Riepilogo 8° Concorso ML Histria 2010

 

Quest'anno sono arrivati in totale 193 elaborati e hanno partecipato 272 studenti

 

- dalle Elementari 156: 139 lavori individuali e 17 lavori di gruppo

 

- dalle Medie Superiori 37:   35 lavori singoli e 2 lavori di gruppo

 

La Dalmazia ha partecipato con: 

- 2 temi dalla C.I. di Lussinpiccolo 

- 1 tema dalla C.I. di Zara

- 3 temi dal C.R.C.D. di Spalato 

- 19 temi da Cattaro 

- 3 temi da Risano 

- 8 temi da Teodo

- 8 temi da Antivari

 

Le scuole con il maggior numero di temi inviati, sono: 

 per le Elementari: 

- SEI "Giuseppina Martinuzzi" di Pola e Sissano  con 25 temi

- SEI "Vincenzo e Diego de Castro" di Pirano e Sicciole con 23 temi

- SEI "Bernardo Benussi" di Rovigno e Valle con 20 temi

- SEI "Galileo Galilei" di Umago con 16 temi

- SEI di Buie e Verteneglio e Momiano con 14 temi

- SE "Njegoš" di Cattaro con 13 temi

 

per le Medie Superiori:  

- SMSI di Fiume con 15  temi

 

 Sono inoltre stati assegnati i seguenti Premi:   

- 1 Premio Ass. per la Cultura Fiumana Istriana e Dalmata nel Lazio    

- 1 Premio Speciale Periodico degli Esuli Polesani Europeisti "Istria Europa"    

- 1 Premio Speciale alla Memoria di Alessandro Boris Amisich

- 1 Premio Speciale alla Memoria del Capitano Antonio (Tonci) Neumann    

- 2 Premi Speciali Libero Comune di Fiume in Esilio   

- 1 Premio Speciale Libero Comune di Pola in Esilio

- 1 Premio Speciale Comunitΰ Sissanesi Riuniti 

- 4 Premi Speciali della Giuria 

 - 1 Premio Simpatia  

 -  43  Diplomi per gli Insegnanti     

 

Non sono stati assegnati:

il 1° Premio – ML H, Medie Superiori, Lavori di gruppo

il 1° - 2° - 3° Premio –  Dalmazia in Croazia, Elementari, Lavori individuali

viene assegnato perς un Premio di partecipazione

il 1° Premio – Dalmazia in Croazia, Medie superiori, Lavori individuali

  

 

La commissione di valutazione θ composta dai seguenti membri: 

 

Maria Luisa Botteri (Presidente) – Monte Compatri – Roma

Gianclaudio de Angelini – Roma 

Giuliana Eufemia Budicin – Roma 

Rachele Denon Poggi – Trieste 

Antonio Fares – Pescara 

Ondina Lusa – Pirano – Slovenia    

Sandro Manzin – Buie – Croazia 

Mauro Mereghetti – Settimo Milanese – Milano

Patrizia Pezzini – Rocca di Papa – Roma 

Mirella Tribioli – Frascati – Roma

 

Walter Cnapich (esterno) – Torino
Maria Rita Cosliani (esterno) – Gorizia 
Axel Famiglini (esterno) – Cesenatico – Forlμ, Cesena
Giorgio Varisco (esterno) – Padova