Riepilogo 10° Concorso ML Histria 2012
 

 Quest'anno sono arrivati in totale 174 elaborati e hanno partecipato 321 studenti


- dalle Elementari 158,   135 lavori individuali e 23 lavori di gruppo

 - dalle Medie Superiori 16,   13 lavori singoli e 3 lavori di gruppo

 Il Montenegro ha partecipato con: 

- 2 temi da Cattaro 

- 4 temi da Antivari

- 4 temi da Teodo

 Le scuole con il maggior numero di temi inviati, sono: 

 per le Elementari: 

- SEI "Galileo Galilei" di Umago con la sezione periferica di Bassania con 41 temi

- SEI "Giuseppina Martinuzzi" di Pola con la sezione periferica di Sissano 25 temi

- SEI “Edmondo De Amicis” di Buie con le sez. perif. di Verteneglio e Momiano 20 temi                                                               

- SEI "Vincenzo e Diego de Castro" di Pirano con la sezione di Sicciole con 18 temi

- SEI Cittanova con 17 temi

- SEI "Bernardo Benussi" di Rovigno con la sezione periferica di Valle con 14 temi

 

per le Medie Superiori:  

- SMSI di Fiume con temi

  Sono inoltre stati assegnati i seguenti Premi Speciali:   

- 1 Premio Associazione per la Cultura Fiumana Istriana e Dalmata nel Lazio    

- 1 Premio Speciale "Istria Europa"    

- 1 Premio Speciale alla Memoria di Alessandro Boris Amisich

- 2 Premi Speciali Libero Comune di Pola in Esilio   

- 2 Premi Speciali Libero Comune di Fiume in Esilio

- 1 Premio Speciale Associazione Culturale Istriani-Fiumani-Dalmati del Piemonte

- 2 Premi Speciali Comitato Provinciale Gorizia Ass.Nazionale Venezia Giulia e Dalmazia  

- 11 Premi Speciali della Giuria

- 1 Premio Simpatia per 14 bambini  

- 48 Diplomi per gli Insegnanti     

 Non sono stati assegnati:

il 1° - 2° - 3° Premio – Dalmazia in Croazia, Elementari, Lavori individuali

il 1° - 2° - 3° Premio – Dalmazia in Croazia, Medie superiori, Lavori individuali

il 1° - 2° - 3° Premio – Dalmazia in Montenegro, Medie superiori, Lavori individuali

 La commissione di valutazione θ composta dai seguenti membri:

Gianclaudio de Angelini 
(Presidente) – Roma
Maria Luisa Botteri – Monte Compatri – Roma
Giuliana Eufemia Budicin – Roma
Adriana Ivanov Danieli – Padova

Antonio Fares – Pescara

Ondina Lusa – Pirano – Slovenia
Sandro Manzin – Dignano – Croazia

Mauro Mereghetti – Settimo Milanese – Milano

Patrizia Pezzini – Rocca di Papa – Roma
Mirella Tribioli – Frascati – Roma
 
Walter Cnapich ( segreteria) – Torino
Maria Rita Cosliani (segreteria) – Gorizia
Axel Famiglini, fondatore della MLHistria – Cesenatico – Forlμ, Cesena
Giorgio Varisco, per l'associaz. Dalmati Italiani nel Mondo – Padova