162842_1829283852248_1244880191_32185521_3126094_n

 

www.mlhistria.it                         www.adriaticounisce.it

 

13° Concorso Letterario Internazionale
MAILING LIST HISTRIA 2015

Sezione A

 

Temi premiati

 

ML HISTRIA – Elementari – Lavori individuali  – Categoria “ a “, sottocategoria “ 1 “:

 

1°   ECIO                                   Eric Pamić   -   Classe IV

      200 euro                             Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

                                                 Insegnante: Ester Contossi

 

2°   ASINA NINA                        Alex Smotlak   -   Classe V

      150 euro                             Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro”

                                                  Sezione di Sicciole

                                                  Insegnante: Gloria Frlič

 

3°   GATTINO                           Mattea Glišić Rota   -   Classe II

      100 euro                              Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei”

                                                 Sezione Periferica di Bassania

                                                 Insegnante: Carmen Rota

 

 

ML HISTRIA – Elementari – Lavori di gruppo – Categoria “ a “, sottocategoria “ 2 “:

 

 

1°   NARIDOLA                     Fabiana Ferlin, Roberto Hrelja, Lara Jakominić,

      200 euro + coppa           Chiara Leonardelli, Etan Perković, Paola Vasić

                                           Classe I  Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi”

                                           Sezione Periferica di Gallesano

                                            Insegnante: Alda Piccinelli Cetina

                                            6 alunni

 

2°   NADALINI                 Classe I: Fabiana Ferlin, Roberto Hrelja, Lara Jakominić,

      150 euro + coppa                   Chiara Leonardelli, Etan Perković, Paola Vasić

                                      Classe II: Emanuel Capolicchio, Eni Vuković, Valentina Patrun,

                                                     Manuel Peršić, Erika Pustijanac, Alessandro Gregorović, Alba Rukonić

                                      Classe III: Mascia Deghenghi, Dorotea Patrun, Paola Pužar,

                                                       Matteo Šterpin, Paolo Šterpin, Lara Zupičić                                                                

                                      Classe IV: Irene Hrelja, Pietro Leonardelli, Noemi Matošević, Erik Šimunović

                                       Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi”

                                       Sezione Periferica di Gallesano

                                       Insegnante: Sinajda Perković Matošević

                                       23 alunni
 

3°   MOREDE                   Emi Čikada, Samilla Gagić, Chiara Giacometti, Nika Lenić,

      100 euro + coppa       Erica Ostoni, Paola Peršić, Krista Noelle Rajko, Lana Skaramuca

                                       Classe IV                                               

                                       Scuola Elementare Dignano – Sezione italiana

                                       Insegnante: Fabiana Lajić

                                       8 alunni

 

 

 

ML HISTRIA – Elementari – Lavori individuali  – Categoria “ b “, sottocategoria “ 1 “:

 

 

1°   JUVE                                          Alex Ćetojević   -   Classe V

      200 euro                                       Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                                                        Insegnante: Cristina Sodomaco     

 

2°   CROSS                                       Manuel Bellč   -   Classe VII

      150 euro                                          Scuola Elementare Italiana “ Edmondo De Amicis” Buie

                                                         Insegnante: Arlene Kauzlarić              

 

3°   ZINZOLANDO                              Anna Rosso   -   Classe IX

      100 euro                                        Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

                                                         Insegnante: Romina Križman

   

 

  

ML HISTRIA – Elementari – Lavori di gruppo  – Categoria “ b “, sottocategoria “ 2 “ :

 

 

1°   SCARPENE                                 Classe VI: Valentina Morožin, Chiara Rocco, Alessio Sponza

      200 euro + coppa                         Classe VII: Lara Kercan, Nikea Cafolla

                                                         Classe VIII: Alessio Giuricin, Gaia Poretti                                                 

                                                        Gruppo giornalistico della SEI:

                                                        Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno

                                                         Insegnante: Ambretta Medelin

                                                            7 alunni

 

2°   TESORO NASCOSTO                   Classe V: Doris Grubica

       150 euro + coppa                        Classe VII: Karla Sorčić

                                                         Scuola Elementare Italiana “Bernardo Parentin” Parenzo

                                                         Insegnanti: Ester Grubica, Nikolina Velić

                                                         2 alunni

 

3°   LE TRE RAGAZZE                       Matilda Vassalli, Morgana Vassalli, Maya De Matteo

      100 euro + coppa                        Classe VIII - a

                                                         Scuola Elementare Italiana “Belvedere” Fiume

                                                          Insegnante: Roberto Nacinovich

                                                         3 alunni

 

 

ML HISTRIA – Medie Superiori – Lavori individuali  – Categoria “ c “, sottocategoria “ 1 “:

 

 

1°   MU5HR00M                                Elen Zukon Kolić  -   Classe II – Liceo Generale 

      200 euro                                     Scuola Media Superiore Italiana “Dante Alighieri” Pola

                                                        Insegnante: Annamaria Lizzul

 

2°   DUE BAULI                                 Alba Bukša  -  Classe I – m                         

      150 euro                                     Ginnasio Scientifico – Matematico

                                                                   Scuola Media Superiore Italiana Fiume

                                                         Insegnante: Gianna Mazzieri Sanković

 

3°   NEL MEZZO DEL CAMMIN…       Gabriella Baković  -  Classe I – m                         

      100 euro                                      Ginnasio Scientifico – Matematico

                                                                      Scuola Media Superiore Italiana Fiume

                                                          Insegnante: Gianna Mazzieri Sanković

 

ML HISTRIA – Medie Superiori – Lavori di gruppo  – Categoria “ c “, sottocategoria “ 2 “ :

 

1°   NON ASSEGNATO

2°   NON ASSEGNATO

3°   NON ASSEGNATO

 

 

Concorso Associazione dei Dalmati Italiani nel Mondo 2015

Sezione B

 

Temi premiati

 

DALMAZIA in CROAZIA – Elementari – Categoria “ a “ :

 

1°   KASI                                           Karla Saganić    -   Classe II

      200 euro                                     Comunitŕ degli Italiani Lussinpiccolo

                                                        Insegnante: Ileana Brčić

 

2°   MANI                                          Manuel Cavedoni    -   Classe III

      150 euro                                    Comunitŕ degli Italiani Lussinpiccolo

                                                        Insegnante: Ileana Brčić

 

3°   FARFALLA                                 Dora Sučić    -   Classe VII

      100 euro                                     Scuola Elementare “Kraljica Jelena” Salona/Solin

                                                         Insegnante: Anet Plenković Račić

 

DALMAZIA in MONTENEGRO – Elementari – Categoria “ b “ :

 

 

1°   FIOCCHI 01                              Anja Aprcović   -   Classe IX

      200 euro          Scuola Elementare “Narodni Heroj Savo Ilić” Cattaro/Kotor, Montenegro

                                                        Insegnante: Tatjana Daković

  

2°   DUSAN                                   Dušan Vukčević   -   Classe VII

      150 euro             Scuola Elementare “ Blažo Jokov Orlandić” Antivari/Bar, Montenegro

                                                      Insegnante: Alma Lukolić

 

3°   RICKI                                      Nađa Jovanović   -   Classe VII

      100 euro            Scuola Elementare “ Blažo Jokov Orlandić” Antivari/Bar, Montenegro

                                                      Insegnante: Alma Lukolić

 

DALMAZIA in CROAZIA – Medie Superiori – Categoria “ c “ :

 

 

1°   ESTATE                                          Marija Čorić   -   Classe IV – a 
      200 euro                              Liceo Linguistico Informatico “Leonardo da Vinci” Spalato

                                                               Insegnante: Elena Vian

  

2°   PRIMAVERA                                 Petrana Caktaš, Klara Ivanišević, Ena Kegalj

      150 euro                                         Classe IV – a 

                                               Liceo Linguistico Informatico “Leonardo da Vinci” Spalato

                                                              Insegnante: Elena Vian

                                                              3 studenti

 

3°   NON ASSEGNATO

 

 

DALMAZIA in MONTENEGRO – Medie Superiori – Categoria “ d “ :

 

1°   RAGAZZE MONTENEGRINE                 Milica Scepanović, Jovana Gagović

      200 euro                                                   Classe III 

                                          Scuola Media Superiore “Mladost” Teodo/Tivat, Montenegro 

                                                                       Insegnante: Tamara Božinović

                                                                       2 studenti

  

2°   GIANLUCA                                  Gianluca Pelonzi   -   Classe II

      150 euro                                      Ginnasio Cattaro/Kotor, Montenegro

                                                          Insegnante: Slavica Stupić

  

3°   NON ASSEGNATO

 

 

Premi Speciali

 

PREMIO “ASS.NE per la CULTURA FIUMANA, ISTRIANA e DALMATA nel LAZIO” :

 

MARANTIGA                                      Lara Kercan   -   Classe VII

200 euro                                             Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno

                                                          Insegnante: Ambretta Medelin

                                              

 

 

PREMIO SPECIALE ASSOCIAZIONE “LIBERO COMUNE DI POLA IN ESILIO” :

Elementari:

 

AMO IL MIO MARE        150 euro    

 Diego Belci, Mauro Belci, Paolo Castellicchio, Marko Cukon,   Aleksandar Ćupić, Andrea Delmonaco, Nandi Gruner Bajlo,     

  Hana Hubanić, Rebeka Jankulovski, Daniel Katačić, Mateo Knežević, Petra Kovačić, Fabian Matošević,

   Antonio Orešković, Petra Ostović, Fabian Pamić,  Veronica Ravarotto, Dorotea Sellan, Tara Sladaković,

   Vito Spagnolo, Diego Sošić, Dean Suligij Valli, Nora Šijan, Ervina Škornjak, Lorenzo Zanghirella,

        Classe III - a  Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola
 Insegnante: Rosanna Biasiol Babić
25 alunni

 

 Superiori:

 

PALLAVOLO                                     Chiara Kalebić  -   Classe III – Liceo Generale 

150 euro                                            Scuola Media Superiore Italiana “Dante Alighieri” Pola

                                                         Insegnante: Annamaria Lizzul

 

PREMIO SPECIALE “ISTRIA-EUROPA” :

 

OWILDE 21                                        Adamandia Sofia Pashalidi Koželj -   Classe III – Liceo Generale 

100 euro                                            Scuola Media Superiore Italiana “Dante Alighieri” Pola

                                                         Insegnante: Annamaria Lizzul

 

 

PREMIO SPECIALE ASSOCIAZIONE “LIBERO COMUNE DI FIUME IN ESILIO” :

 

Elementari:

 

LILI                                                    Lara Grozdanić   -   Classe VII

150 euro                                            Scuola Elementare Italiana “San Nicolň” Fiume

                                                         Insegnante: Sara Vrbaški

 

 Superiori:

 

D’ANNUNZIO                                     Enea Dessardo -   Classe III – a

150 euro                                            Scuola Media Superiore Italiana Fiume

                                                         Insegnante: Emili Marion Merle

 

PREMIO SPECIALE “FAMĚA RUVIGNISA” :

 

Elementari:

 

BRANSIN                                          Alessio Giuricin   -   Classe VIII

150 euro                                            Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno

                                                         Insegnante: Vlado Benussi

Superiori:

 

LAVE123                                         Laura Verdnik - Classe I – Liceo Generale

200 euro                                          Scuola Media Superiore Italiana Rovigno

                                                        Insegnante: Patrizia Malusŕ Morožin

 

 

PREMIO SPECIALE “REGIONE ISTRIANA” - Scuole con lingua d’insegnamento italiana situate nel territorio della Regione Istriana - Categoria “a“:

 

Elementari – Lavori individuali:

 

TWEETY   750 kune   (100 euro)

Nora Đurić   -   Classe VII

Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola

Insegnante: Ingrid Ukmar Lakoseljac

 

 

Elementari – Lavori di gruppo:

 

CASTELLO   750 kune   (100 euro)

Classe I: Damjan Blašković, Lana Kljajić, Nino Miškulin, Chrysel Marušić, Aron Paoletić, Manuel Vidonis

Classe II: Sandi Božić, Maximilian Brajković, Filip Ištoković, Ayrton Eligio Boccali

Classe III: Alex Flego, Gordana Garaj Denić, Enea Topani

Classe IV: Martina Biloslavo, Jessica Štokovac

Scuola Elementare Italiana “Edmondo De Amicis” Sezione Periferica di Momiano

Insegnanti: Serena Kljajić, Marino Dussich

15 alunni

 

 

Superiori – Lavori individuali:

 

VIVA   750 kune   (100 euro)

Alessandro Bose  -   Classe II

Liceo Generale Scuola Media Superiore Italiana “Leonardo da Vinci” Buie

Insegnante: Fiorella Biasol

 

 

Superiori - Lavori di gruppo:

 

ROSE   750 kune   (100 euro)

Elena Čakarević, Romana Radetić, Classe II – Liceo Generale

Scuola Media Superiore Italiana “Dante Alighieri” Pola

Insegnante: Annamaria Lizzul

2 studenti

 

 

PREMIO SPECIALE “REGIONE ISTRIANA” - Scuole con lingua d’insegnamento croata situate nel territorio della Regione Istriana - Categoria “ b “:

 

Elementari - Lavori individuali:

 

FARINA   750 kune   (100 euro)

Carla Radović   -   Classe VII

Scuola Elementare "Vazmoslav Gržalja" Sezione periferica Rozzo

Insegnante: Mateja Runko

 

 

 

Elementari - Lavori di gruppo:

 

NON ASSEGNATO

 

 

Superiori - Lavori individuali:

 

ALLEGRA 12345   750 kune   (100 euro)

Mia Belci – Classe III

Liceo Classico Collegio di Pisino

Insegnante: Sandra Sloković

 

 

 

Superiori - Lavori di gruppo:

 

NON ASSEGNATO

 

 

 

 

0SPECIJALNA NAGRADA “ISTARSKA ŽUPANIJA” – Škole s nastavom na talijanskom jeziku, na području Istarske županije - Kategorija “a“:

 

 

Osnovne škole – Individualni radovi:

 

TWEETY   750 kune   (100 euro)

Nora Đurić   -   VII. razred

Talijanska osnovna škola “Giuseppina Martinuzzi” Pula

Nastavnica: Ingrid Ukmar Lakoseljac

 

 

Osnovne škole – Grupni radovi:

 

CASTELLO   750 kune   (100 euro)

I.razred: Damjan Blašković, Lana Kljajić, Nino Miškulin, Chrysel Marušić, Aron Paoletić, Manuel Vidonis

II.razred: Sandi Božić, Maximilian Brajković, Filip Ištoković, Ayrton Eligio Boccali

III.razred: Alex Flego, Gordana Garaj Denić, Enea Topani

IV.razred: Martina Biloslavo, Jessica Štokovac

Talijanska osnovna škola “Edmondo De Amicis” Područna škola Momjan

Nastavnici: Serena Kljajić, Marino Dussich

15 učenika

 

 

 Srednje škole – Individualni radovi:

 

VIVA   750 kune   (100 euro)

Alessandro Bose  -   II.razred

Opća gimnazija Talijanska srednja škola “Leonardo da Vinci” Buje

Nastavnica: Fiorella Biasol

 

 

 Srednje škole – Grupni radovi:

 

ROSE   750 kune   (100 euro)

Elena Čakarević, Romana Radetić, II.razred – Opća gimnazija

Talijanska srednja škola “Dante Alighieri” Pula

Nastavnica: Annamaria LIzzul

2 učenika

 

 

POSEBNA NAGRADA “ISTARSKA ŽUPANIJA” – Škole s nastavom na hrvatskom jeziku, na području Istarske županije -Kategorija “ b “:

 

 

Osnovne škole – Individualni radovi:

 

FARINA   750 kune   (100 euro)

Carla Radović   -   VII. razred

Osnovna Škola “Vazmoslav Gržalja”

Područna škola Roč

Nastavnica: Mateja Runko

 

 

 

 Osnovne škole – Grupni radovi:

 

NAGRADA NIJE DODIJELJENA

 

 

Srednje škole – individualni radovi:

 

ALLEGRA 12345   750 kune   (100 euro)

Mia Belci – III. razred

Klasična Gimnazija – Pazinski kolegij

Nastavnica: Sandra Sloković

 

 

 

Srednje škole – grupni radovi:

 

NAGRADA NIJE DODIJELJENA

 

 

 

 

 

 

PREMIO SPECIALE ALLA MEMORIA DEI CONIUGI OLGA E CARLO MILOTTI:
offerto dalla Mailing List Histria

 

Ex Aequo:

 

LE RADICI                        Alexandra Trevisan   -   Classe VI

75 euro                            Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano

                                        Insegnante: Romina Križman

 

MAGNIFICO 21                 Ivana Brč  -   Classe I – Liceo  

75 euro                            Scuola Media Superiore Italiana “Leonardo da Vinci” Buie

                                        Insegnante: Tamara Tomasich

 
 

PREMIO SPECIALE ALLA MEMORIA DI ALESSANDRO BORIS AMISICH:
offerto dall'Associazione dei Dalmati Italiani nel Mondo

 

 

FORMICHINE                    Classe I: Philip Paretić, Leonardo Močibob

LABORIOSE                      Classe II: Deni Piutti, Antonella Drandić,

100 euro                                              Evan Paljuh, Dorian Macan

                                           Classe III: Trinity Pancheri

                                           Classe IV: Tara Bernč, Dorotea Cerin, Martin Popović,                                     

                                                             Erika Vošten, Luka Zonta 

                                            Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi”

                                            Sezione Periferica di Valle

                                            Insegnante: Ines Piutti Palaziol, Romana Paretić

                                            12 alunni

 

 

PREMIO SPECIALE “COMITATO PROVINCIALE di GORIZIA dell’ASSOCIAZIONE NAZIONALE VENEZIA GIULIA e DALMAZIA”:

 

 

MARE                                      Nina Rukavina   -   Classe III – a

100 euro                                   Scuola Media Superiore Italiana Fiume

                                                 Insegnante: Emili Marion Merle

 

 

A insindacabile giudizio della giuria, si č ritenuto di dover dare un riconoscimento
agli elaborati seguenti per aver lodevolmente partecipato al concorso.

 

PREMI GIURIA:
offerti dalla Famía Ruvignisa

 

SOGNI                                        Valentina Morožin   -   Classe VI

50 euro                                        Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno

                                                    Insegnante: Ambretta Medelin

 

STELLA 4                                   Antonella Poretti   -   Classe VIII

50 euro                                        Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno

                                                     Insegnante: Ambretta Medelin

 

FANTASIA                                   Gaia Banko   -   Classe VI

50 euro                                         Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno

                                                      Insegnante: Ambretta Medelin

 

 

PREMI GIURIA:
offerti dalla Regione Istriana

 

 

EUFRASIO   375 kune   (50 euro)

Marina Uljančić, Classe VIII - b

Scuola elementare Parenzo

Insegnante: Ester Vlahović Udovičić

 

KIKI 1   375 kune   (50 euro)

Carla Igora Macuka, Classe VII

Scuola elmentare Fasana

Insegnante: Claudia Udovičić

 

GEMELLI   375 kune   (50 euro)

Gaia Paljuh, classe VI

Comunitŕ degli Italiani di Valle

Insegnante: Miriana Pauletić

 

RICORDI 1   375 kune   (50 euro)

Sara Žiković, classe II

Liceo Generale Scuola Media Superiore Italiana “Leonardo da Vinci” Buie

Insegnante: Fiorella Biasiol

NAGRADE ŽIRIJA:
Istarska županija

 

 

EUFRASIO   375 kune   (50 euro)

Marina Uljančić, VIII - b. razred

Osnovna škola Poreč

Nastavnica: Ester Vlahović Udovičić

 

KIKI 1   375 kune   (50 euro)

Carla Igora Macuka, VII. razred

Osnovna škola Fažana

Nastavnica: Claudia Udovičić

 

GEMELLI   375 kune   (50 euro)

Gaia Paljuh, classe VI

Zajednica Talijana Bale

Nastavnica: Miriana Pauletić

 

RICORDI 1   375 kune   (50 euro)

Sara Žiković, classe II

Opća gimnazija Talijanska srednja škola “Leonardo da Vinci” Buje

Insegnante: Fiorella Biasiol

 

 

 

 

PREMI GIURIA:
offerti dal CDM – Centro di Documentazione Multimediale della Cultura Giuliana Istriana Fiumana Dalmata

 

 

Elementari, Lavori individuali:

 

NICO                                            Nicolas Sodomaco   -   Classe IV

50 euro                             Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                                                     Insegnante: Gabriella Grbeša

 

MILU’                                            Federica Glišić Rota   -   Classe V

50 euro                          Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                                                      Insegnante: Cristina Sodomaco

 

KIKI 2                                              Chiara Bonassin   -   Classe III

50 euro                                            Scuola Elementare Dignano – Sezione italiana

                                       Insegnanti: Cristina Gambaletta Anjoš e Ariana Moscarda Andrić

Superiori:

 

STORIA                                                  Dora Ivezić  -  Classe I – m                         

50 euro                                                   Ginnasio Scientifico – Matematico

                                                                      Scuola Media Superiore Italiana Fiume

                                                               Insegnante: Gianna Mazzieri Sanković

 

PREMI GIURIA:
 offerti dall’Associazione dei Dalmati Italiani nel Mondo

 

Elementari:

 

STELLA 2                          Leona Barišić    -   Classe VI   

50 euro                               Scuola Elementare “Vjekoslav Parać” Salona/Solin

                                           Insegnante: Anet Plenković Račić

  

LP10                                  Lana Nedoklan    -   Classe IV

50 euro                              Comunitŕ degli Italiani Lussinpiccolo

                                           Insegnante: Petra Herceg

 

LAKI                                   Lazar Drašković   -   Classe VII

50 euro                 Scuola Elementare “ Blažo Jokov Orlandić” Antivari/Bar, Montenegro

                                            Insegnante: Alma Lukolić

 

DEJANA                             Dejana Parović   -   Classe IX

50 euro                 Scuola Elementare “Nikola Đurković” Cattaro/Kotor, Montenegro

                                            Insegnante: Tijana Marić

 

 

PREMI SIMPATIA PER I BAMBINI DELLA PRIMA CLASSE: Libro     

 

 

CAGNOLINO                                 Andrea Lakošeljac   -   Classe I

                                                       Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei”

                                                       Sezione Periferica di Bassania

                                                       Insegnante: Carmen Rota

 

TOPOLINO                                    Jordan Marfan   -   Classe I

                                                       Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei”

                                                       Sezione Periferica di Bassania

                                                       Insegnante: Carmen Rota

 

 PESCIOLINO                                Leonardo Vigini   -   Classe I

                                                       Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei”

                                                       Sezione Periferica di Bassania

                                                       Insegnante: Carmen Rota

 

VIOLETTA 1                                     Leonardo Močibob   -   Classe I

                                                         Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi”

                                                         Sezione Periferica di Valle

                                                         Insegnante: Ines Piutti Palaziol

MOSTRO 1                                      Philip Paretić   -   Classe I

                                                         Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi”

                                                         Sezione Periferica di Valle

                                                         Insegnante: Ines Piutti Palaziol

 

CRISTIANO RONALDO 1                Brando Damiani   -   Classe I

                                                          Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                                                          Insegnante: Ilenija Anić

 

FLORA                                             Ramona De Andrea Ladišić   -   Classe I

                                                          Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                                                          Insegnante: Ilenija Anić

 

LUNA                                                Angela Benčić   -   Classe I

                                                          Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                                                          Insegnante: Ilenija Anić

 

AISCIA                                              Carla Bernardis   -   Classe I

                                                          Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                                                          Insegnante: Ilenija Anić

 

NEYMAR 2                                       Matteo Anić   -   Classe I

                                                          Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                                                          Insegnante: Ilenija Anić

 

MUSA                                              Veronika Kristina Penco   -   Classe I

                                                          Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                                                          Insegnante: Ilenija Anić

 

LEGO PICCOLO                               Martin Codiglia Vidach   -   Classe I

                                                           Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                                                           Insegnante: Ilenija Anić

 

MOELA                                               Ivano Markovec   -   Classe I

                                                           Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                                                           Insegnante: Ilenija Anić

 

STELLA 1                                          Rebecca Huzjak   -   Classe I

                                                           Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago

                                                           Insegnante: Ilenija Anić