Riepilogo 9° Concorso Mailing List Histria 2011

 Quest'anno sono arrivati in totale 163 elaborati e hanno partecipato 272 studenti

1 studente ha partecipato con 2 temi
3 studenti hanno partecipato sia con lavori individuali che di gruppo

- dalle Elementari 141 temi,

123 lavori individuali e 18 lavori di gruppo


- dalle Medie Superiori 22 temi,

  18 lavori singoli e 4 lavori di gruppo


La Dalmazia ha partecipato con:
 

- 2 temi dalla C.I. di Lussinpiccolo 

- 1 tema dalla C.I. di Zara

- 2 temi dal C.R.C.D. di Spalato 

- 12 temi da Cattaro 

- 5 temi da Antivari

- 3 temi da Teodo

 
Le scuole con il maggior numero di temi inviati, sono: 

 per le Elementari: 

- SEI "Galileo Galilei" di Umago con la sezione periferica di Bassania con 43 temi

- SEI "Giuseppina Martinuzzi" di Pola con 17 temi

- SEI "Bernardo Benussi" di Rovigno con la sezione periferica di Valle con 16 temi

- SEI “Edmondo De Amicis” di Buie con le sezioni periferiche di Verteneglio e Momiano con 11 temi

- SEI "Vincenzo e Diego de Castro" di Pirano con 10 temi

- SE "Njegoš" di Cattaro con 10 temi

 

per le Medie Superiori:  

- SMSI di Fiume con temi

 **********************

 Sono inoltre stati assegnati i seguenti Premi Speciali:   

- 1 Premio Ass. per la Cultura Fiumana Istriana e Dalmata nel Lazio    

- 1 Premio Speciale Periodico degli Esuli Polesani Europeisti "Istria Europa"    

- 1 Premio Speciale dei Dalmati alla Memoria di Alessandro Boris Amisich

- 1 Premio Speciale alla Memoria del Capitano Antonio (Tonci) Neumann    

- 2 Premi Speciali Libero Comune di Fiume in Esilio   

- 2 Premi Speciali Libero Comune di Pola in Esilio

- 1 Premio Speciale per Buie, Luciano e Fiorella Bonetti 

- 7 Premi Speciali della Giuria

- 2 Premi di Partecipazione 

- 20 Premi Simpatia  

- 48 Diplomi per gli Insegnanti     

 

Non sono stati assegnati:

il 1° e 3° Premio – Dalmazia in Croazia, Medie superiori, Lavori individuali

il 3° Premio – Dalmazia in Montenegro, Medie superiori, Lavori individuali

il Premio Speciale riservato alle scuole situate nel territorio della penisola istriana – Muggia e San Dorligo della Valle/Dolina – appartenente alla Repubblica Italiana

 

La commissione di valutazione θ composta dai seguenti membri: 


Gianclaudio de Angelini  (Presidente) – Roma


Maria Luisa Botteri – Monte Compatri – Roma


Giuliana Eufemia Budicin – Roma

 

Adriana Ivanov Danieli – Padova

 

Antonio Fares – Pescara

 

Ondina Lusa – Pirano – Slovenia

    

Sandro Manzin – Dignano – Croazia

 

Mauro Mereghetti – Settimo Milanese – Milano

 

Patrizia Pezzini – Rocca di Papa – Roma

 

Mirella Tribioli – Frascati – Roma
 

 

Walter Cnapich (esterno, segreteria) – Torino


Maria Rita Cosliani (esterno, segreteria) – Gorizia

 
Axel Famiglini (esterno) – Cesenatico – Forlμ, Cesena


Giorgio Varisco (esterno) – Padova