Riepilogo 13° Concorso Letterario ML Histria 2015

 Quest'anno sono arrivati in totale 222 elaborati e hanno partecipato 298 studenti

25 studenti hanno elaborato lavori sia nella categoria temi individuali che in quella di gruppo per un totale di 323 partecipazioni

- dalle Elementari 183,

172 lavori individuali e 11 lavori di gruppo 

- dalle Medie Superiori 39,

36 lavori singoli e 3 lavori di gruppo

 

La Dalmazia ha partecipato con:

- 3 temi da Lussinpiccolo

- 2 temi da Salona

- 2 temi da Spalato 

- 3 temi da Cattaro 

- 3 temi da Antivari

- 1 tema da Teodo

 

Le scuole con il maggior numero di temi inviati, sono: 

 per le Elementari: 

- SEI "Galileo Galilei" di Umago con la sezione periferica di Bassania con 55 temi

- SEI "Giuseppina Martinuzzi" di Pola con la sezione periferica di Gallesano con  27 temi 

- SEI “Edmondo De Amicis” di Buie con le sezioni periferiche di Verteneglio e Momiano con 25 temi


Altre Scuole Elementari che hanno partecipato:                                                                                      

- SEI “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano                                                                               

 - SEI “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano, sezione di Sicciole                                                         

- SEl “Bernardo Benussi” Rovigno                                                                                                                    

 - SEI “Bernardo Benussi” Rovigno, sezione periferica di Valle                                                                 

- SE Dignano, sezione italiana                                                                                                      

- SEI “San Nicolň” Fiume

- SEI “Belvedere” Fiume

- SEI “Bernardo Parentin” Parenzo

- SE "Vazmoslav Gržalja" Pinguente, sezione periferica Rozzo - OŠ “Vazmoslav Gržalja” Buzet, područna škola Roč

- SE Parenzo - OŠ Poreč

- SE Fasana - OŠ Fažana

- SE “Kraljica Jelena” Salona/Solin

- SE “Vjekoslav Parać” Salona/Solin

- SE “Blažo Jokov Orlandić” Antivari/Bar

- SE “Nikola Đurković” Cattaro/Kotor

- SE “Narodni Heroj Savo Ilić” Cattaro/Kotor

 

 

per le Medie Superiori:

- SMSI di Fiume con 18 temi

Altre Scuole Superiori che hanno partecipato:                                                                                        

- SMSI “Dante Alighieri” Pola

- SMSI Rovigno

- SMSI “Leonardo da Vinci” Buie                                                                                                                            

- Collegio di Pisino, Liceo Classico Pisino - Pazinski Kolegij, Klasična Gimnazija Pazin                              

- Liceo Linguistico Informatico “Leonardo da Vinci” Spalato                                                                       

 - SMS “Mladost” Teodo/Tivat, Montenegro                                                                                                  

 - Ginnasio Cattaro/Kotor, Montenegro

 

 

A questa edizione del Concorso hanno partecipato anche 2 Comunitŕ degli Italiani:

C.I. di Valle e C.I. di Lussinpiccolo

 

Oltre ai Premi ufficiali della sezione “A”  Mailing List Histria ed ai Premi ufficiali della sezione “B” Associazione Dalmati Italiani nel Mondo

 sono stati assegnati i seguenti Premi Speciali:   

- 1 Premio Associazione per la Cultura Fiumana Istriana e Dalmata nel Lazio 

2 Premi Speciali Associazione Libero Comune di Pola in Esilio

- 1 Premio Speciale Istria Europa    

- 2 Premi Speciali Associazione Libero Comune di Fiume in Esilio

- 2 Premi Speciali Faměa Ruvignisa

- 6 Premi Speciali Istarska Županija – Regione Istriana

- 1 Premio Speciale Comitato Provinciale Gorizia, As.Nazionale Venezia Giulia Dalmazia

- 1 Premio Speciale alla Memoria di Alessandro Boris Amisich

- 2 Premi Speciali alla Memoria dei coniugi Olga e Carlo Milotti

- 4 Premi Giuria, offerti dalla Istarska Županija – Regione Istriana

- 4 Premi Giuria, offerti dal CDM - Centro di Documentazione Multimediale della Cultura  Giuliana Istriana Fiumana Dalmata

- 3 Premi Giuria, offerti dalla Faměa Ruvignisa

- 4 Premi Giuria, offerti dall’Associazione dei Dalmati Italiani nel Mondo

- 14 Premi Simpatia

- 59 Diplomi per gli Insegnanti     

 

Non sono stati assegnati:

il 1°, 2°, 3° Premio – ML Histria, Medie superiori, Lavori di gruppo

il 3° Premio – Dalmazia in Croazia, Medie superiori

il 3° Premio – Dalmazia in Montenegro, Medie superiori

il Premio Elementari, Lavori di gruppo, Scuole con lingua d’insegnamento croata –   Premio Speciale Istarska Županija – Regione Istriana

il Premio Medie superiori, Lavori di gruppo, Scuole con lingua d’insegnamento croata –   Premio Speciale Istarska Županija – Regione Istriana

 

La commissione di valutazione č composta dai seguenti membri: 

Gianclaudio de Angelini  (Presidente) – Roma
Maria Grazia Belci – Fr. Borgaretto, Beinasco – Torino
Maria Luisa Botteri – Monte Compatri – Roma
Giuliana Eufemia Budicin – Roma
Tiziana Dabović – Fiume – Croazia
Paola Delton – Dignano – Croazia
Adriana Ivanov Danieli – Padova
Mauro Mereghetti – Settimo Milanese – Milano
Claudia Millotti – Pola – Croazia
Patrizia Pezzini – Rocca di Papa – Roma
Bruna Rodriguez Canevari – Padova
Mirella Tribioli – Frascati – Roma
 
Walter Cnapich, segreteria  – Torino
Maria Rita Cosliani, segreteria – Gorizia 
Axel Famiglini, fondatore della ML Histria – Cesenatico – Forlě, Cesena
Giorgio Varisco, per l'Associazione dei Dalmati Italiani nel Mondo – Padova

 

Segreteria 13° Concorso Mailing List Histria 2015

www.mlhistria.it

 

tutto sul concorso: www.adriaticounisce.it