvore

                                         Insegnante: Carmen Rota

                                         19 alunni

 ****

 

ML HISTRIA – Elementari – Lavori individuali  – Categoria “ a “, sottocategoria “ 1 “:

 

 

 

1°   ROSSO                                Anna Rosso   -   Classe VIII

      200 euro                               Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

                                                Insegnante: Marina Dessardo

 

2°   ALBERO 3                           Gabriella Baković   -   Classe VIII

      150 euro                               Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume

                                                 Insegnante: Ksenija Benvin Medanić

 

3°   EL MULO FIUMAN              Lucas Skerbec   -   Classe V

      100 euro                             Scuola Elementare Italiana “Belvedere” Fiume

                                                 Insegnante: Roberto Nacinovich

 

 

ML HISTRIA – Elementari – Lavori di gruppo – Categoria “ a “, sottocategoria “ 2 “:

 

 

 

1°   CHE BON!                          Alessio Benussi, Andrea Blažević, Leo Bogdanović Vlah,

       200 euro + coppa               Nereo Cafolla, Davide Jozić, Gabriel Lleshdedaj,   

                                                Toni Massarotto, Marianna Pashmina Pellizzer,                       

                                                 Kristian Tanushi, Timi Validžić, Laura Verdnik

                                                Classe VIII

                                                Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno

                                                Insegnante: Ambretta Medelin

                                                11 alunni

 

             

2°   I SOGNADORI                    Classe II: Chiara Bonassin, Elisabetta Borghetti,

      150 euro + coppa                             Eleonora Privrat, Marilena Privrat

                                                Classe III: Erica Ostoni       

                                                Classe IV: Andrea Muraja                                                                    

                                                Scuola Elementare Dignano – Sezione italiana

                                                Insegnanti: Fabiana Lajić, Liliana Manzin  

                                                 6 alunni

 

 

3°   FANTASMA                        Classe VII: Iva Biondić, Katia Makovac, Sara Miloš,

      100 euro + coppa                 Sara Mutapčić, Fabiana Piuka, Petra Grace Zoppolato

                                            Classe VIII: Andrea Furlan, Massimo Pincin, Christian Špringer                                                                    

                                                Scuola Elementare Italiana “Edmondo De Amicis” Buie

                                                 Insegnante: Sandro Manzin

                                                9 alunni

 

ML HISTRIA – Medie Superiori – Lavori individuali  – Categoria “ b “, sottocategoria “ 1 “:

 

 

 

1°   SOLE                                 Nina Rukavina   -   Classe II - a

       200 euro                            Scuola Media Superiore Italiana Fiume

                                                Insegnante: Emili Marion Merle

 

                               

2°   ELEFANTE                         Martina Ban   -   Classe II - a

      150 euro                              Scuola Media Superiore Italiana Fiume

                                                 Insegnante: Emili Marion Merle

  

 

 

 

3°   SOLSTIZIO D’ESTATE                 Anna Frlič   -  
     
100 euro                                      Classe I Ginnasio “Antonio Sema” Portorose, Pirano  

                                                         Insegnante: Dora Manzo

   

ML HISTRIA – Medie Superiori – Lavori di gruppo  – Categoria “ b “, sottocategoria “ 2 “ :

 

 

1°   NON ASSEGNATO

 

 

2°   NON ASSEGNATO

 

 

3°   NON ASSEGNATO

 

Concorso Associazione dei Dalmati Italiani nel Mondo 2014

Sezione B

 

Temi premiati

 

 

DALMAZIA in CROAZIA – Elementari – Categoria “ a “ :

 

1°   NON ASSEGNATO

 

2°   NON ASSEGNATO

 

3°   NON ASSEGNATO

 

 

DALMAZIA in MONTENEGRO – Elementari – Categoria “ b “ :

 

 

1°   JELENA02                                  Jelena Popović   -   Classe VII - 1

      200 euro                                     Scuola Elementare “ Srbija” Antivari/Bar, Montenegro

                                                         Insegnante: Jadranka Ostojić

  

 

2°   232323                                       Matija Marinović   -   Classe IX

      150 euro                                      Scuola Elementare “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro

                                                         Insegnante: Gordana Franović

 

 

3°   DOLORE                                    Doris Kordić   -   Classe IX

      100 euro                                      Scuola Elementare “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro

                                                         Insegnante: Gordana Franović

  

 

 

DALMAZIA in CROAZIA – Medie Superiori – Categoria “ c “ :

 

 

1°   NONNI IMMAGINARI                    Petrana Caktaš, Marija Čorić, Ena Kegalj

      200 euro                                         Classe III - a

                                                         Liceo Linguistico Informatico “Leonardo da Vinci” Spalato

                                                         Insegnante: Jelena Boban

                                                          3 studenti

 

2°   ISTRUZIONE NECESSARIA         Petra Jadrić   -   Classe III - a

      150 euro                                      Liceo Linguistico Informatico “Leonardo da Vinci” Spalato

                                                         Insegnante: Jelena Boban

 

 3°   NON ASSEGNATO

 
 

DALMAZIA in MONTENEGRO – Medie Superiori – Categoria “ d “ :

 

 

1°   LACRIMA                                    Vedrana Nikolić   -   Classe IV – g1

      200 euro                                      Scuola Media Superiore “Mladost” Teodo/Tivat, Montenegro 

                                                         Insegnante: Tamara Božinović

  

 

2°   IL PESCATORE                          Miljan Krivokapić   -   Classe III

      150 euro                                     Ginnasio Cattaro/Kotor, Montenegro

                                                         Insegnante: Slavica Stupić

  

3°   QUADRIFOGLIO                         Jelena Ljubojević   -   Classe II

      100 euro                                     Scuola Media Superiore “Mladost” Teodo/Tivat, Montenegro 

                                                        Insegnante: Tamara Božinović

  

Premi Speciali

 

PREMIO “ASS.NE per la CULTURA FIUMANA, ISTRIANA e DALMATA nel LAZIO” :

 

  DENI 2805                                      Denise Jurman   -   Classe IV

  200 euro                                         Scuola Elementare Dignano – Sezione italiana

                                                        Insegnante: Marisa Chiavalon     

                                         
 

PREMIO SPECIALE ASSOCIAZIONE “LIBERO COMUNE DI POLA IN ESILIO” :


Elementari:

QUESTA XE LA STORIA DE SIOR INTENTO        150 euro          

 

Lorenzo Zanghirella, Dean Suligoj Valli,  Andrea Delmonaco, Diego Sošić, Petra Ostović,

Rebeka Jankulovski, Petra Kovačić,Tara Sladaković, Fabian Matošević, Hana Hubanić, Daniel Katačić,

Mauro Belci, Diego Belci, Nandi Gruner Bajlo, Veronica Ravarotto, Paolo Castellicchio, Marko Cukon,

Mateo Knežević, Antonio Orešković, Fabian Pamić,  Dorotea Sellan, Nora Šijan, Ervina Škornjak, Aleksandar Ćupić

                                                        Classe II - a

                                                   Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

                                                   Insegnante: Rosanna Biasiol Babić

                                                   24 alunni

 

Medie Superiori:

 

DOODLE                                          Elen Zukon Kolić  -   Classe I – Liceo Generale 

150 euro                                           Scuola Media Superiore Italiana “Dante Alighieri” Pola

                                                        Insegnante: Annamaria Lizzul

 

PREMIO SPECIALE “ISTRIA-EUROPA” :

 

SETTE                                             Chiara Kalebić  -   Classe II – Liceo Generale 

100 euro                                           Scuola Media Superiore Italiana “Dante Alighieri” Pola

                                                        Insegnante: Annamaria Lizzul

 
 

PREMIO SPECIALE ASSOCIAZIONE “LIBERO COMUNE DI FIUME IN ESILIO” :

 

Elementari:

 

OLLI - L’OLIVA VERDE                     Luka Bukša   -   Classe VI

150 euro                                           Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume

                                                          Insegnante: Ksenija Benvin Medanić

 

Medie Superiori:

 

WONDERLAND                                 Carla Čupić   -   Classe I – m –

150 euro                                             Liceo Scientifico – Matematico

                                                         Scuola Media Superiore Italiana Fiume

                                                         Insegnante: Gianna Mazzieri Sanković

 
 

PREMIO SPECIALE “FAMĚA RUVIGNISA” :

 

Elementari:

 

COŰCO–MALON                               Alessio Giuricin   -   Classe VII

150 euro                                            Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno

                                                        Insegnante: Vlado Benussi

 

Superiori:

 

NON ASSEGNATO

 

Vengono perň assegnati 6 PREMI PARTECIPAZIONE:

 

DISPETTINO                                     Elena Lucrezia Ćurić   -   Classe III - b

75 euro                                             Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

                                                        Insegnante: Laura Lonzar Mušković

 

ARCOBALENO      75 euro                     
                                                        Tara Bernč, Dorotea Cerin, Martin Popović,
   Erika Vošten, Luka Zonta 

                                                        Classe III                                                  

                                                        Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi”

                                                        Sezione Periferica di Valle

                                                        Insegnante: Miriana Pauletić

                                                         5 alunni


DRAGO                                           
Timi Validžić   -   Classe VIII

50 euro                                           Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno

                                                         Insegnante: Ambretta Medelin

 

 

ALBERO BRUCIATO                         Leo Bogdanović Vlah   -   Classe VIII

50 euro                                            Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno

                                                         Insegnante: Ambretta Medelin

                                                                                                     

 

SBIRULINO                                       Dorian Macan   -   Classe I

50 euro                                            Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi”

                                                         Sezione Periferica di Valle

                                                         Insegnante: Miriana Pauletić

 

BARBONCINA                                   Trinity Pancheri   -   Classe II

50 euro                                           Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi”

                                                        Sezione Periferica di Valle

                                                         Insegnante: Miriana Pauletić

 

 PREMIO SPECIALE “FAMIGLIA DIGNANESE” :

 

I PARGOLETTI                                 Classe V: Lorenzo Privrat, Ian Čikada,

100 euro                                            Chiara Moscarda, Leonardo Piccinelli, Myriam Scabozzi

                                                         Classe VI: Paulina Moscarda

                                                         Scuola Elementare Dignano – Sezione italiana

                                                         Insegnante: Manuela Verk

                                                         6 alunni

 

 PREMIO SPECIALE REGIONE ISTRIANA - Scuole con lingua d’insegnamento italiana situate nel territorio della Regione Istriana - Categoria “ a “:

 

Elementari - Lavori individuali:

 

 FATINA                                             Nora Đurić   -   Classe VI

750 kune + targa                                Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

                                                         Insegnante: Ingrid Ukmar Lakoseljac

 

  

Elementari - Lavori di gruppo:

 

L’ULIVO                                            Classe I: Chiara Breščić, Mattea Glišić Rota

750 kune + targa                                Classe II: Elian Conti, Erika Vižintin

                                                         Classe III: Kevin Breščić, Lucio Laganis, Alex Radin,                     

                                                         Alex Valentić, Joan Marfan, Giulia Brosolo, Thomas Rota  
                                                        Classe IV: Timoti Cociancich, Federica Glišić Rota,                                        

                                                         Timothy Lakošeljac, Luca Vigini

                                                         Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei”

                                                         Sezione Periferica di Bassania

                                                         Insegnanti: Carmen Rota, Loretta Giraldi Penco

                                                                  15 alunni

 

 

Superiori - Lavori individuali:

 

SFINGE                                             Adamandia Sofija Koželj Pashalidi  -   Classe II – Liceo Generale

750 kune + targa                               Scuola Media Superiore Italiana “Dante Alighieri” Pola

                                                         Insegnante: Annamaria Lizzul

 

 

Superiori - Lavori di gruppo:

 

CARMELITA                                      Sara Perić, Mario Milotić

750 kune + targa                                Classe III – Liceo Generale

                                                        Scuola Media Superiore Italiana “Dante Alighieri” Pola

                                                        Insegnante: Luana Moscarda Debeljuh

                                                        2 studenti

 

 

PREMIO SPECIALE REGIONE ISTRIANA - Scuole con lingua d’insegnamento croata situate nel territorio della Regione Istriana - Categoria “ b :

 

 

Elementari - Lavori individuali:

 

ROVIGNO 2014                                 Nikka Brajković   -   Classe V

750 kune + targa                                Scuola Elementare "Vladimir Nazor" Rovigno

                                                         Osnovna Škola “Vladimira Nazora” Rovinj

                                                        Insegnante: Branka Grzunov

 

Elementari - Lavori di gruppo:

 

CUORE                                             Classe VI: Dina Bartolić

750 kune + targa                                Classe VII: Anamarija Guzijan  

                                                         Classe VIII: Ela Pahor

                                                         Scuola Elementare "Vazmoslav Gržalja" Pinguente

                                                         Osnovna Škola “Vazmoslav Gržalja” Buzet

                                                         Insegnante: Snježana Lovrinić

                                                         3 alunni

 

 

Superiori - Lavori individuali:

 

DANCELOVER                                  Elisa Sošić   -   Classe III – Liceo Linguistico

750 kune + targa                                Scuola Media Superiore “Mate Balote” Parenzo

                                                         Srednja Škola “Mate Balote” Poreč                                                                

                                                         Insegnante: Germide Minozzi

 

Superiori - Lavori di gruppo:

 

NON ASSEGNATO

 

 PREMIO SPECIALE ALLA MEMORIA DI ALESSANDRO BORIS AMISICH:
offerto dall'Associazione dei Dalmati Italiani nel Mondo

 

 

PATATA                                            Jelena Penko   -   Classe I – a – Ginnasio Generale

100 euro                                            Scuola Media Superiore Italiana Fiume

                                                         Insegnante: Gianna Mazzieri Sanković

 

 

PREMIO SPECIALE “COMITATO PROVINCIALE di GORIZIA dell’ASSOCIAZIONE NAZIONALE VENEZIA GIULIA e DALMAZIA”:

 

CHANEL                                           Matea Linić   -   Classe III – a

100 euro                                           Scuola Media Superiore Italiana Fiume

                                                         Insegnante: Emili Marion Merle

 

 

A insindacabile giudizio della giuria, si č ritenuto di dover dare un riconoscimento agli elaborati seguenti per aver lodevolmente partecipato al concorso.

 

PREMI GIURIA:
offerti dalla Regione Istriana

 

 

VALELUB                                          Valentina Lubiana   -   Classe II – c

375 kune                                            Istituto Professionale Buie

                                                         Gospodarska Škola Buje

                                                         Insegnante: Katarina Badurina

 

SPERANZA 123                                 Mia Belci   -   Classe II – a – Liceo Classico

375 kune                                           Collegio di Pisino – Liceo Classico Pisino

                                                         Pazinski Kolegij – Klasična Gimnazija Pazin

                                                         Insegnante: Sandra Sloković

 

PREMI GIURIA:
offerti dal CDM – Centro di Documentazione Multimediale della Cultura Giuliana Istriana Fiumana Dalmata

 

Elementari, Lavori individuali:

 

ASTERIX                                          Matija Penca   -   Classe VI

50 euro                                             Comunitŕ degli Italiani “Dante Alighieri” Isola d’Istria

                                                        Insegnante: Giorgio Dudine

 

BAZINGA                                          Marko Čačić   -   Classe VII

50 euro                                             Scuola Elementare Italiana “San Nicolň” Fiume

                                                        Insegnante: Sara Vrbaški

 

IAKIN                                                Lara Kinkela   -   Classe VI

50 euro                                             Scuola Elementare Italiana “San Nicolň” Fiume

                                                        Insegnante: Sara Vrbaški

 

MARMAR                                         Marko Martinolić   -   Classe VI

50 euro                                             Scuola Elementare Italiana “San Nicolň” Fiume

                                                         Insegnante: Sara Vrbaški

 

BARBIE                                            Alba Bukša   -   Classe VIII

50 euro                                             Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume

                                                          Insegnante: Ksenija Benvin Medanić

 

EL PICIO                                           Gabriel Tagliaferro   -   Classe III

50 euro                                              Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi”

                                                          Sezione Periferica di Sissano

                                                          Insegnante: Barbara Markulinčić

 

 TIGRE                                             Stella Orzan   -   Classe IV

50 euro                                             Scuola Elementare Italiana “ Edmondo De Amicis”

                                                        Sezione Periferica di Verteneglio

                                                        Insegnante: Fiorenza Lakošeljac

 

LEONESSA                                      Krista Noelle Rajko   -   Classe III

50 euro                                             Scuola Elementare Dignano – Sezione italiana

                                                         Insegnante: Fabiana Lajić

 

 Elementari, Lavori di gruppo:

 

SETTE NANI                                     Manuel Peršić, Alba Rukonić, Alessandro Gregorović,

50 euro                                             Emanuel Capolicchio, Valentina Patrun, Eni Vukovič, Erika Pustijanac

                                                        Classe I Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi”

                                                        Sezione Periferica di Gallesano

                                                         Insegnante: Anna Giugno Modrušan

                                                         7 alunni

 

OIO DE OLIVA FA BEN E NE RIVIVA  50 euro 

              Emily Alessio Kocmanić, Carlotta Coronica, Moira Đurđević,  Elison Jakac, Gemma Lakošeljac Preden,
Oscar Fattor Hlaj,
 Lara Ivošević, Stella Jugovac, Marko Modrić, Nicole Visković,

                                              Lana Ščulac, Lana Gaborov, Luna Krpan, Ema Krajcer

                                                         Classe I

                                                         Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                                                         Insegnante: Maura Miloš

                                                         14 alunni

 

GALILEO                                          Anna Mesaroš, Francesco Lakošeljac, Ines Juričić Polunić,

50 euro                                             Lara Villanovich, Maxim Filippov, Nicola Paljuh,

                                                         Novak Milošević, Rafael Sinožić, Gabriel Tolj

                                                         Classe II

                                                         Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                                                         Insegnante: Svjetlana Pernić Ćetojević

                                                         9 alunni

 

LEGGENDE                                      Michelle Rotar, Manuela Benvegnů, Mia Radešić,

50 euro                                              Maj Bisaki, Lara Manzin, Laura Alessio, Marianna Zugan,   

                                                         Kevin Deklić, Gabriel Nadal, Dominik Rabak Vukić,

                                                         Linda Villanovich, Serena Coronica, Alex Ćetojević,  

                                                         Erik Kozlović, Edoardo Gjini

                                                         Classe IV

                                                         Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                                                         Insegnante: Ilenija Anić

                                                         15 alunni

 

  

CAPELLI LUNGHI E PORTIERE         Laura Burolo, Karin Klabot

50 euro                                              Classe VIII

                                                         Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                                                         Insegnante: Elisa Piuca

                                                         2 alunni

 

BIONDA E OCCHI BLU                      Larissa Rota, Marianna Benčić

50 euro                                              Classe VIII

                                                         Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                                                         Insegnante: Elisa Piuca

                                                         2 alunni

 

INVECE DI LITIGARE…  PROVA A COLLABORARE!       50 euro                         

 

                              Lana Maria Bernetič, Matej Koljesnikov, Thomas Marijanovič, Alex Smotlak                                                                       
Classe IV  Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro”

                                                        Sezione di Sicciole

                                                         Insegnante: Katja Dellore

                                                         4 alunni

 

BRIVIDO                                           Classe I: Selina Toffoletti

50 euro                                             Classe II: Miriel Toffoletti

                                                        Classe III: Lorenzo Orlandini                                                                   

                                                        Classe IV: Beatrice Mellone

                                                        Classe V: Chiara Lepore, Elisa De Marchi

                                                        Comunitŕ degli Italiani Crevatini

                                                         Mentore Nicoletta Casagrande

                                                        6 alunni

 

MORE DE SPIN                                 Classe VI: Romina Mihalič, Ajda Dujc, Alex Auber

50 euro                                              Classe VIII: Metka  Mihalič    

                                                         Comunitŕ degli Italiani Crevatini

                                                         Mentore Maria Pia Casagrande

                                                             4 alunni

 

GHIANDA                                                Sara Gec, Karen Taurino

50 euro                                              Classe VI

                                                        Comunitŕ degli Italiani Crevatini

                                                        Mentore Maria Pia Casagrande

                                                        2 alunni

 

PERLŮCO                                         Classe I: Eligio Boccali Ayrton, Sandi Božić,

50 euro                                                Alexander Brajković Maximilian, Filip Ištoković

                                                        Classe II: Leo Božić Sparagna, Gordana Denić,           

                                                              Alex Flego, Enea Topani

                                                        Classe III: Martina Biloslavo, Jessica Štokovac                                                                    

                                                        Classe IV: Martina Matijašić, Paola Sertič, Dominik Savić

                                                        Scuola Elementare Italiana “Edmondo De Amicis”

                                                        Sezione Periferica di  Momiano

                                                        Insegnanti: Marino Dussich, Serena Kljajić, Morena Disiot Dussich

                                                        13 alunni

 

FRAJLEMNE                                    Tamara Ljesar, Lea Bujković, Lena Uzelac

50 euro                                             Classe: IX

                                                        Scuola Elementare “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro

                                                        Insegnante: Gordana Franović

                                                        3 alunni

  

Superiori:

 

GIRASOLE                                        Kris Dassena   -   Classe III 
   50 euro                                          Comunitŕ degli Italiani “Dante Alighieri” Isola d’Istria

                                                         Mentore Giorgio Dudine

 

PICCOLE MA GRANDI                       Nina Macuka   -   Classe III – a

STORIE                                             Scuola Media Superiore di Economia Pola

50 euro                                              Ekonomska Škola Pula                                                                

                                                         Insegnante: Silvana Čulić

 

PENSIERO                                        Ani Čudina   -   Classe I – a – Ginnasio Generale

50 euro                                              Scuola Media Superiore Italiana Fiume

                                                         Insegnante: Gianna Mazzieri Sanković

 

LA CAPRETTA                                  Astrid Popić   -   Classe I – a – Ginnasio Generale

50 euro                                             Scuola Media Superiore Italiana Fiume

                                                         Insegnante: Gianna Mazzieri Sanković

 

FLORIS                                             Loris Flego   -   Classe II – c

50 euro                                             Istituto Professionale Buie

                                                        Gospodarska Škola Buje

                                                        Insegnante: Katarina Badurina

 

L’ISTRIA                                            Massimiliano Bevitori   -   Classe V  

  50 euro                                            Comunitŕ degli Italiani “Dante Alighieri” Isola d’Istria

                                                           Insegnante: Giorgio Dudine

 

TRINACRIA                                        Martina Scalia   -   Classe II  

  50 euro                                            Comunitŕ degli Italiani Crevatini

                                                         Mentore Maria Pia Casagrande

 

  

PREMI GIURIA:
offerti dall’Associazione dei Dalmati Italiani nel Mondo

 

Elementari:

 

MARTINA02                                      Martina Lekočević   -   Classe VII – b

50 euro                                             Scuola Elementare “ Srbija” Antivari/Bar, Montenegro

                                                         Insegnante: Jadranka Ostojić

  

Superiori:

 

MONTENEGRO 47                           Gianluca Pelonzi   -   Classe I - 2

50 euro                                             Ginnasio Cattaro/Kotor, Montenegro

                                                        Insegnante: Slavica Stupić

 

SANJA                                             Sanja Matković   -   Classe III – g1

50 euro                                             Scuola Media Superiore “Mladost” Teodo/Tivat, Montenegro 

                                                        Insegnante: Tamara Božinović

 

PREMI SIMPATIA

 

FIORE 3                                                      Andrea Blažević   -   Classe VIII

Libro                                            Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno

                                                                    Insegnante: Ambretta Medelin

 

BMK                                                            Davide Jozić   -   Classe VIII

Libro                                             Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno

                                                                     Insegnante: Ambretta Medelin

 

 

PREMI SIMPATIA:

Libri offerti dal Libero Comune di Pola in Esilio

 

TOPINO                                            Evan Paljuh   -   Classe I

Libro                                                 Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi”

                                                         Sezione Periferica di Valle

                                                         Insegnante: Miriana Pauletić

 

CALCIATORE                                   Deni Piutti   -   Classe I

Libro                                                 Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi”

                                                        Sezione Periferica di Valle

                                                        Insegnante: Miriana Pauletić

 

BAMBOLINA                                    Antonella Drandić   -   Classe I

Libro                                                Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi”

                                                        Sezione Periferica di Valle

                                                        Insegnante: Miriana Pauletić

 

PUPETTA                                         Sara Rustja   -   Scuola Materna  

Libro                                                 Comunitŕ degli Italiani “Dante Alighieri” Isola d’Istria

                                                         Mentore Giorgio Dudine

 

BARBIE 2                                          Luana Penca   -   Scuola Materna  

Libro                                                 Comunitŕ degli Italiani “Dante Alighieri” Isola d’Istria

                                                         Mentore Giorgio Dudine

 

CAMPAGNOLO                                Timothy Dassena Ček   -   Classe I

Libro                                               Comunitŕ degli Italiani “Dante Alighieri” Isola d’Istria

                                                       Mentore Giorgio Dudine

 

STELLA                                            Emanuel Capolicchio   -   Classe I

Libro                                                  Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi”

                                                         Sezione Periferica di Gallesano

                                                         Insegnante: Anna Giugno Modrušan

 

TARTARUGA                                     Alba Rukonić   -   Classe I

Libro                                                  Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi”

                                                          Sezione Periferica di Gallesano

                                                          Insegnante: Anna Giugno Modrušan

 

ANGRY BIRDS                                   Manuel Peršić   -   Classe I

Libro                                                  Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi”

                                                          Sezione Periferica di Gallesano

                                                          Insegnante: Anna Giugno Modrušan

 

DINOSAURO                                     Alessandro Gregorović   -   Classe I

Libro                                                  Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi”

                                                          Sezione Periferica di Gallesano

                                                          Insegnante: Anna Giugno Modrušan

 

CESPUGLIO                                      Lana Gaborov   -   Classe I

Libro                                                   Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                                                           Insegnante: Maura Miloš

 

PATTINI                                             Ema Krajcer   -   Classe I

Libro                                                   Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                                                           Insegnante: Maura Miloš

 

AMICI                                                 Nicole Visković   -   Classe I

Libro                                                    Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                                                            Insegnante: Maura Miloš

 

SALICE                                             Elison Jakac   -   Classe I

Libro                                                 Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                                                         Insegnante: Maura Miloš

 

FIORE 2                                            Carlotta Coronica   -   Classe I

Libro                                                  Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                                                          Insegnante: Maura Miloš

 

DEISY                                               Moira Đurđević   -   Classe I

Libro                                                  Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                                                        Insegnante: Maura Miloš

 

MARCO                                             Luna Krpan   -   Classe I

Libro                                                  Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                                                         Insegnante: Maura Miloš

 

MERY                                               Stella Jugovac   -   Classe I

Libro                                                  Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                                                         Insegnante: Maura Miloš

 

NINA                                                 Lara Ivošević   -   Classe I

Libro                                                  Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                                                         Insegnante: Maura Miloš

 

SIMBA                                               Emily Alessio Kocmanić   -   Classe I

Libro                                                 Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                                                         Insegnante: Maura Miloš

 

 ALICE MERAVIGLIOSA                    Chiara Križman   -   Classe I

Libro                                                 Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi”

                                                         Sezione Periferica di Sissano

                                                         Insegnante: Barbara Markulinčić

 

TONIN                                               Antonio Bonazza   -   Classe I

Libro                                                  Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi”

                                                          Sezione Periferica di Sissano

                                                          Insegnante: Barbara Markulinčić

 

MIKY                                                 Michelle Delbianco   -   Classe I

Libro                                                  Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi”

                                                          Sezione Periferica di Sissano

                                                          Insegnante: Barbara Markulinčić

 

BIONDINA BIRICHINA                        Nina Sirotić   -   Classe I - a                                                                

Libro                                                  Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

                                                         Insegnante: Loredana Franjul

 

 ***