162842_1829283852248_1244880191_32185521_3126094_n

 

www.mlhistria.it                         

 

www.adriaticounisce.it

 

 

 

12° Concorso Letterario ML HISTRIA 2014

Sezione A

 

Temi premiati

 

 

   

PREMIO SPECIALE ALLA MEMORIA DI OLGA MILOTTI:
offerto dalla Mailing List Histria

 

Motivo: Onore a Olga Milotti, giŕ Presidente della Comunitŕ Italiana di Pola, membro fondatore della Mailing List Histria, esempio carismatico di onestŕ intellettuale e morale, di grande garbo e umanitŕ, nobile anima che ha espresso una coraggiosa malinconia e nostalgia di memoria italiana nell'ambito attuale. E’ stata inestimabile testimone della veritŕ.

 

 RIBON                                             Scuola Materna: Andrea Lakošeljac, Leo Laganis, Jordan Marfan,

150 euro                                                    Leonardo Vigini

                                                         Classe I: Chiara Breščić, Mattea Glišić Rota

                                                         Classe II: Erika Vižintin, Elian Conti

                                                         Classe III: Kevin Breščić, Giulia Brosolo, Lucio Laganis,

                                                        Joan Marfan, Alex Radin                                                                

                                                         Classe IV: Timoti Cociancich, Federica Glišić Rota, Luca Vigini,                                        

                                                          Timothy Lakošeljac, Samanta Radešić

                                                         Classe VI: Luca Laganis

                                                                                         Comunitŕ degli Italiani Salvore

                                                                                          Insegnante: Carmen Rota

                                        

Motivazione: Interessanti le informazioni raccolte dai piccoli studenti sul modo di festeggiare il Carnevale tradizionale a Salvore, alcune tradizioni sono perse ormai ma č bene ricordarle e comprenderne l'importanza nella storia di un paese, gradevolissimi i disegni e ...bone le fritole con le mele, speriamo che almeno le ricette restino a far parte del vissuto locale.

 

  

ML H – Elementari – Lavori individuali  – Categoria “ a “, sottocategoria “ 1 “:

 

  

1°PREMIO   ROSSO                             Anna Rosso   -   Classe VIII

      200 euro                   Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

                                                Insegnante: Marina Dessardo

 

Motivazione: In un godibile dialetto veneto istriano si descrive l’incontro in cantina della nipote col nonno intento ad una di quelle attivitŕ che si tramandano di padre in figlio: costruire dei cesti intrecciando il “venco” o vimini. Da lě mentre la piccola impara l’arte, il nonno le racconta i suoi ricordi di gioventů sino a quando arriva al periodo in cui ad uno ad uno i suoi amici lasciavano tutto per andare via…  uno strappo insanabile, un dolore ancora vivo che il nonno cerca, vanamente, di mascherare agli occhi della nipote accusando un provvidenziale  “moscolin”.  


 

2° PREMIO   ALBERO 3                        Gabriella Baković   -   Classe VIII

      150 euro                             Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume

                                                 Insegnante: Ksenija Benvin Medanić

 

Motivazione: Il nonno racconta la sua vita da ragazzo nell'Albona appena uscita dalla guerra, avventure piene della voglia che hanno i giovani di divertirsi con poco, il resoconto strappa spontanee risate in chi legge, ma il giovane nipote ci rimette in riga dicendo "Ma i vivi dove sono?" dopo aver segnalato l'attuale stato di degrado di molte case, una volta piene di vita ed ora desolatamente vuote. D'estate si popolano di turisti, d'inverno c'č soltanto il vento che spazza le vie deserte.

 

    

3° PREMIO  EL MULO FIUMAN                   Lucas Skerbec   -   Classe V

      100 euro                                     Scuola Elementare Italiana “Belvedere” Fiume

                                                         Insegnante: Roberto Nacinovich

 

Motivazione: Intrigante lo svolgimento reso a dialogo tra il nonno e il papŕ del nostro “El Mulo Fiuman”, battute frizzanti snodano la vita divertita di un simpaticissimo nonno che, da picio e in gioventů, ne ha combinate di tutti i colori e, che ora, con quella saggezza guadagnata nel tempo, rivolgendosi ai nipoti, puň rendersi maestro di morale nel ricordare che “non convien dir buzie”.

 

  

ML H – Elementari – Lavori di gruppo – Categoria “ a “, sottocategoria “ 2 “:

 

  

1° PREMIO   CHE BON!                        Alessio Benussi, Andrea Blažević, Leo Bogdanović Vlah,

       200 euro + coppa             Nereo Cafolla, Davide Jozić, Gabriel Lleshdedaj,   

                                                Toni Massarotto, Marianna Pashmina Pellizzer,                       

                                                 Kristian Tanushi, Timi Validžić, Laura Verdnik

                                                Classe VIII

                                                Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno

                                                Insegnante: Ambretta Medelin

                                                11 alunni

 

Motivazione: Che dire di questo lavoro di gruppo? Č che leggendolo sono ingrassato di un “per de eti” e ho rivissuto la cucina di mia madre e di mia nonna... quella cucina povera e saporita che richiedeva tanto tempo e tanto amore. Bravi tutti, ma la prossima volta venite con qualche assaggio!!

 

                 

 

2° PREMIO  I SOGNADORI               Classe II: Chiara Bonassin, Elisabetta Borghetti,

      150 euro + coppa                             Eleonora Privrat, Marilena Privrat

                                              Classe III: Erica Ostoni       

                                              Classe IV: Andrea Muraja                                                                   

                                              Scuola Elementare Dignano – Sezione italiana

                                              Insegnanti: Fabiana Lajić, Liliana Manzin  

                                              6 alunni

 

Motivazione: Il tema collettivo dei pici bumbari dŕ conto compiutamente dell’amore che provano per la loro bella Dignano. Il dialetto e i simpatici disegni rendono gradevole l’elaborato. Ammirevole l’attaccamento alle tradizioni, quali l’antico ballo la Furlana, immortalato da Smareglia. I pici bumbari hanno ben ragione di essere fieri di vivere in un posto cosě speciale.

 

 

 3° PREMIO  FANTASMA            Classe VII: Iva Biondić, Katia Makovac, Sara Miloš,

      100 euro + coppa                       Sara Mutapčić, Fabiana Piuka, Petra Grace Zoppolato

                                       Classe VIII: Andrea Furlan, Massimo Pincin, Christian Špringer                                                                    

                                       Scuola Elementare Italiana “Edmondo De Amicis” Buie

                                       Insegnante: Sandro Manzin

                                       9 alunni

 

Motivazione: Questo lavoro di gruppo ha voluto incontrare i ricordi di uno dei piů anziani cittadini di Buie, Ermanno Bonetti, classe 1922.  Un uomo che ha vissuto in prima persona i tragici avvenimenti di quel secolo lungo che č stato il 900 europeo.  La memoria storica dei buiesi autoctoni ha dato fondo ai suoi ricordi e all’esperienza che piů lo ha segnato nella regia aeronautica italiana, nell’aeroporto “fantasma” di Sciacca in Sicilia, contribuendo alla consapevolezza storica dei suoi piccoli intervistatori.

 

ML H – Medie Superiori – Lavori individuali  – Categoria “ b “, sottocategoria “ 1 “:

 

  

1° PREMIO  SOLE                                 Nina Rukavina   -   Classe II - a

       200 euro                            Scuola Media Superiore Italiana Fiume

                                                  Insegnante: Emili Marion Merle

 

Motivazione: Righe che testimoniano la profonda maturitŕ nel raccontare eventi terribili con un linguaggio senza retorica ma di grande effetto. L’autrice conclude il triste racconto scrivendo riguardo alla storia della sua cittŕ: “mi appartiene ed č giusto che io la conosca, ma č anche giusto che la conoscano i miei amici e coetanei, perché possano apprezzare la pace e comprendere il dolore di popoli costretti a lasciare la loro terra per colpa dei giochi politici, dei potenti.

E questa non č solo storia, ma continua ad accadere anche oggi.”  

         

 

2° PREMIO  ELEFANTE                           Martina Ban   -   Classe II - a

      150 euro                                Scuola Media Superiore Italiana Fiume

                                                     Insegnante: Emili Marion Merle

  

Motivazione: Per mezzo di un linguaggio fresco, diretto e ben costruito, l'autrice mette a confronto la propria vita fatta di certezze e privilegi, con quella di una sua coetanea costretta a combattere per uno dei diritti piů fondamentali: l'istruzione. E lo fa accusando orrore di fronte al fanatismo, ma anche fede in un mondo migliore.

  

 

3° PREMIO  SOLSTIZIO D’ESTATE                Anna Frlič   -   Classe I

      100 euro                                        Ginnasio “Antonio Sema” Portorose, Pirano  

                                                            Insegnante: Dora Manzo

   

Motivazione: C'é la Storia scritta, o taciuta, sui libri e c'é la storia degli uomini che l'hanno vissuta e sofferta. Stavolta ce la trasmette un nonno che ha conosciuto il dramma dell’Esodo dalla parte dei rimasti, con l'abbandono, la solitudine, la perdita del proprio tessuto umano ormai lacerato. E questa esperienza di dolore é mediata dalla nipote, che si fa portavoce dell'esperienza di una famiglia e di un intero popolo, dimostrando di aver capito che conoscere serve per non commettere piů gli stessi errori.

 

 

ML H – Medie Superiori – Lavori di gruppo  – Categoria “ b “, sottocategoria “ 2 “ :

 

 

1°   NON ASSEGNATO 

 

2°   NON ASSEGNATO 

 

3°   NON ASSEGNATO

 

Concorso Associazione dei Dalmati Italiani nel Mondo 2014

Sezione B

 

Temi premiati

 

 

DALMAZIA in CROAZIA – Elementari – Categoria “ a “ :

 

1°   NON ASSEGNATO

 

2°   NON ASSEGNATO

 

3°   NON ASSEGNATO

 

 

DALMAZIA in MONTENEGRO – Elementari – Categoria “ b “ :

 

 

1° PREMIO   JELENA02                       Jelena Popović   -   Classe VII - 1

      200 euro                            Scuola Elementare “ Srbija” Antivari/Bar, Montenegro

                                                Insegnante: Jadranka Ostojić

  

Motivazione: Un elaborato pieno di speranza e d'amore, dedicato ad amori storici tra celebrati principi medievali e alla regina d'Italia Elena del Montenegro che con la sua presenza testimonia il rapporto di grande simpatia che lega le due terre separate solo dall'Adriatico.

 

  

2° PREMIO 232323                               Matija Marinović   -   Classe IX

      150 euro                              Scuola Elementare “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro

                                                  Insegnante: Gordana Franović

 

Motivazione: Importante e significativo č l’amore per la propria terra trasmesso dai ricordi dei nonni al nostro “232323”; Ricordi che questi si ripromette di non scordare mai, di condividere e di scambiare con gli altri, consapevole sempre che “ricordare” significa proprio “tornare indietro con il cuore”.

 

  

3° PREMIO  DOLORE                             Doris Kordić   -   Classe IX

      100 euro                               Scuola Elementare “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro

                                                   Insegnante: Gordana Franović

  

Motivazione: La storia ci porta all’occupazione francese della Dalmazia Veneta, ovvero nella cittadina montenegrina di Perasto, e vede il soldato francese Ante Slovic innamorarsi della bella perastina, Katica Kalfic. A contrastare l’amore dei due giovani c’č perň la guerra con la sua cieca violenza che causerŕ la morte della sua bella proprio per mano dei suoi commilitoni.

La disperazione e il rimorso spingeranno Ante a spogliarsi della divisa francese per diventare fratello Frane nell’Isola di San Giorgio ove la sua Katica venne sepolta cosě che l’amore vince sull’oblio del tempo facendo sě che la storia dei due infelici amanti resti indelebile nel cuore dei perastini e di tutti noi.

 

DALMAZIA in CROAZIA – Medie Superiori – Categoria “ c “ :

 

 

1° PREMIO  NONNI IMMAGINARI                    Petrana Caktaš, Marija Čorić, Ena Kegalj

      200 euro                                         Classe III - a

                                               Liceo Linguistico Informatico “Leonardo da Vinci” Spalato

                                                              Insegnante: Jelena Boban

                                                              3 studenti

  

Motivazione: Senza offendere nessuno, il lavoro offre un quadro molto grazioso e ben descritto della vita personale dei nonni e della societŕ spalatina di una volta, senza nostalgia ma con affetto per tradizioni che non si vogliono perdere.

 

 

2° PREMIO   ISTRUZIONE NECESSARIA                     Petra Jadrić   -   Classe III - a

      150 euro                                 Liceo Linguistico Informatico “Leonardo da Vinci” Spalato

                                                                          Insegnante: Jelena Boban

Motivazione: La studentessa ha affrontato temi importanti e complessi, come quelli dell’alfabetizzazione e delle discrasie nello sviluppo e nella ricchezza tra i popoli, con proprietŕ di linguaggio e vivacitŕ intellettuale. La speranza č che l’istruzione, necessaria, come da “motto” dell’elaborato possa contribuire ad appianare sempre piů velocemente queste difformitŕ.

 

3°   NON ASSEGNATO

 

 

DALMAZIA in MONTENEGRO – Medie Superiori – Categoria “ d “ :

 

 

1° PREMIO  LACRIMA                               Vedrana Nikolić   -   Classe IV – g1

      200 euro                         Scuola Media Superiore “Mladost” Teodo/Tivat, Montenegro 

                                                       Insegnante: Tamara Božinović

  

Motivazione: La studentessa nell’elaborato ha dimostrato innanzitutto una padronanza eccellente della lingua italiana. Oltre a questo dato non secondario, il contenuto del tema č davvero apprezzabile; in esso traspare la voglia di apprendere vista non come un fine, ma come un mezzo per migliorare la propria condizione. Questa “voglia” potrebbe portarla, come la sorella, anche lontano da casa. Sacrificio che perň viene valutato sopportabile se lo scopo che ci si č prefisso con forza puň essere raggiunto.

 

  

2° PREMIO  IL PESCATORE                      Miljan Krivokapić   -   Classe III

      150 euro                                   Ginnasio Cattaro/Kotor, Montenegro

                                                       Insegnante: Slavica Stupić

  

Motivazione: Emerge il profondo amore per la propria terra, le Bocche di Cattaro, espresso con toni veramente poetici. La musica di una canzone con il suo dialetto rimandano alla " vita della gente di mare" e nello stesso tempo presentano con commovente immediatezza la incomparabile bellezza della costa montenegrina.
 

3° PREMIO  QUADRIFOGLIO                     Jelena Ljubojević   -   Classe II

      100 euro                          Scuola Media Superiore “Mladost” Teodo/Tivat, Montenegro 

                                                        Insegnante: Tamara Božinović

  

Motivazione: Suggestiva, convinta e convincente apologia del potere della parola e dell’importanza dello studio, che riconosce i meriti di chi trasmette il sapere e dimostra la maturitŕ di chi ne ha saputo fare tesoro, offrendo una prova espressiva di pregevole livello.

 

 

Premi Speciali

 

 

PREMIO “ASS.NE per la CULTURA FIUMANA, ISTRIANA e DALMATA nel LAZIO” :

 

 

  DENI 2805                                                Denise Jurman   -   Classe IV

  200 euro                                    Scuola Elementare Dignano – Sezione italiana

                                                    Insegnante: Marisa Chiavalon

                                              

Motivazione: Un lavoro fresco e personale suggestivo e ben scritto. Si sa la cantina č un locale sempre pieno di sorprese e se lo si scopre insieme al nonno si hanno tante cose da vedere, tante cose del passato dai suggestivi nomi nel bel dialetto bumbaro e, soprattutto apprezzare la fatica fatta dai nonni per “tirar su i propri fioi.”

 

 

PREMIO SPECIALE ASSOCIAZIONE “LIBERO COMUNE DI POLA IN ESILIO” :

 

Elementari:

 

QUESTA XE LA STORIA                                       Lorenzo Zanghirella, Dean Suligoj Valli,

DE SIOR INTENTO                                               Andrea Delmonaco, Diego Sošić, Petra Ostović,

150 euro                                                               Rebeka Jankulovski, Petra Kovačić,Tara Sladaković, 

                                                                            Fabian Matošević, Hana Hubanić, Daniel Katačić,

                                                                            Mauro Belci, Diego Belci, Nandi Gruner Bajlo,

                                                                            Veronica Ravarotto, Paolo Castellicchio, Marko Cukon,

                                                                            Mateo Knežević, Antonio Orešković, Fabian Pamić,

                                                                            Dorotea Sellan, Nora Šijan, Ervina Škornjak

                                                                            Aleksandar Ćupić

                                                          Classe II - a Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

                                                                                                      Insegnante: Rosanna Biasiol Babić

                                                   

 Motivazione: Una deliziosa raccolta di miti e leggende istriane con fate, dee, figlie di re e misteri ma anche olivi, vino, e sale, i prodotti che hanno reso sempre viva e amata dai suoi abitanti l'Istria. Il contributo attivo dei ragazzi di una seconda classe č ben visibile nei disegni colorati che illustrano le singole storie rendendole uniche, anche se son sempre “le solite storie del sior Intento che le dura tanto tempo e mai no le finissi, volč che ve le diga?”

Medie Superiori:

 

DOODLE                                                              Elen Zukon Kolić  -   Classe I – Liceo Generale 

150 euro                                         Scuola Media Superiore Italiana “Dante Alighieri” Pola

                                                                           Insegnante: Annamaria Lizzul

 

Motivazione: In un dialetto godibilissimo, la studentessa racconta un divertente botta e risposta generazionale. Il set č la sala da pranzo, il cast č formato da lei e dai suoi nonni. La trama č davvero spassosa dall’inizio alla fine. La morale: freschezza ed esperienza se sapientemente dosate sono un cocktail gustosissimo.

 

 

 PREMIO SPECIALE “ISTRIA-EUROPA” :

 

SETTE                                                                Chiara Kalebić  -   Classe II – Liceo Generale 

100 euro                                          Scuola Media Superiore Italiana “Dante Alighieri” Pola

                                                                            Insegnante: Annamaria Lizzul

 

Motivazione: un bel tema, ben scritto e ben sviluppato che testimonia come la lettura, la scrittura, ovvero in una parola l’istruzione e la conoscenza siano importanti per noi umani e lo siano ancor di piů in questo mondo tecnologico in cui chi rimane indietro diventa un cittadino di serie B. E’ questo il messaggio che l’autrice ci manda facendo proprio quello di Malala nella sua lotta contro chi vorrebbe lasciare il mondo nell’ignoranza.

 

 

PREMIO SPECIALE ASSOCIAZIONE “LIBERO COMUNE DI FIUME IN ESILIO” :

 

 Elementari: 

 

OLLI - L’OLIVA VERDE                                        Luka Bukša   -   Classe VI

150 euro                                            Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume

                                                                       Insegnante: Ksenija Benvin Medanić

 

Motivazione: qui abbiamo una simpatica nonna che racconta alla sua nipotina i fasti del “mitico Riviera” lo stabilimento balneare fiumano in cui i ragazzi e, soprattutto le ragazze avevano il permesso di andare a fare il bagno ben sapendo che la bagnina Toniza avrebbe tenuto d’occhio la “mularia”. Si respira la nostalgia di un tempo andato soprattutto ora che il Bagno Riviera non esiste piů se non nei ricordi della nonna che ancor oggi li rivive con un brivido di gioia negli occhi.

 

 Medie Superiori:

 

WONDERLAND                                                   Carla Čupić   -   Classe I – m –

150 euro                                                         Liceo Scientifico – Matematico

                                                               Scuola Media Superiore Italiana Fiume

                                                                Insegnante: Gianna Mazzieri Sanković

 

Motivazione: La nonna racconta in dialetto la propria vita di bambina insieme con la sua nonna; una quotidianitŕ fatta di piccoli gesti narrati con molta grazia, con alcuni cenni alla realtŕ storica: i bombardamenti su Fiume nel 45, le zie che vivono nella penisola e inviano pacchi di alimenti. Una originale ricostruzione della vita della Fiume di un tempo.

 

 PREMIO SPECIALE “FAMĚA RUVIGNISA” :

 

Elementari:

 

COŰCO–MALON                                                Alessio Giuricin   -   Classe VII

150 euro                                     Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno

                                                                               Insegnante: Vlado Benussi

 

Motivazione: In questo tema traspare un notevole impegno per illustrare compiutamente, attraverso le parole del nonno e le foto del nipote, un bozzetto della Rovigno che scompare. Precisa la grafia in dialetto rovignese, significative le immagini, in un elaborato pieno di passione per la propria cittŕ

 

 Superiori:

 

NON ASSEGNATO

  

Vengono perň assegnati 6 PREMI PARTECIPAZIONE:

 

 

DISPETTINO                                                      Elena Lucrezia Ćurić   -   Classe III - b

75 euro                                              Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

                                                                   Insegnante: Laura Lonzar Mušković

 

Motivazione: In un lavoro ben scritto l’autrice risale per i rami del suo albero genealogico per arrivare ai suoi bisnonni rovignesi. Ripercorre in particolare le vicende del bisnonno Virgilio a cui la vita di mare, con la sua bellezza e i suoi imprevisti ha dato il coraggio d’affrontare ogni avversitŕ.

 

  

ARCOBALENO                                                Tara Bernč, Dorotea Cerin, Martin Popović,                                           75euro                                                                                      Erika Vošten, Luka Zonta 

                                                      Classe III  Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi”

                                                                             Sezione Periferica di Valle

                                                                                     Insegnante: Miriana Pauletić

                                                 

Motivazione: Bellissimo tema di gruppo della III elementare della sezione di Valle della scuola “Bernardo Benussi” di Rovigno. “I nustri noni ‘n di conta” č un compendio molto ben documentato su come si viveva a Valle, in dialetto vallese, accompagnato da significative fotografie. Bravi i pici vallesi e brava la maestra Miriana.

 

 DRAGO                                                                   Timi Validžić   -   Classe VIII

50 euro                                                    Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno

                                                                              Insegnante: Ambretta Medelin

 

Motivazione: Certo, con la bacchetta magica di Harry Potter tutto sarebbe meglio, ma non avremmo il gusto di affrontare la vita, per cui dopo aver messo a posto le maggiori storture... č bene restituirla al legittimo proprietario.

 

 

 ALBERO BRUCIATO                                                  Leo Bogdanović Vlah   -   Classe VIII

50 euro                                                           Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno

                                                                                Insegnante: Ambretta Medelin

                                                                                                     

Motivazione: Un lavoro questo, che merita, per essere riuscito ad uscire dal solito schema proposto dal tema arrivando alla conclusione che non serve la bacchetta magica perché tutti, se ci impegniamo, possiamo fare qualcosa per migliorare noi stessi e, nel nostro piccolo, il mondo che ci circonda.

 

  

SBIRULINO                                                                Dorian Macan   -   Classe I

50 euro                                                               Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi”

                                                                                          Sezione Periferica di Valle

                                                                                         Insegnante: Miriana Pauletić

 

Motivazione: Sbirulino di nome e di fatto. Fa solo la prima classe ma sa bene cosa vuole e non si perde in inutili fantasticherie: desidera cose concrete non solo per sé ma anche per il fratello Antonio. Ben scritto e sincero.

 

 

 BARBONCINA                                                            Trinity Pancheri   -   Classe II

50 euro                                                       Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi”

                                                                                          Sezione Periferica di Valle

                                                                                        Insegnante: Miriana Pauletić

 

Motivazione: La bambina autrice del tema dimostra sensibilitŕ e altruismo e desidera che anche i suoi cari traggano vantaggi dalla sua bacchetta magica. Chiosa finale, l’amore per Valle, il piccolo paradiso istriano.                  

 

   

PREMIO SPECIALE “FAMIGLIA DIGNANESE” :

 

I PARGOLETTI                                                           Classe V: Lorenzo Privrat, Ian Čikada,

100 euro                                                                   Chiara Moscarda, Leonardo Piccinelli, Myriam Scabozzi

                                                                                 Classe VI: Paulina Moscarda

                                                                    Scuola Elementare Dignano – Sezione italiana

                                                                                                                             Insegnante: Manuela Verk

                                                

Motivazione: Un bel lavoro di gruppo in cui i giovani alunni, prendendo alla lettera il tema del concorso, sono andati ad intervistare nonni e bisnonni sul loro trascorso scolastico fornendoci cosě una ricca panoramica di “come che iera la scola una volta.”. Il tutto senza perň trascurare di farsi raccontare anche graziosi aneddoti che ci hanno fatto sorridere. Lavoro arricchito da belle foto d’epoca. Bravi!

 

 

PREMIO SPECIALE REGIONE ISTRIANA - Scuole con lingua d’insegnamento italiana situate nel territorio della Regione Istriana - Categoria “ a “:

 

SPECIJALNA NAGRADA “ISTARSKA ŽUPANIJA” – Škole s nastavom na talijanskom jeziku, na području Istarske županije - Kategorija “a“:

 

Elementari - Lavori individuali:
Osnovne škole – Individualni radovi:

 

 FATINA                                                                       Nora Đurić   -   Classe VI

750 kune + targa                                  Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

( 100 euro)                                                                             Insegnante: Ingrid Ukmar Lakoseljac

 

                                                  Nora Đurić   -   VI. razred

                                      Talijanska osnovna škola “Giuseppina Martinuzzi” Pula

            Nastavnica: Ingrid Ukmar Lakoseljac

 

Motivazione: Delizioso racconto nell’istrioto di Gallesan in cui la nonna racconta alla nipotina una storiella che, se non fosse vera, sarebbe da inventare. Siamo nel periodo in cui si partoriva ancora in casa per cui, per allontanare le piccole curiose, queste vengono mandate dalle donne indaffarate, ad aspettare il nascituro nella vicina stazione. Altri tempi in cui si potevano mandare delle bimbe da sole ad aspettare il treno e, soprattutto, queste potevano ancora credere che i neonati venissero portati al mondo nei modi piů disparati, e perché no? Anche in treno…

Obrazloženje: prekrasna pripovijetka u galižanskom dijalektu u kojoj baka pripovijeda unuci priču koju, da nije istinita, trebalo bi izmisliti. Govori o vremenima je kad se još rađalo kod kuće. Kako bi se radoznalu djecu držalo podalje, žene koje su imale prepune ruke posla, slale su ih u obližnju željezničku postaju da čekaju bebin dolazak na svijet: To su bila druga vremena kad je bilo moguće slati djecu da sama čekaju vlak, a osobito, moglo se još vjerovati da djeca dolaze na svijet na najrazličitije načine pa i u vlaku …

 

 

 Elementari - Lavori di gruppo:
 Osnovne škole – Grupni radovi:

 

L’ULIVO                                                                     Classe I: Chiara Breščić, Mattea Glišić Rota

750 kune + targa                                                        Classe II: Elian Conti, Erika Vižintin

(100 euro)                                                                  Classe III: Kevin Breščić, Lucio Laganis, Alex Radin,                     

                                                                             Alex Valentić, Joan Marfan, Giulia Brosolo, Thomas Rota                                                                                                                                        Classe IV: Timoti Cociancich, Federica Glišić Rota,          

                                                                              Timothy Lakošeljac, Luca Vigini

                                                                                  Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei”

                                                                                                 Sezione Periferica di Bassania

                                                                               Insegnanti: Carmen Rota, Loretta Giraldi Penco

                                 
                               
                                                I. razred: Chiara Breščić, Mattea Glišić Rota

                                                                              II. razred: Elian Conti, Erika Vižintin

                                                               III. razred: Kevin Breščić, Lucio Laganis, Alex Radin, Alex Valentić,         

                                                                               Joan Marfan, Giulia Brosolo, Thomas Rota

                                                                 IV. razred: Timoti Cociancich, Federica Glišić Rota, Timothy          

                                                                           Lakošeljac, Luca Vigini

                                                                             Talijanska osnovna škola “Galileo Galilei”

                                                                                   Područna škola Bašanija

                                                                              Nastavnice: Carmen Rota, Loretta Giraldi Penco
                                                
Motivazione:
Lavoro monumentale questo della scuola di Bassania provvisto di dvd, filmati e testi che documentano, tra l'altro, una gradevolissima recita eseguita dai bambini con le filastrocche in dialetto che ricordano l'infanzia di tutti noi, esuli e no. La parte piů interessante č quella in cui i nonni costruiscono insieme con i nipoti “i gioghi de una volta fati con poche straze ma tanto bei e sani”. Uno stupendo lavoro di gruppo che ha coinvolto, scuola e famiglia. “Bravi ’sti muleti , ma anca i noni !!!!” 

 

Obrazloženje: Veličanstven uradak škole iz Bašanije s DVD-om, filmovima i tekstovima koji dokumentiraju, između ostaloga jednu krasnu dječju recitaciju s raznim pjesmicama u dijalektu koje podsjećaju na djetinjstvo svih nas, iseljenika i ne. Najzanimljiviji dio je onaj u kojem djedovi i bake zajedno sa svojim unucima prikazuju nekadašnje igre koje se sastoje od par sitnica ali su baš zato lijepe i zdrave. Predivan zajednički grupni rad škola i obitelj. Svaka čast toj dječici, a i njihovim djedovima i bakama !!!! 


 

Superiori - Lavori individuali:
Srednje škole – Individualni radovi:

 

SFINGE                                                                 Adamandia Sofija Koželj Pashalidi  -   Classe II – Liceo Generale

750 kune + targa                                                     Scuola Media Superiore Italiana “Dante Alighieri” Pola

(100 euro)                                                                       Insegnante: Annamaria Lizzul

 

                                   Adamandia Sofija Koželj Pashalidi  -   II.razred – Opća gimnazija

       Talijanska srednja škola “Dante Alighieri” Pula

                                                                                    Nastavnica: Annamaria Lizzul

 

Motivazione: "Talora occorre il sacrificio di chi non č libero per far apprezzare la libertŕ a chi ha la fortuna di possederla. Il messaggio di Malala č colto correttamente, seppur in termini essenziali, in questa riflessione che condivide il dolore della coetanea meno fortunata e grazie a lei comprende che il diritto alla conoscenza č anch' esso un diritto inalienabile per tutta l’umanitŕ."
 

Obrazloženje: "Ponekad je potrebna žrtva onoga tko nije slobodan, da bi onaj koji ima  tu sreću,  znao to cijeniti. Malalina poruka je shvaćena ispravno, u svojim bitnim crtama, u ovom razmišljanju koje govori o boli manje sretne vršnjakinje. Zahvaljujući toj vršnjakinji shvaća da je pravo na znanje  za cijelo čovječanstvo također nešto neotuđivo.”

 

Superiori - Lavori di gruppo:

Srednje škole – Grupni radovi:

 

 

CARMELITA                                                                      Sara Perić, Mario Milotić

750 kune + targa                                                                Classe III – Liceo Generale

(100 euro)                                                      Scuola Media Superiore Italiana “Dante Alighieri” Pola

                                                                              Insegnante: Luana Moscarda Debeljuh

                                               

                            Sara Perić, Mario Milotić, III.razred – Opća gimnazija

                 Talijanska srednja škola “Dante Alighieri” Pula

      Nastavnica: Luana Moscarda Debeljuh

                                              

Motivazione: Lodevole il desiderio di tramandare - nonostante le trasformazioni della societŕ contemporanea- le tradizioni anche da parte dei nostri giovani che, sapranno a loro volta, portare alle nuove generazioni il proprio bagaglio culturale ereditato dai loro nonni, che sono sempre preziosi scrigni di memoria. Le conoscenze sul tema trattato sono corrette, buona č la capacitŕ di rielaborare le informazioni attraverso commenti adeguati e valutazioni personali, nonché di usare le strutture grammaticali e il sistema ortografico.          
 

Obrazloženje: Prisutna je želja za prenošenjem tradicija – usprkos promjenama suvremenog društva -  i kod naših mlađih koji će dalje prenositi novim generacijama vlastito znanje o kulturi naslijeđeno od njihovih djedova, a djedovi predstavljaju uvijek dragocjen izvori sjećanja. Znanje na tu temu je ispravno obrađeno, informacije su dobro obrađene putem prikladnih komentara i osobnih procjena, kao i uporaba gramatičkih konstrukcija i ortografije.

 

PREMIO SPECIALE REGIONE ISTRIANA - Scuole con lingua d’insegnamento croata situate nel territorio della Regione Istriana - Categoria “ b “: 

SPECIJALNA NAGRADA “ISTARSKA ŽUPANIJA” – Škole s nastavom na hrvatskom jeziku, na području Istarske županije -Kategorija “ b “:

 

 Elementari - Lavori individuali:

Osnovne škole – Individualni radovi:

 

 

ROVIGNO 2014                                                                     Nikka Brajković   -   Classe V

750 kune + targa                                                         Scuola Elementare "Vladimir Nazor" Rovigno

(100 euro)                                                                            Insegnante: Branka Grzunov

 

        Nikka Brajković   -   Classe V

                          Osnovna Škola “Vladimira Nazora” Rovinj

       Nastavnica: Branka Grzunov

 

Motivazione: Il bel tema, proveniente dalla scuola elementare croata di Rovigno, sta a dimostrare come le radici rovignesi siano sentite anche in quell’ambito. Pur con lievi errori di ortografia (le solite doppie che mancano), ma con una bellissima calligrafia, l’elaborato dimostra una buona padronanza della lingua italiana con cui i ricordi della Rovigno d’un tempo della nonna Violetta sono narrati con poesia e viva partecipazione.

 

Obrazloženje: Ova lijepa tema koja nam dolazi iz hrvatske osnovne škole u Rovinju, dokazuje kako su i tamo prisutni rovinjski korjeni. Premda su prisutne sitne ortografske pogreške (uobičajen nedostatak duplih slova), ovaj rad, napisan prekrasnim rukopisom, odražava dobro poznavanje talijanskog jezika kojim se sjećanja none Violette o nekadašnjem Rovinju prepričavaju u poetskom tonu i sa velikim žarom.

 

 

Elementari - Lavori di gruppo:

Osnovne škole – Grupni radovi:

 

 

CUORE                                                                                      Classe VI: Dina Bartolić

750 kune + targa                                                                Classe VII: Anamarija Guzijan  

(100 euro)                                                                             Classe VIII: Ela Pahor

                                                                     Scuola Elementare "Vazmoslav Gržalja" Pinguente

                                                                                     Insegnante: Snježana Lovrinić

                                                    

VI.razred: Dina Bartolić

          VII.razred: Anamarija Guzijan

                                                      VIII.razred: Ela Pahor

                            Osnovna Škola “Vazmoslav Gržalja” Buzet

           Nastavnica:  Snježana Lovrinić

                                                   

Motivazione: Qua grazie al racconto del nonno alla sua nipotina veniamo trasportati nel nord dell’Istria al tempo dell’Istria feudale in cui il conte di Pietrapelosa aveva posto gli occhi su una bella fanciulla di Gradigne che perň aveva il cuore solo per il suo “moroso”. Il conte rifiutato mette in giro delle maldicenze sull’onorabilitŕ della fanciulla che, per convincere tutti sulla sua buona fede si getta da una rupe confidando in Santo Stefano e… oplŕ nasce la fonte d’acqua miracolosa e lei ritrova il suo amore… la storia non ci dice come la prese il conte... ma i due, come in ogni favola, vissero felici e contenti.

 

Obrazloženje: Zahvaljujući priči koju djed priča svojoj unuci, odlazimo na sjever Istre u vrijeme feudalnog doba kad je grof Pietra Peloze ugledao lijepu djevojku iz Gradinja čije je srce međutim kucalo samo za njenog odabranika. Odbijeni grof počinje širiti tračeve o njenoj časti dok ona, kako bi sve uvjerila u svoju čednost, baca se s jedne litice vjerujući u Svetog Stjepana i… evo, ovdje je nastao izvor čudotvorne vode a ona ponovno pridobiva naklonost svog dragog … iz priče ne uspijevamo doznati kako je grof to podnio…. ali njih dvoje, kao u svakoj priči, živjeli su sretno do kraja života.

 

 

Superiori - Lavori individuali:

Srednje škole –  Individualni radovi:

 

 

DANCELOVER                                                                     Elisa Sošić   -   Classe III – Liceo Linguistico

750 kune + targa                                                                   Scuola Media Superiore “Mate Balote” Parenzo

(100 euro)                                                                                        Insegnante: Germide Minozzi

 

                          Elisa Sošić, III. razred – Jezična gimnazija

               Srednja Škola “Mate Balote” Poreč

       Nastavnica: Germide Minozzi

 

Motivazione: Il tema č stato elaborato in modo originale e personale; la conoscenza dell'argomento č corretta ed approfondita. Buona č la presenza di giudizi critici motivati, nonché la padronanza degli strumenti espressivi. E' degna di lode la sincera ammissione della presa di coscienza "del senso profondo della vita" solo dopo una matura riflessione su coloro che non hanno "neanche il diritto di vivere".

 

Obrazloženje: Tema je obrađena na originalan i osoban način; poznavanje teme je dobro i detaljno. Kritički osvrti s obrazlaganjem razloga su dobri kao i korištenje sredstava izražavanja.

Za pohvalu je iskreno priznanje o poimanju “dubokog smisla života” samo nakon zrelog razmišljanja o onima koji “ni nemaju pravo na život”.

 

  

Superiori - Lavori di gruppo:

NON ASSEGNATO

 

Srednje škole – grupni radovi:

NAGRADA NIJE DODIJELJENA

 

 

PREMIO SPECIALE ALLA MEMORIA DI ALESSANDRO BORIS AMISICH:
offerto dall'Associazione dei Dalmati Italiani nel Mondo

 

 

PATATA                                   Jelena Penko   -   Classe I – a – Ginnasio Generale

100 euro                                    Scuola Media Superiore Italiana Fiume

                                                  Insegnante: Gianna Mazzieri Sanković

 

Motivazione: Qui ci troviamo di fronte ad una ragazza dai gusti musicali poliedrici ma quando vuole descrivere la sua bella Fiume in musica ricorre alla musica classica, all’opera e, soprattutto, alla musica “indie” che č un neologismo che indica un insieme di generi musicali caratterizzato da una certa indipendenza e cosa di meglio puň identificare la cittŕ liburnica che dell’indipendenza ha sempre fatto un suo punto di forza?

 

 

PREMIO SPECIALE “COMITATO PROVINCIALE di GORIZIA dell’ASSOCIAZIONE NAZIONALE VENEZIA GIULIA e DALMAZIA”:

 

CHANEL                                        Matea Linić   -   Classe III – a

100 euro                                         Scuola Media Superiore Italiana Fiume

                                                       Insegnante: Emili Marion Merle

 

Motivazione: Raramente il messaggio contenuto in una citazione ha tanta risonanza interiore

nell' animo di un' adolescente. E' avvenuto in questa pagina colma di espressioni ben formulate, utilizzate come inno alla parola che arricchisce, che fa crescere, che si fa strumento di cultura e sentimenti. L' autrice sente "profumo di mamma": chi la legge sente profumo di lei, della sua poesia, della sua sensibilitŕ.

 

 

  

A insindacabile giudizio della giuria, si č ritenuto di dover dare un riconoscimento agli elaborati seguenti per aver lodevolmente partecipato al concorso.

 

 

 PREMI GIURIA:
offerti dalla Regione Istriana

 

NAGRADA ŽIRIJA
Istarska županija

 

VALELUB                                                                         Valentina Lubiana   -   Classe II – c

375 kune                                                                                Istituto Professionale Buie

 

(50 euro)                                                                             Insegnante: Katarina Badurina

 

                        Valentina Lubiana, II. razred

                   Gospodarska škola Buje

                            Nastavnica: Katarina Badurina

 

 

SPERANZA 123                                                        Mia Belci   -   Classe II – a – Liceo Classico

375 kune                                                                   Collegio di Pisino – Liceo Classico Pisino

(50 euro)                                                                            Insegnante: Sandra Sloković

 

                       Mia Belci, II. razred – Klasična gimnazija

                          Pazinski kolegij – Klasična gimnazija Pazin

     Nastavnica: Sandra Sloković

 

 

 PREMI GIURIA:
offerti dal CDM – Centro di Documentazione Multimediale della Cultura Giuliana Istriana Fiumana Dalmata

 

Elementari, Lavori individuali:

 

ASTERIX                                                                             Matija Penca   -   Classe VI

50 euro                                                                Comunitŕ degli Italiani “Dante Alighieri” Isola d’Istria

                                                                                                 Mentore Giorgio Dudine

 

BAZINGA                                                                            Marko Čačić   -   Classe VII

50 euro                                                                Scuola Elementare Italiana “San Nicolň” Fiume

                                                                                              Insegnante: Sara Vrbaški

 

IAKIN                                                                               Lara Kinkela   -   Classe VI

50 euro                                                                  Scuola Elementare Italiana “San Nicolň” Fiume

                                                                                            Insegnante: Sara Vrbaški

 

MARMAR                                                                     Marko Martinolić   -   Classe VI

50 euro                                                                Scuola Elementare Italiana “San Nicolň” Fiume

                                                                                            Insegnante: Sara Vrbaški

 

BARBIE                                                                       Alba Bukša   -   Classe VIII

50 euro                                                                         Scuola Elementare Italiana “Gelsi” Fiume

                                                                                   Insegnante: Ksenija Benvin Medanić

 

EL PICIO                                                                     Gabriel Tagliaferro   -   Classe III

50 euro                                                                     Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi”

                                                                                     Sezione Periferica di Sissano

                                                                                     Insegnante: Barbara Markulinčić

 

TIGRE                                                                          Stella Orzan   -   Classe IV

50 euro                                                           Scuola Elementare Italiana “ Edmondo De Amicis”

                                                                                Sezione Periferica di Verteneglio

                                                                              Insegnante: Fiorenza Lakošeljac

 

LEONESSA                                                                Krista Noelle Rajko   -   Classe III

50 euro                                                          Scuola Elementare Dignano – Sezione italiana

                                                                                       Insegnante: Fabiana Lajić

 

 

Elementari, Lavori di gruppo:

 

SETTE NANI                                                        Manuel Peršić, Alba Rukonić, Alessandro Gregorović,

50 euro                                                                   Emanuel Capolicchio, Valentina Patrun, Eni Vukovič,

                                                                                         Erika Pustijanac

                                                                     Classe I Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi”

                                                                         Sezione Periferica di Gallesano

                                                                         Insegnante: Anna Giugno Modrušan

                                          

 

OIO DE OLIVA FA  BEN E NE RIVIVA              

                                               Emily Alessio Kocmanić, Carlotta Coronica, Moira Đurđević, Elison Jakac, Gemma Lakošeljac,
                                               Preden, Oscar Fattor Hlaj, Lara Ivošević, Stella Jugovac, Marko Modrić, Nicole Visković,

                                                                      Lana Ščulac, Lana Gaborov, Luna Krpan, Ema Krajcer

                                                                                         Classe I Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                                                                                                    Insegnante: Maura Miloš

                                             

 

GALILEO                                                                Anna Mesaroš, Francesco Lakošeljac, Ines Juričić Polunić,

50 euro                                                                   Lara Villanovich, Maxim Filippov, Nicola Paljuh,

                                                                              Novak Milošević, Rafael Sinožić, Gabriel Tolj

                                                                            Classe II Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                                                                                    Insegnante: Svjetlana Pernić Ćetojević

                                               

 

LEGGENDE                                                           Michelle Rotar, Manuela Benvegnů, Mia Radešić,

50 euro                                                                 Maj Bisaki, Lara Manzin, Laura Alessio, Marianna Zugan,   

                                                                              Kevin Deklić, Gabriel Nadal, Dominik Rabak Vukić,

                                                                             Linda Villanovich, Serena Coronica, Alex Ćetojević,  

                                                                                       Erik Kozlović, Edoardo Gjini

                                                                       Classe IV Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                                                                                               Insegnante: Ilenija Anić

                                                

 

 

CAPELLI LUNGHI E PORTIERE                                            Laura Burolo, Karin Klabot

50 euro                                                              Classe VIII Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                                                                                                 Insegnante: Elisa Piuca

                                                              

 

BIONDA E OCCHI BLU                                                           Larissa Rota, Marianna Benčić

50 euro                                                              Classe VIII Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                                                                                                  Insegnante: Elisa Piuca

                                                             

INVECE DI LITIGARE…  PROVA A COLLABORARE!                           

                                     Lana Maria Bernetič, Matej Koljesnikov, Thomas Marijanovič, Alex Smotlak                                                                                50 euro                                                        Classe IV Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro”

                                                                                                   Sezione di Sicciole

                                                                                                Insegnante: Katja Dellore

                                                     

 

BRIVIDO                                                                                     Classe I: Selina Toffoletti

50 euro                                                                                       Classe II: Miriel Toffoletti

                                                                                                  Classe III: Lorenzo Orlandini                                                                   

                                                                                                  Classe IV: Beatrice Mellone

                                                                                                  Classe V: Chiara Lepore, Elisa De Marchi

                                                                       Comunitŕ degli Italiani Crevatini

                                                                                                  Mentore Nicoletta Casagrande

                                                

MORE DE SPIN                                                          Classe VI: Romina Mihalič, Ajda Dujc, Alex Auber

50 euro                                                                                     Classe VIII: Metka  Mihalič    

                                                                                           Comunitŕ degli Italiani Crevatini

                                                                                          Mentore: Maria Pia Casagrande

                                                            

 

GHIANDA                                                                                   Sara Gec, Karen Taurino

50 euro                                                                    Classe VI Comunitŕ degli Italiani Crevatini

                                                                                       Mentore: Maria Pia Casagrande

                                                        

PERLŮCO                                                            Classe I: Eligio Boccali Ayrton, Sandi Božić,

50 euro                                                              Alexander Brajković Maximilian, Filip Ištoković

                                                                       Classe II: Leo Božić Sparagna, Gordana Denić,           

                                                                                       Alex Flego, Enea Topani

                                                                        Classe III: Martina Biloslavo, Jessica Štokovac                                                                   

                                                                  Classe IV: Martina Matijašić, Paola Sertič, Dominik Savić

                                                                           Scuola Elementare Italiana “Edmondo De Amicis”

                                                                                 Sezione Periferica di  Momiano

                                                         Insegnanti: Marino Dussich, Serena Kljajić, Morena Disiot Dussich

                                             

 

FRAJLEMNE                                                          Tamara Ljesar, Lea Bujković, Lena Uzelac

50 euro                                                     Classe: IX Scuola Elementare “Njegoš” Cattaro/Kotor, Montenegro

                                                                                  Insegnante: Gordana Franović

                                                     

 Superiori:

 

GIRASOLE                                                                   Kris Dassena   -   Classe III                                                                     
      50 euro                                               Comunitŕ degli Italiani “Dante Alighieri” Isola d’Istria

                                                                               Mentore: Giorgio Dudine

 

PICCOLE MA GRANDI                                            Nina Macuka   -   Classe III – a

STORIE                                                             Scuola Media Superiore di Economia Pola

50 euro                                                                            Ekonomska Škola Pula                                                                

                                                                                    Insegnante: Silvana Čulić

 

PENSIERO                                                           Ani Čudina   -   Classe I – a – Ginnasio Generale

50 euro                                                                   Scuola Media Superiore Italiana Fiume

                                                                              Insegnante: Gianna Mazzieri Sanković

 

LA CAPRETTA                                              Astrid Popić   -   Classe I – a – Ginnasio Generale

50 euro                                                                    Scuola Media Superiore Italiana Fiume

                                                                              Insegnante: Gianna Mazzieri Sanković

 

FLORIS                                                                        Loris Flego   -   Classe II – c

50 euro                                                                              Istituto Professionale Buie

                                                                                       Gospodarska Škola Buje

                                                                                  Insegnante: Katarina Badurina

 

L’ISTRIA                                                                    Massimiliano Bevitori   -   Classe V             
  50 euro                                                            Comunitŕ degli Italiani “Dante Alighieri” Isola d’Istria

                                                                                    Mentore: Giorgio Dudine

 

TRINACRIA                                                                         Martina Scalia   -   Classe II                       
  50 euro                                                                           Comunitŕ degli Italiani Crevatini

                                                                                        Mentore: Maria Pia Casagrande

 

 

PREMI GIURIA:
offerti dall’Associazione dei Dalmati Italiani nel Mondo

 

Elementari:

 

MARTINA02                                                                 Martina Lekočević   -   Classe VII – b

50 euro                                                              Scuola Elementare “ Srbija” Antivari/Bar, Montenegro

                                                                                    Insegnante: Jadranka Ostojić

 

Superiori:

 

MONTENEGRO 47                                                     Gianluca Pelonzi   -   Classe I - 2

50 euro                                                                     Ginnasio Cattaro/Kotor, Montenegro

                                                                                     Insegnante: Slavica Stupić

 

SANJA                                                                    Sanja Matković   -   Classe III – g1

50 euro                                                Scuola Media Superiore “Mladost” Teodo/Tivat, Montenegro 

                                                                                  Insegnante: Tamara Božinović

PREMI SIMPATIA:

 

FIORE 3                                                                        Andrea Blažević   -   Classe VIII

Libro                                                          Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno

                                                                               Insegnante: Ambretta Medelin

 

BMK                                                                            Davide Jozić   -   Classe VIII

Libro                                                          Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno

                                                                               Insegnante: Ambretta Medelin

 

 

PREMI SIMPATIA:

offerti dal Libero Comune di Pola in Esilio

 

TOPINO                                        Evan Paljuh   -   Classe I

Libro                                            Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi”

                                                    Sezione Periferica di Valle

                                                    Insegnante: Miriana Pauletić

 

CALCIATORE                               Deni Piutti   -   Classe I

Libro                                            Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi”

                                                    Sezione Periferica di Valle

                                                    Insegnante: Miriana Pauletić

 

BAMBOLINA                                Antonella Drandić   -   Classe I

Libro                                            Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi”

                                                    Sezione Periferica di Valle

                                                    Insegnante: Miriana Pauletić

 

PUPETTA                                   Sara Rustja   -   Scuola Materna  

Libro                                           Comunitŕ degli Italiani “Dante Alighieri” Isola d’Istria

                                                    Mentore: Giorgio Dudine

 

BARBIE 2                                    Luana Penca   -   Scuola Materna  

Libro                                            Comunitŕ degli Italiani “Dante Alighieri” Isola d’Istria

                                                    Mentore: Giorgio Dudine

 

CAMPAGNOLO                          Timothy Dassena Ček   -   Classe I

Libro                                           Comunitŕ degli Italiani “Dante Alighieri” Isola d’Istria

                                                      Mentore: Giorgio Dudine

 

STELLA                                     Emanuel Capolicchio   -   Classe I

Libro                                          Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi”

                                                          Sezione Periferica di Gallesano

                                                          Insegnante: Anna Giugno Modrušan

 

TARTARUGA                             Alba Rukonić   -   Classe I

Libro                                          Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi”

                                                          Sezione Periferica di Gallesano

                                                          Insegnante: Anna Giugno Modrušan

 

ANGRY BIRDS                           Manuel Peršić   -   Classe I

Libro                                          Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi”

                                                          Sezione Periferica di Gallesano

                                                          Insegnante: Anna Giugno Modrušan

 

DINOSAURO                              Alessandro Gregorović   -   Classe I

Libro                                          Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi”

                                                          Sezione Periferica di Gallesano

                                                          Insegnante: Anna Giugno Modrušan

 

CESPUGLIO                              Lana Gaborov   -   Classe I

Libro                                          Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                                                           Insegnante: Maura Miloš

 

PATTINI                                     Ema Krajcer   -   Classe I

Libro                                          Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                                                           Insegnante: Maura Miloš

 

AMICI                                         Nicole Visković   -   Classe I

Libro                                          Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                                                            Insegnante: Maura Miloš

 

SALICE                                      Elison Jakac   -   Classe I

Libro                                          Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                                                            Insegnante: Maura Miloš

 

FIORE 2                                     Carlotta Coronica   -   Classe I

Libro                                          Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                                                              Insegnante: Maura Miloš

 

DEISY                                        Moira Đurđević   -   Classe I

Libro                                          Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                                                             Insegnante: Maura Miloš

 

MARCO                                     Luna Krpan   -   Classe I

Libro                                          Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                                                      Insegnante: Maura Miloš

 

MERY                                        Stella Jugovac   -   Classe I

Libro                                           Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                                                        Insegnante: Maura Miloš

 

NINA                                          Lara Ivošević   -   Classe I

Libro                                          Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                                                               Insegnante: Maura Miloš

 

SIMBA                                       Emily Alessio Kocmanić   -   Classe I

Libro                                           Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                                                              Insegnante: Maura Miloš

 

 

ALICE MERAVIGLIOSA                 Chiara Križman   -   Classe I

Libro                                                  Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi”

                                                          Sezione Periferica di Sissano

                                                          Insegnante: Barbara Markulinčić

 

TONIN                                          Antonio Bonazza   -   Classe I

Libro                                                  Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi”

                                                          Sezione Periferica di Sissano

                                                          Insegnante: Barbara Markulinčić

 

MIKY                                            Michelle Delbianco   -   Classe I

Libro                                                  Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi”

                                                          Sezione Periferica di Sissano

                                                          Insegnante: Barbara Markulinčić

 

BIONDINA BIRICHINA                Nina Sirotić   -   Classe I - a                                                                

Libro                                             Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

                                                     Insegnante: Loredana Franjul